ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Элисон Бэрд >> Фэнтези: прочее >> Архоны Звёзд >> страница 104
напоминающий петушиный.

Венудор: драгоценный камень, светящийся собственным внутренним светом.

Виверн: двуногая летающая рептилия с Неморы. Хотя виверны несколько похожи на драконов, они меньше и не обладают разумом. Виверны достаточно крупны, чтобы нести на себе человека, но приручаются с трудом.

Гломерия: иллюзия, которую феи умеют наводить на смертных. Наводить иллюзии умеют и некоторые волшебники из людей.

Демон: элайя, дух, тесно привязанный к материальной плоскости. Здесь это слово иногда используется в классическом смысле: «деймон» греческой мифологии — сверхъестественное, но не обязательно злобно настроенное создание, что в корне отличается от современного понимания демона.

Дракон: наиболее древняя разумная раса в известной вселенной. Драконы, или лоананы, являются гигантскими ящерами, ни в малейшей степени не похожими на чудовищ западного мифа; они скорее ближе к китайским драконам «лунь» — это в высшей степени мудрые, почти богоподобные создания, благие по природе (за некоторыми исключениями). Они способны менять облик, умеют использовать силу стихий и могут жить тысячу лет и более. Пришли они из той области галактики, которую меранцы знают как созвездие Дракона, и они путешествуют между звездами, используя гиперпространственное измерение, известное как Эфирная плоскость.

Драконтий: согласно народным поверьям, магический камень или самоцвет, находящийся в голове у дракона. Действительно, в черепе лоананов есть некая кристаллическая субстанция, которая, как утверждается, усиливает экстрасенсорные способности животного.

Древо жизни: древо пищи богов, символическое представление вселенной в виде дерева.

Ипотрилл: в геральдике — зверь с телом верблюда, головой кабана и хвостом змеи. Может быть, прототипом его является арайнийский зверь, название которого здесь использовано.

Квинтэссенция: «пятая стихия» древней меранской космологии; субстанция, высшая по отношению к четырем материальным стихиям — земле, огню, воде и воздуху. Небесные тела и божественные существа считались состоящими из квинтэссенции. Наиболее вероятно происхождение этого понятия от элейской концепции элотана, лучше всего передаваемой термином «чистая энергия».

Кобольды: см. Элементалы.

Катастрофа: название великого катаклизма 2497 года. Примерно за десять тысяч лет до того небольшая блуждающая звезда Азарах, вероятно, коричневый карлик, вошла в солнечную систему Меры и была захвачена гравитационным полем солнца. Проходя через кометное облако, она обрушила на внутренние планеты дождь комет. Эта бомбардировка продолжалась спорадически лет тысячу. По описаниям Катастрофы на Мере — «падающие с неба звезды», землетрясения, извержения вулканов, пылевые облака (отсюда название «Темные Века»), — можно заключить, что с планетой столкнулось одно или несколько разлетевшихся на осколки кометных ядер. Следы на луне и других планетах тоже согласуются с предположением о кометной бомбардировке. Это отражено и в мифах, в которых бог Модриан-Валдур послал своего подручного Азараха разрушить мир: все такие высшие духи ассоциировались со звездами. Азарах привел с собой и одну планету — зловещий Азар элейских преданий.

Мандрагор: приблизительный перевод маурийского имени Яргат, «человек-дракон».

Небесная Империя: царство архонов. Созвездия в ночном небе Меры считались странами этих дивных существ, звездными государствами, где они обитали. Более поздняя мифология Темных Веков описывала эту Звездную Империю как мистическую страну в небесах.

Орк: морское пресмыкающееся с Неморы, с обтекаемым, почти китообразным телом, с ластами и с длинной пастью, полной острых зубов.

Орнитоптер: дословно «птичье крыло», термин для любого аппарата, который летает с помощью машущих крыльев, подобно птице. В нашем мире такие аппараты больших размеров на практике невозможны, но летающие корабли элеев держатся в воздухе отчасти с помощью магии.

Саламандры: создания, живущие на Аркурионе, мире огня (не путать с нашими мелкими амфибиями того же названия). Их чешуя, а также шелк и шерсть, ими продуцируемые, выдерживают самое свирепое пламя.

Сивиллы: пророчицы, святые старой элейской религии, которые, как считалось, общались с богами и получали от них видения будущего.

Сильфы: см. Элементалы.

Ундины: см. Элементалы.

Херувимы: грифоны, крылатые создания, служащие силам небесным верховыми животными и стражами. Слово «херувим» восходит к древнееврейской мифологии и использовалось для обозначения божественных созданий, имеющих вид грифонов (не путать с более поздней версией эпохи Возрождения — крылатыми купидонами).

Эйдолон: в Эфирной плоскости — иллюзорное «тело» духовного существа, которое позволяет последнему взаимодействовать с другими такими же телами; кроме того, любая сущность в Эфирной плоскости, напоминающая что-либо материальное.

Элементал: дух-элайя, которого влечет материальная стихия: вода, огонь, воздух или земля, а также миры, изобилующие этой стихией. В системе Аурии элайи приняли человекоподобные формы и передали их своим отпрыскам-полулюдям, которые получили имена своих божественных предков: ундины (морской народ) на Таландрии, кобольды (гномы) на Валдисе, сильфы на Йанте. На Аркурионе люди жить не могут, и потому элементалы там скрестились с местными созданиями, известными под названием саламандр.

Эфир: измерение чистой энергии, находящееся вне материальной плоскости или «над» ней.

Примечания

1

Перевод М. Вайнштейна.

(обратно)

2

Перевод А. Розентретер.

(обратно)