ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Прядеев - Позывной «Курсант» - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мокротоваров >> Рыболовство и рыбоводство и др. >> Отдых с удочкой >> страница 2
главная из них: все, кто взялся за удочки, должны иметь представление о том, откуда берется рыба, сколько усилий затрачивает человек, чтобы ее вырастить. И знать это нужно не только для того, чтобы расширить свой кругозор. Каждый из нас должен стать активным защитником природы, приумножать ее богатства. Это относится и к любителям рыбной ловли. Ловить — лови, но знай меру. Соблюдай установленные правила. Помогай рыбоводам в увеличении рыбных запасов наших водоемов. Знай, что в природе все взаимосвязано и любая бесхозяйственность может привести к беде.

Чтобы ответить на вопрос: откуда берется рыба, совершим небольшую экскурсию в природу.

СТЕПНЫЕ ВОДОЕМЫ. Раздольные пшеничные нивы. Раннее субботнее утро. Мчатся по дорогам автомашины. И вдруг в этом потоке мы видим грузовик с надписью: «Живая рыба», а потом и людей с удочками и рюкзаками за спиной, идущих по обочине. Они показывают в сторону поблескивающей вдалеке речушки: туда, мол, идем…

Да, рыбу разводят и в кубанских степях, в малых и больших водоемах. Здесь есть прекрасные для любительского рыболовства места. Это множество поросших камышом голубых жилок-речушек, мелководных, тихих, почти без течения. Живут они в основном родниками. Но встречаются и такие, в которых дно заилилось, приток свежей воды прекратился, тина покрыла поверхность, и они стали больше похожи на болота.

Несложной была служба степных речушек в прежние времена — напоить скот, полить огороды. Здесь и рыбалили — понемногу, для дома, для семьи — на уху к приезду гостей, в праздники. С некоторых пор эти водоемы стали объектами промышленного рыбоводства. Это нужное дело взяли в свои руки рыбхозы и рыбколхозы. И ныне голубые нивы нисколько не уступают по урожайности «хлеборобским». Выращивают в них не только сазана, карпа, карася, но и новые для Кубани виды пресноводных — толстолобика, амура, бестера, канального сомика. Они хорошо растут, быстро прибавляют в весе. Счет уловам идет уже не на килограммы, а на тонны. В Кореновском районе, к примеру, бригадами рыбколхоза «15 лет Октября» добывается за один сезон 16–18 тысяч центнеров «живого серебра». А всего кубанцы получают за год около 20 тысяч тонн высококачественной пресноводной рыбы. В 1985 году добыча ее возрастет до 54 тысяч тонн. Конечно же, немалая доля рыбы и для тех, кто приходит на степные речки с удочками. В Краснодарском крае множество водоемов, где разрешается любительский лов рыбы. Но об этом — особый разговор. Сейчас же расскажем, как на Кубани занимаются увеличением в водоемах рыбных запасов.

Не простое это занятие, особенно в степных условиях. Любой рыбак, побывавший в специальном питомнике, поймет, что ловить рыбу, проще, чем растить ее.

…Здание со стеклянными стенами. В просторном помещении множество колб, на столах микроскопы, как в научно-исследовательской лаборатории. Мы находимся в инкубационном цехе рыбопитомника «Горлово», расположенного в колхозе «15 лет Октября» Кореновского района. За микроскопом ихтиолог И. А. Удод. Иван Александрович поясняет нам, что исследует икру, подготовленную для инкубационных камер.

— И как?

— Почти в норме. Отход, правда, неизбежен. Нерестовая пора кончается.

Если делить историю степного рыбколхоза на периоды, то начало самого важного связано с созданием своего инкубационного участка. До этого молодь завозили сюда из других хозяйств. Было это и хлопотно, и накладно… Начинали с примитивных, прикрываемых брезентом канав. Но с каждым годом положение улучшалось. Колхозу помогали местные организации, объединение Краснодаррыбпром. Завезли лес, стекло, аппаратуру, учились у опытных рыбоводов.

Ныне инкубационный цех колхоза оборудован всем необходимым. Отсюда начинается путь и к большим уловам на водоемах, и к солидным доходам хозяйства, и, кстати, хорошему клеву на участках, отведенных для любителей-рыболовов.

Мы, попали сюда как раз в последний день закладки икры на инкубацию. Люди спешили: сроки диктовала природа. Позже брать икру у рыб — пустое дало… Нагульный пруд. Приспускают воду, чтобы отловить хорошие особи рыбы. Вот уже видно, как кружат они в помутневшей воде. И. А. Удод показывает, какие необходимо выловить. Рыбу перегружают в специальные емкости и осторожно везут к нерестовому прудику, как объяснил ихтиолог, для «дозревания икры».

Люди ускоряют этот процесс, применяя известный ученым-рыбоводам прием — гипофизорные инъекции. Уколы девают дважды — предварительный и разрешающий. Обычно это происходит вечером. А наутро рыба уже готова отдать все для продолжения потомства. В цехе применяется «сухой» способ оплодотворения — перемешивание молока и икры. Микроскоп помогает определить качество этого процесса.

Наступает ответственный момент. Оплодотворенная икра закладывается в аппараты, стеклянные колбы с проточной водой, А через сутки начинается выклев личинок. После 10-дневного подращивания в специальных емкостях молодь на 5–6 месяцев запускают в большие водоемы на вырост. Весной рыбу пересаживают в нагульные пруды. Здесь продукция доводится до так называемого товарного вида. Теперь рыба готова и для ухи, и для жаркого, и для нерестового цеха.

Немногим более месяца длилась нерестовая страда в рыбопитомнике «Горлово». Цех произвел 75 миллионов личинок при задании 60 миллионов. Работающие здесь люди понимают: водоемы колхоза крайне нуждаются в «посадочном» материале — так называют здесь молодь, используемую для зарыбления прудов. Поэтому свое рабочее время рыбоводы используют максимально. В пору нереста они трудятся на участке почти круглые сутки.

В будущем хозяйство планирует увеличить мощности своего главного участка: намечено расширить инкубационный цех, поставить несколько нерестовых аппаратов, заложить новые пруды. Все это поможет кореновским рыбоводам значительно увеличить запасы рыбы в степных водоемах.

У РЕЧКИ-НЕВЕЛИЧКИ. Старые акации бесконечной чередой тянутся по обеим сторонам шоссе. Говорят, этим деревьям за сотню лет. А небольшой речке, куда ведет нас дорога, наверное, еще больше.

Синюха — такое удивительное название дано небольшой речушке, впадающей в Чамлык — приток Лабы. Лишь на крупномасштабной карте края можно найти ее обозначение. Мы рассматриваем эту речку, так сказать, в упор и удивляемся. Она напоминает… обыкновенный ручей. Ее легко перепрыгнуть, перейти вброд.

Но уважение к речке-малютке приходит сразу же, как только узнаешь, скольким водоемам дает она жизнь. Общая их площадь составляет много сотен гектаров. А орошаемые плантации? Немало драгоценной влаги поступает на них отсюда. Откуда же столько воды у Синюхи? Из родников, от таяния