Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мокротоваров >> Рыболовство и рыбоводство и др. >> Отдых с удочкой >> страница 3
снегов в горах и предгорьях…

Значительную «дань» с Синюхи собирают местные рыбоводы. Пользуясь ее щедростью, они создали здесь одно из крупнейших в Российской Федерации рыбоводных хозяйств, возвели обширную сеть каналов и прудов.

Большое количество ценной продукции дает ежегодно Синюхинский рыбхоз. Он под стать крупным рыбодобывающим хозяйствам, насчитывающим сотни рыбаков, располагающим мощным флотом, разнообразными орудиями лова, У Синюхинского рыбхоза, расположенного в степной глубинке, материальная база невелика. И рыбацким делом здесь занято небольшое количество людей.

Начали с простого: прорыли канавы, соорудили несколько котлованов в пойме Синюхи. Находились и скептики. Они снисходительно поговаривали: «Баловство одно с этой рыбой. Взялись бы лучше за разведение свиней да птицы…»

Однако прошло совсем немного времени и мнение скептиков стало иным: рыбоводство — выгодная для рыбхоза отрасль. Дело здесь ведется широко, по-научному.

В рыбхозе внедрены передовые мелиоративные приемы — перепашка и засев ложа прудов, расчистка осушительной сети и т. д. В водоемах создается добротная кормовая база, организовано рациональное кормление рыбы, поддерживается оптимальный гидрохимический режим. Все это создает благоприятные условия для развития мальков… После того, как они подрастут, их развозят по многочисленным прудам Кубани, Дона, Ставрополья, в том числе и на водоемы, где разрешен любительский лов рыбы. Происходит это ранней весной. А к осени рыба в водоемах достигает такого веса, что ее можно отлавливать и направлять в торговую сеть.

В дни, когда мы были в Синюхинском рыбхозе, как раз шел сбор «урожая» в зимовальных прудах: отлавливали карпов, амуров, толстолобиков годичного возраста. Из рыбхоза ежедневно отправлялись несколько машин с надписями на цистернах «Живая рыба». Было реализовано 4,5 миллиона годовиков, полностью зарыблены пруды рыбхоза. Осенью хозяйству предстоит снимать второй «урожай» с голубых плантаций, должно быть выловлено около 10 000 центнеров рыбы.

Синюхинский рыбхоз по праву считается среди рыбоводов Северного Кавказа школой передового опыта. Он имеет самую высокую рыбопродуктивность нагульных водоемов, наибольшую рентабельность и самую низкую себестоимость одного центнера рыбы. Об этом говорит такой факт: с каждого гектара прудов здесь получено почти 30 центнеров рыбы!

Опыт синюхинцев был показан на ВДНХ СССР. Это единственное из рыбоводных хозяйств Российской Федерации, ставшее участником Всесоюзной выставки. Пройдет некоторое время, и на Кубани, в других местах республики таких хозяйств станет еще больше.

…Рядом с прудами Синюхинского рыбхоза раскинулись колхозные поля. Неумолчно гудят моторы. Богатый урожай зерновых культур собирают земледельцы. Без малютки Синюхи они, конечно же, тоже не обходятся. Удивительная речка!

КАРП В БЕТОННОЙ «ЛЮЛЬКЕ». В 1977 году впервые в истории рыбоводства на Кубани нерест карпов проведен в специальных бетонных бассейнах. Эту новинку разрабатывал и внедрял в производство коллектив Краснодарского филиала научно-исследовательского института прудового рыбоводства. Таким образом, отпала необходимость в нерестовых прудах, сократилась потребность в больших земельных участках под их строительство, значительно повысилась продуктивность рыбы. Эти бассейны расположены в излучине степной речки Кирпили, в двух-трех километрах от Тимашевска и принадлежат местному рыбхозу «За Родину».

Как обычно проходит нерест в приспособленных для этого прудах? Арифметика при этом такова: на 0,1 гектара приходится самка и два-три самца. От них получают 75–100 тысяч личинок — маленьких, прозрачных, едва различимых невооруженным глазом. Но так бывает только при благоприятных условиях. Случается, что после нереста наступает резкое понижение температуры воды и беспомощная молодь гибнет.

У тружеников голубых нив с давних пор была заветная мечта — сделать процесс получения молоди полностью управляемым, не зависимым от погодных условий. Опыт рыболовецкого колхоза «За Родину» показал, что этой цели можно достигнуть в бетонных бассейнах. За два сезона проведено три тура нереста карпа и получено 23 миллиона мальков. Чтобы добиться такого результата, раньше нужно было иметь 8 гектаров нерестовиков (20–30 прудов), строительство которых обходится в 150–200 тысяч рублей. Стоимость же бетонных бассейнов и других сооружений составила 25 тысяч рублей.

Конструкция таких нерестилищ проста: это бассейны длиной 40 и шириной 3 метра, каждый состоит из 20 секций. На дно каждой из них опускается рама с подвязанными к ней метелками сорго, на которые рыба откладывает икру. Емкости заливают водой до отметки 80 сантиметров. Она поступает из напорной башни, где в случае необходимости ее можно подогреть.

Несложна и технология получения молоди. Накануне посадки в бетонные бассейны самкам и самцам делают уколы и вводят эмульсию гипофиза. Этим ускоряется процесс созревания икринок и молок. В результате нерест проходит в течение нескольких часов. Через 2–3 дня из икры выклевываются личинки, а еще через 7–10 дней окрепшую молодь отправляют в выростные пруды. Чтобы личинки в бассейнах не голодали, их кормят дафниями и другими видами зоопланктона.

Бассейновый нерест карпа не только сокращает потребность рыбоводства в земельных площадях, но и значительно повышает продуктивность рыбы. Если в прудах от одной самки но получают 75–100 тысяч личинок, то в бассейнах — 250–500 тысяч. А это значит, что в 3–5 раз сокращается потребность в маточном стаде.

Проведение нереста в бетонных бассейнах в какой-то мере решает проблему обеспечения хозяйств посадочным материалом.

РЫБЬИ «ДОМА» И «ЯСЛИ». На Кубани много лет действуют три крупных нерестово-выростных хозяйства по выращиванию молоди судака и тарани — в городе Приморско-Ахтарске, станицах Бриньковской и Черноерковской. Ежегодно они выпускают 3–5 миллиардов мальков этих ценных пород рыб.

…С моря тянуло холодом. Сырой, колючий норд-ост только-только набирал силу. Свинцовые воды покрывала легкая рябь. Рыбаки на лодках торопились к своим неводам.

На мокром песчаном плесе стоял человек в форменной фуражке рыбовода-инспектора и с нетерпением ждал их возвращения. Невода были недалеко от берега, и он мог разглядеть как дружно работают его товарищи. «Добрый, видно, улов», — с удовлетворением подумал инспектор.

Когда лодки причалили к берегу, он вместе с рыбаками радовался хорошей добыче.

— Еще три таких захода, и годовой план, считай, выполнен, — отметил один из рыбаков.

Невдалеке располагался участок, открытый для
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть - читать в ЛитвекБестселлер - Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия. Вальс на прощание. Бессмертие - читать в ЛитвекБестселлер - Деннис Тейлор - Небесная Река - читать в ЛитвекБестселлер - Шон Майкл Кэрролл - Квантовые миры и возникновение пространства-времени - читать в ЛитвекБестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в ЛитвекБестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в ЛитвекБестселлер - Изабель Филльоза - Поверь. Я люблю тебя - читать в Литвек