Литвек - электронная библиотека >> Карлхайнц Штайнмюллер и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2008 № 05 >> страница 90
многие из которых переведены на другие языки.


РЕЗНИК Майк (RESNICK, Mike)

Один из крупнейших представителей американской фантастики последних двух десятилетий Майкл Даймонд Резник родился в 1942 году в Чикаго (предки его были выходцами из России). Окончив университет, Резник работал клерком в управлении железных дорог, кинологом, редактором в издательстве. Активный поклонник творчества Эдгара Райса Берроуза, он дебютировал в литературе романом «Забытое море Марса» (1965), представлявшим собой откровенное подражание кумиру. Начав затем писать коммерческую «героическую фэнтези» в духе того же Берроуза, писатель неожиданно на полтора десятка лет оставил фантастическую литературу, переключившись на иные жанры, и к настоящему времени выпустил под множеством псевдонимов более 200 книг.

Возвращение Резника в научную фантастику состоялось в середине 1980-х. Сейчас на его счету более 130 рассказов и 80 романов, многие из которых объединены в серии: «История будущего», «Рассказы о галактическом Мидуэе», «Хроники дальних миров», «Оракул», «Кириньяга». Писатель выпустил и эротическую тетралогию «Истории бархатной кометы», состоящую из романов «Восход Эроса» (1984), «Эрос в зените» (1984), «Закат Эроса» (1985) и «Эрос в надире» (1986).

Резник восемь раз становился лауреатом премии «Хьюго» (из них три премии в номинации «Лучший профессиональный редактор») и по одному разу завоевывал премии «Небьюла» и Skylark (имени Эдуарда «Дока» Смита), не говоря о двух десятках наград рангом пониже. На премии же «Хьюго» и «Небьюла» произведения Резника номинировались более полусотни разКроме того, известность Резнику принесла серия составленных им оригинальных антологий на темы альтернативной истории: «Альтернативные президенты» (отдельно вышла также антология «Альтернативные Кеннеди»!), «Альтернативные полководцы», «Альтернативные преступники», «Альтернативные тираны» и, наконец, «Альтернативные всемирные конвенции».


ТРУСКИНОВСКАЯ Далия Мейеровна

(Биобиблиографические сведения см. в «Если» № 1 за этот год) Корр.: В последних ваших произведениях стала проскальзывать не столько ироническая интонация (обычная для повестей и романов Трускиновской), сколько едко сатирическая. С чем это связано?

Д.Трускиновская: Может быть, это наконец дали себя знать возраст и жизненный опыт. Возможно и другое: у меня складывается цикл рассказов о нашем гротескном будущем, которое есть наше доведенное до абсурда настоящее. А тут без сатиры не обойдешься. Я просто выбираю тот инструмент, который нужен для обработки именно этого материала.


ХЕМРИ Джон (HEMRY, John G.)

Американский отставной морской офицер и писатель Джон Хемри родился в 1960 году в семье военных. После окончания школы Хемри поступил в Академию ВМФ США в Аннаполисе (где, в частности, изучал русский язык), служил на флоте, а после выхода в отставку начал писать.

В научной фантастике он дебютировал рассказом «Одна короткая прогулка» (1997). За последующие годы отставной военный моряк опубликовал три серии романов — «Война Старка», «Пол Синклер» и «Потерянный флот» (под псевдонимом Джек Кэмпбелл) — и полтора десятка рассказов.

В настоящее время Хемри с женой и тремя детьми проживает в штате Мэриленд.

Повесть Джона Хемри «Леди-Будьте-Добры», опубликованная в «Если», была названа читателями журнала лучшим переводным произведением 2006 года.


ХИЛЛ Дэвид (HILL, David)

Американский писатель Дэвид Уэсли Хилл родился в 1956 году в НьюЙорке. Закончил Высшую школу естественных наук в Бронксе и Университетский городской колледж в Нью-Йорке, где получил звание бакалавра и магистра искусств в области писательского мастерства.

Свою первую, еще школьную, премию получил в 1972 году за лучшее фантастическое сочинение.

Дэвид Хилл работал редактором в крупном издательстве, шеф-поваром в гостиничных комплексах высшего класса, а после стал консультантом в бюро по трудоустройству. Первый профессиональный НФ-рассказ, «Великолепная кухня», опубликовал в1993-м и с тех пор напечатал полтора десятка рассказов. Переводы его произведений выходили в Германии, Китае, Португалии. В прошлом году Хилл завершил рукопись научно-фантастического романа «Изгнание на Темурлон» и начал работу над его продолжением — «Побег с Темурлона». Последние несколько лет писатель собирает материалы для исторического романа о сэре Фрэнсисе Дрейке.


ШТАЙНМЮЛЛЕР Ангела , ШТАЙНМЮЛЛЕР Карлхайнц (STEINMUELLER Angela, STEINMUELLER Karlheinz)

Немецкие писатели-фантасты, супруги. Ангела родилась в 1941 году в Шмалькальдене, окончила математический факультет Университета им. Гумбольдтов в Берлине. Карлхайнц родился в 1950-м в Клингентале, учился в Техническом институте Карл-Маркс-Штадта и получил диплом физика. Оба начали писать в конце 1970-х, а первое совместное произведение, роман «Эндимион», выпустили в 1982 году.

Среди романов супружеской четы выделяются «Пуластер» (1986), «Мастер сновидений» (1990), «Время потепления» (1991). Произведения соавторов переведены на многие языки мира. Помимо литературных работ Карлхайнц Штайнмюллер выступает с прогностическими статьями и книгами, является одним из ведущих футурологов Германии.

На исходе существования Германской Демократической Республики супруги были признаны по результатам анкетирования всех КЛФ самыми популярными авторами, а роман «Эндимион» назван лучшей фантастической книгой за все время существования ГДР. В номинации «Рассказ» трижды завоевывали высшую награду, вручаемую фантастам ФРГ, — премию им. Курда Лассвица.

«Хозяева планеты», «Браннур Победоносец» и «Проверка на дракона» входят в цикл рассказов, посвященный планете Спера (Терний). И своей структурой, и общей атмосферой этот роман в новеллах напоминает «Марсианские хроники» Брэдбери.

Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ

Примечания

Note1

Англо-саксонская графиня, которая, согласно легенде, проехала обнаженной по улицам города Ковентри, для того чтобы граф, ее муж, снизил непомерные налоги своих подданных. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

Note2

Имеются в виду события начала американской Войны за независимость. Намереваясь уничтожить военные склады повстанцев в Конкорде, англичане 18 апреля начали наступление из Бостона, но гонец Комитета связи Пол Ревир, проскакав на лошади 16 миль до Лексингтона, успел предупредить американцев, и те оказали вооруженное сопротивление отряду