Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Станиславович Федотов >> Научная Фантастика >> Королевский гамбит (Прогрессор) >> страница 27
ехидно прищурился. — А где же была ваша хваленая разведка, адмирал? Что делали ваши суперагенты, когда готовили операцию?..

Манисс потерянно молчал, шумно сопя и отдуваясь.

— А хотите, я вам расскажу, как было дело? — с неприкрытым сарказмом продолжал главный адмирал. — Ваши зажиревшие агенты решили, что поскольку в стране наступил полный бардак, то никто не сможет им помешать провернуть пиратскую акцию с нападением на Порт. А если выгорит, то и вовсе установить над ним контроль. Но они забыли, что у Огненосных Творцов существует еще специальная служба безопасности, которую возглавляет этот злой гений, Странник! И он в который раз доказал это.

— Но его же там не было, мы проверили!

— Зато были натасканные им профессионалы, которые обвели вас и вашего продажного Барона вокруг пальца!

Главный адмирал круто повернулся и направился к своему креслу. Сел, какое-то время полистал бумаги в раскрытой перед ним папке.

— В общем так, Солтус, — жестко заговорил он. — Завтра состоится очередное заседание Имперского Военного совета, там и решим, что с тобой делать. Имей в виду, выгораживать тебя не буду! Сам нагадил, сам и подтирай! Все. Свободен!..

Манисс, избегая смотреть на разгневанного шефа, с трудом выбрался из кресла и медленно вышел из кабинета.

Адмирал вызвал референта и приказал подавать обед. Но едва он приступил к закускам, референт снова появился в дверях:

— Извините, господин главный адмирал, прибыл надлейтенант ленд Гален. Прикажете ему подождать?

— Нет-нет, Рольгон, это очень важно! Пусть войдет, — Тимасс отложил вилку и вытер губы салфеткой.

Ленд Гален стремительно вошел в кабинет, остановился возле стола и отдал честь.

— Рад вас видеть, надлейтенант! — Тимасс по-хозяйски указал на гостевое кресло. — Ну, чем порадуете?

— К сожалению, радовать нечем, господин главный адмирал. — Максим сделал трагичное лицо. — Миссия практически провалилась!

Тимасс выслушал историю похода молча, не дрогнув ни одним мускулом. Когда Максим закончил, он долго барабанил пальцами по столу, разглядывая тарелку с вареными креветками.

— Вы уверены в своих выводах, ленд? — спросил наконец Тимасс и пристально посмотрел на Максима.

— Увы, да, господин главный адмирал. Река хоть и проходима, но до Рудного района штурмовые субмарины вряд ли дойдут. К тому же там полно военных баз, и за рекой они тоже внимательно следят, — Максим вздохнул и продолжил: — Наша лодка как раз и нарвалась на такой речной пост. Только благодаря опыту и мужеству командора Зелусса мы сумели уйти невредимыми. Но на обратном пути нам просто не повезло…

— И все-таки, как вы сумели выбраться оттуда, выжили в таких нечеловеческих условиях?

— У меня много способностей, господин адмирал. Выживание — только одна из них.

— М-да? — Тимасс снова отстучал на столешнице какой-то марш. — Похоже, для Империи настали не самые лучшие времена. Что ж, мы ждали двадцать лет, можем себе позволить подождать еще, более благоприятного момента. Но вы, ленд Гален, по моему мнению, справились с заданием блестяще. Я счастлив, что не ошибся в вас!

— Рад служить вам, господин главный адмирал! — гаркнул Максим, вскакивая и вытягиваясь в струнку.

— Не мне, Вилл, не мне, — отмахнулся Тимасс. — Империи! — Он взял со стола высокий запотевший бокал, отхлебнул целебной воды. — Думаю, после заслуженного отдыха, вам придется заняться секретными переговорами с Хонтийской Унией Справедливости. Пора заканчивать там гражданскую войну. Нам нужен надежный и сильный союзник на севере!

— Я могу заняться этим немедленно, господин главный адмирал!

— Нет-нет, ленд. Вы заслужили отдых. Отправляйтесь на недельку на свой родной Троггролл, побудьте в кругу семьи. А когда вернетесь, мы с вами обговорим детали.

Тимасс откинулся в кресле и махнул рукой: вы свободны. Максим отсалютовал адмиралу по всей форме и, четко печатая шаг, покинул кабинет. А Тимасс еще долго смотрел на закрывшуюся дверь, не притрагиваясь к еде, и снова и снова анализировал рассказ своего нового агента. Что-то в нем было не так. Интуиция подсказывала адмиралу, что надо бы все проверить и перепроверить, опросить всех, кто общался с Галеном. Но Тимасс в конце концов решил, что время покажет, так ли обоснованы его подозрения. Рано или поздно любой шпион совершает ошибку. А нейтрализовать шпиона, даже хорошо подготовленного, дело техники. Надо лишь набраться терпения и выждать.

Он сделал в своем секретном блокноте против инициалов «В.Г.Т.» условную пометку, означающую «взять под наблюдение», и приступил к уже успевшему остыть обеду.

3
— А ты неплохо устроился, — сказал Странник, оглядывая сводчатый потолок и высокие треугольные окна просторного зала.

— Родовой замок все-таки, — усмехнулся Максим. — Потомственный ленд по штату должен иметь поместье, замок, корабль и… жену.

— Ну, с поместьем и замком, вижу, все в порядке, — развел руки Странник. — Как насчет корабля?

— Строится…

— А жены?

Максим замялся, потоптался возле накрытого стола, пожал плечами:

— Нет пока… Вообще, это сложный вопрос, и мне бы не хотелось…

— Ну-ну, успокойся! Я не собираюсь тебя женить и даже сватать не буду. — Странник тоже подошел к столу, налил себе из серебряного кувшина темного густого напитка. Попробовал на язык. — М-м, чудесное вино! Из собственных подвалов?

— Угу… — Максим в упор посмотрел на Сикорски. — Вы что-то все время хотите мне сказать, шеф, и никак не решитесь?

— Сказать?.. Ну да, — Странник рассеянно сделал глоток. — Я хочу поздравить тебя, — он приподнял бокал, — с успешным выполнением первого задания. С твоей помощью мы выиграли очень важную партию. Выражаясь шахматным языком, королевская пешка достигла восьмой горизонтали и теперь может превратиться в любую старшую фигуру. Кроме короля, разумеется.

— Например, в слона? — усмехнулся Максим.

— Или в ферзя, — серьезно кивнул Странник.

— А пешка была, разумеется, белая?.. — с иронией сказал Максим.

— Не сомневайся. — Странник внимательно смотрел на него, будто видел впервые.

— Королевский гамбит… — кивнул как бы сам себе Максим.

— Блестящая партия! — подтвердил Странник. — Теперь можешь считать себя полноправным сотрудником КОМКОНА.

— КОМКОН? — Максим нахмурился. — А что это за организация? Я только слышал о ней, и мнения высказывались весьма не однозначные.

— КОМКОН — это Комиссия по контактам с иными цивилизациями. Организована несколько лет назад, как орган равновесия между Мировым Советом и Галактической безопасностью. А мнения обычно высказывают люди,