ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Мэри Розалин Джентл >> Научная Фантастика >> Отряд (Аш - Тайная история - 2) >> страница 3
историки обошли. Повествование в книге прерывается в ноябре 1476 года: происходит разрыв во времени между концом текста "Фраксинуса" и появлением Аш в кампании при Нанси.], - Прайс присел на корточки и показал; в кольчужной рубахе и накидке с капюшоном* [Это туника без рукавов длиной до колена или до бедер; часто без боковых швов, носится с поясом] он выглядел громоздким. Воинский головной убор, застегнутый на пряжку поверх медной части шлема, защищающей затылок, был слишком ржавым и не мог отражать лунный свет и выдать их расположение. Из-под медной части шлема свешивались грязные локоны.

Аш проследила за указанным им направлением. На расстоянии мили отсюда, в темном пространстве, лежащем между ними и городом, она стала различать мигающие световые точки. Костры, вновь разведенные после дождя, расположенные на равном расстоянии друг от друга. Она догадывалась об их количестве: две или три сотни, а еще наверняка какие-то не видны отсюда.

- Патрули каждый час сменяются, - кратко доложил Прайс. - Нас не видно, но тут лучше долго не торчать.

- Согласна. Итак, лагерь противника находится на территории между дорогой и рекой - а там что?

Прайс потер нос, из которого текло, пальцами с въевшейся грязью, с треснутыми и обгрызенными толстыми ногтями; потом спрятал руки в овчинные рукавицы.

- Смотри, командир. Прямо перед нами главная дорога с севера на юг. Дижон - вон там, в дальнем конце дороги и реки, мы сейчас смотрим на западную стену, но ее отсюда не видно. Вдоль реки - заливные луга, по ту сторону дороги стоит их главная артиллерия. Говорят, какая-то артиллерия стоит выше по дороге, к северу, прямо на перекрестке, - Прайс пожал плечами, и в лунном свете это движение было уже совсем отчетливо. - Это вполне возможно. Я точно знаю, что артиллерия блокирует дорогу на юг, в Оксон; я сам туда ходил. А поперек реки у этих крысоголовых поставлены лодки, связанные цепями, так что вниз по реке из Дижона никто не выберется.

Как ни щурилась Аш, но ничего не увидела между нею и невидимыми стенами города, кроме огней лагерных костров.

- У них только осадные машины? А големы есть?

Джон Прайс буркнул:

- Спасибо, что ребятам удалось подобраться близко и убедиться, что это лагерь техники. А тебе еще надо знать, что у крысоголовых на обед?

В ярком лунном свете взгляд Аш трудно было не заметить.

- Я бы удивилась, если бы твои ребята не рассказали и этого!

Прайс неожиданно заухмылялся:

- Ну, от алебардщиков никогда не дождешься рыцарской чепухи. Зато мы лучше всех умеем оглядеться вокруг, чем эти чертовы рыцари в своих жестяных банках. Знаешь ведь кредо рыцарей, командир - "умирать, так в седле!"?

- Ну да, еще бы, - сухо ответила Аш. - Вот почему де Вир взял вас с собой в Карфаген, а ребят в тяжелых доспехах оставил в Дижоне...

- Точно, командир. Половина из моих ребят - браконьеры.

- А другая половина - воры, - заметила Аш, предпочтя точность тактичности. - Ладно, что там, на севере Дижона? И что на восточной стороне, на реке Оуч?

- Мы все обследовали. Дижон стоит к северу от места слияния этих двух рек, - пальцем в лунном свете Прайс изобразил очертания щита. - Вся территория между реками, прямо до слияния, принадлежит городу. Этот берег Сю-зона подходит прямо под стены города и служит крепостным рвом. Между восточной стеной города и рекой Оуч - пересеченная местность, и на другом берегу тоже. Кустарник, скалы, болотистая почва. Дурная земля. Некоторые мои ребята там сегодня наскочили на патрули крысоголовых.

- И что?

- Теперь нам их будет не хватать, - блеснули зубы Прайса. - Спаси нас Бог, командир, у нас не было особого выбора в этом случае.

- Итак, визиготы теперь знают, что их враг недалеко. Если повезет, они примут нас просто за банду крестьян или черни из сожженных городов; такого сейчас хватает, - Аш опять прищурилась: - Ага, поняла, тут проходит дорога с востока, вход в северо-восточные ворота Дижона; помнится, что...

- Над восточным мостом на холмах у них стоят пушки с расчетами. Похоже, что из города тоже стреляет артиллерия. Эта территория порядком разворочена, - Джон Прайс подышал на руки, чтобы согреть их. - Двадцать разных пушек, серпантин и бомбард* [Бомбарда - большая осадная пушка, часто выпускающая в день не более одного-двух ядер весом более 550 футов. Меньшие пушки - серпантины и прочие - стреляют чаще.] сверху, на холме, мы считаем. С востока в город не войдешь.

Аш вздрогнула, услышав за плечом голос Антонио Анжелотти, он подполз, чтобы выглянуть с верха обрыва.

- Дай мне двадцать пушек, и я удержу восточные ворота в Дижон. Когда мы тут были летом, я там все осмотрел.

- Так у них артиллерия и там, и здесь?

- Крепостной ров работает для обеих сторон, мадонна. Если визиготские амиры не могут приказать кавалерии атаковать через Сюзон западную стену Дижона, значит, и осажденные не могут вылезти через подкоп и напасть на осадные машины. Но амиры могут безнаказанно бомбардировать Дижон отсюда.

"Что они и сделают. Интересно, как долго еще продержится город? Дерьмо, мы слишком долго добирались!"

- А с севера что? - буркнула Аш. - Что там они приготовили?

- Там у них лучшая часть легиона и еще половина, - ответил Джон Прайс, - и это истина, командир. Мы видели Четырнадцатый легион Утики и Шестой Лептис Парвы.* [Предполагается, что визиготские легионы носили названия тех местностей, откуда первоначально в них набирались солдаты. Исходя из текста, эти "легионы" напоминают классический образец по своему составу (как в римских легионах разных периодов - от 3000 до 6000 человек), и, возможно, также их пехота / кавалерия / вспомогательные структуры, если предположить, что во вспомогательных структурах были задействованы рабы визиготов. Однако тут не упоминается, делили ли они свои легионы на когорты или центурии. Я подозреваю, что боевая единица визиготов в других отношениях напоминает средневековую модель Западной Европы, но с некоторыми дополнениями - религиозные сессии и некоторые другие подразделения, - чтобы создать о себе представление как о преемниках Римской империи.]

На секунду наступило молчание.

- Вот тебе и план Б... - разочарованно пробормотала Аш.

"Так трудно было добираться сюда, все старались избегать встречи с их войсками, вступали в перестрелки, только если не было иного выхода, дерьмо, я надеялась, что тут не будет собрано столько сил!

Но были равные шансы, что мы пойдем..."

- Покажи мне точнее, - потребовала Аш.

Видишь перекресток, где дорога идет с востока?

Стараясь увидеть что-то на расстоянии больше мили при лунном свете, Аш сумела заметить только темное место, где прерывался блеск реки, это вполне мог быть мост через реку, а могла быть и дорога в город.

- Допустим, не