Литвек - электронная библиотека >> Майк Коннер и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2004 № 07 >> страница 4
клиента.

— С ним ничего не случится, — ответил Коллинз. — Оспой он уже переболел. У него иммунитет.

— Ладно, ухожу. Но вам за это еще достанется!

После его ухода Дженифер открыла дверь шкафа и вынула пылесос. Мешок был полон. Коллинз, сощурив глаза, разглядывал пылесборник. Дженифер приоткрыла мешок, ткнула внутрь влажной зубочисткой и передала ее Коллинзу. Тот вложил зубочистку в анализатор и включил монитор.

— Придется немного подождать. Процесс идентификации прост, но точен. Вирус содержит 186 ООО основных пар ДНК, а ДНК — примерно 187 генов. При распутывании спирали основные пары растягиваются в длинную цепочку. Соответствие генетического кода этой цепочки с анализируемой пробой означает оспу. Так. Полное соответствие. Здесь хватит, чтобы за две недели парализовать все Восточное побережье.

Неуловимым движением Коллинз выдернул из-за пояса наручники и, заведя руки Дрейка за спину, защелкнул браслеты.

— Я обвиняю вас в хранении возбудителя оспы с целью распространения. Вы имеете право хранить молчание… — И он зачитал Дрейку остальные права.

— Нам надо забрать весь пылесос, — произнес Фанн. — Нужен пакет побольше.

— Держи. — Дженифер вынула из кармана пакет и отдала агенту. Фанн вложил пылесос в пакет, запечатал его и попросил:

— Ну, Джен, теперь, пожалуйста, объяснись.

— Всего лишь ОБЛИК, Боб. Когда мы вошли, я сразу заметила на лице хозяина едва уловимое микровыражение испуга. Оно выразилось только в движении бровей, вернее — одной брови. Правая чуть приподнята, безошибочно определяя первый эффект взаимодействия. Непроизвольное и очень краткое движение. Он явно что-то прятал, причем опасное. Вопрос только — где. И всякий раз, стоило вам приблизиться к шкафу, он незаметно проявлял страх. Когда ты открыл дверцу и вынул пылесос, его боязнь усилилась. Ты начал прощупывать пылесборник, и он выдал целый букет эффектов взаимодействия — 1, 2, 4, 5 и 20. А когда ты сказал: «Ничего», он улыбнулся так называемой «улыбкой Дюшена». Непроизвольно, сам того не сознавая. Сработали эффекты взаимодействия шесть и двенадцать. Напряглись скуловые желваки. Фанн нахмурился.

— Странно. И он все это выражал? Я ничего не заметил.

— Это были микровыражения.

— Пора отваливать, — объявил Коллинз. — Я отведу Дрейка к машине, а вы оба прихватите улики, соберите аппаратуру и заканчивайте спектакль. Продезинфицируйте здесь на всякий случай и опечатайте помещение.


* * *

После полудня, выходя из здания Федерального бюро, Коллинз похвалил: «Прекрасная работа, Джен».

В ответ она пробурчала что-то невнятное.

Она задумалась. Ее наставники по ОБЛИК говорили: «Теперь вы становитесь членом элитной группы. В мире всего около пятисот прошедших сертификацию ОБЛИК-экспертов. Это новый мир, где все для вас открыто, но это также мир изоляции. Вы не должны никому рассказывать то, о чем знаете и на что способны».

Она знала, что Коллинз прошел через болезненную процедуру развода. Сам он считал, что скрывает это. Фанн был счастлив с новой подружкой — девушкой, которую даже не собирался знакомить с родителями. Она совсем не хотела этого знать, но ничего не могла с собой поделать.

— Джен? — Коллинз уже давно о чем-то ее спрашивал. Она вернулась к действительности.

— Послушай, за карточным столом судья показывал тебе фотографии. И ты явно произвела на него впечатление. На меня, кстати, тоже. Тот молодой бородач. Секс, говоришь? В чем там дело?

— Свидетельства воспоминаний, Каз. Судья когда-то работал помощником окружного прокурора, и на первых трех фото — его самые первые обвиняемые.

— Понял. А насчет секса?

— Медовый месяц на Бермудах. Самого судьи.


Перевел с английского Михаил ЧЕРНЯЕВ

КЭРОЛИН ИВ ДЖИЛМЕН
ТО, ЧТО НАДО…

«Если», 2004 № 07. Иллюстрация № 2
В конце концов ключ к путешествиям во времени все же был найден.

Произошло это в окрестностях городка Пипак в Нью-Джерси. Однажды февральским вечером все телевизионные приемники — во всяком случае, те, что до сих пор работали от антенн — вдруг начали передавать концерт эстрадного оркестра Лоренса Уэлка[1] в зернистом черно-белом изображении. Продолжалось это всего несколько минут, но зрители «Самых ужасных мировых катастроф» все равно остались очень недовольны и буквально засыпали телестудию жалобами. Сначала все решили, что это просто чья-то хулиганская выходка, однако проведенное расследование только еще больше все запутало. Довольно скоро выяснилось, что это была прямая трансляция из одна тысяча девятьсот, шестидесятого года. Насколько было известно экспертам и хранителям видеоархивов, этот концерт никогда не снимался даже на кинопленку. Поиски источника сигнала тоже не дали никаких результатов, пока Министерство обороны не сообщило, что один из военных спутников тоже принял эту странную передачу.

Тогда все подумали, что это наверняка пришельцы — маленькие зеленые человечки, которые, случайно перехватив заблудившуюся в космосе телевизионную волну, пришли в ужас от музыкальных вкусов землян и отправили ее обратно даже без комментариев. Однако ученые из обсерватории Принстонского университета, тщательно изучив сектор неба, откуда, по всей вероятности, пришел сигнал, не нашли ни одной планеты, на которой могли бы обитать строгие ценители музыки. Вместо этого они открыли черную дыру — самую близкую из всех, что были известны землянам на тот момент.

О том, что произошло, физики и астрономы подробно рассказали на многолюдной пресс-конференции. В тот день компьютерные графические устройства почему-то не работали, и ученым пришлось рисовать схемы и диаграммы на листах бумаги. Как они заявили, телепередача, вышедшая в эфир в одна тысяча девятьсот шестидесятом, в течение двадцати-двадцати пяти лет путешествовала в космосе, пока не оказалась вблизи черной дыры. Там могучие гравитационные поля развернули телевизионный сигнал в обратном направлении и, странным образом усилив и сфокусировав его, швырнули назад к Земле. Пипак оказался на его пути чисто случайно. Такой же случайностью было и то, что это был именно концерт старомодной танцевальной музыки. Если бы вместо оркестра Лоренса Уэлка зрители увидели повтор «Бонанзы» или «Мистера Эда»[2], скорее всего, никто бы вообще ничего не заметил.

Дальнейшие события развивались под покровом строжайшей секретности.

Ученым почти сразу пришло в голову, что черную дыру можно использовать, чтобы отправить сообщение в будущее. Но лишь немногим из них было известно, что в горах Колорадо, в секретной