Литвек - электронная библиотека >> Наталия Андреева >> Фэнтези: прочее >> Седьмая Стихия >> страница 2
сказать что-то еще, но в это время двери главного входа раскрылись, бригада скорой помощи внесла носилки, и моему "ухажеру", поневоле, пришлось отвлечься на них. А я-то уже позабочусь, чтобы к тому времени, когда он освободится, меня бы и след простыл. Я мысленно поблагодарила несчастных за спасение жизни и стала бочком пробираться к выходу. Оказавшись в дверном проеме, я кинула мимолетный взгляд на второго пострадавшего…

В тот же миг меня словно парализовало: боль, отчаяние, мольба, и вместе с тем, какая-то детская радость… Эмоции захлестнули меня, не давая сдвинуться с места. Я с огромным трудом отвела взгляд и прислонилась к стене, тяжело дыша. Голова кружилась так, будто я сутки напролет каталась на детской карусели.

Ощущения схлынули так же быстро, как и появились. Никогда ничего подобного я не испытывала, и больше не хотела испытывать.

"Ага, меньше будешь незнакомым людям в глаза смотреть" — ехидно поддакнул внутренний голос.

И что самое обидное, он был прав. Моя дурацкая привычка смотреть людям в глаза до добра не доведет. Не все любят, не все терпят такой прямой взгляд…

Надо убираться отсюда, как можно скорее, чует моя… кхм… левая пятка.

"Впервые слышу от тебя умную мысль" — поддакнул заноза-Альтер Эго.

До меня, словно сквозь глухую стену, доносились обрывки голосов медбратов, поставивших предварительные диагнозы…

"Перелом ноги, ножевое ранение… черепно-мозговая травма… никаких удостоверений личности при себе нет…"

"Бедняги…" — как-то отрешенно подумала я. — "Если и выживут, то их просто выкинут на улицу… Да и какая жизнь после черепно-мозговой травмы? Так, не жизнь, а лишь жалкое существование…".

Быстрым шагом дойдя до остановки, я села в автобус и заснула. Очнулась, только когда проехала на остановку больше, чем было нужно. Пришлось возвращаться пешком по улице. Погода, как назло, ухудшилась. Было всего восемь вечера, но уже темнело, наверное, из-за туч. Словно в подтверждение моих слов, закапал дождь. Вскоре дождь превратился в ливень, так что, к тому моменту, когда я добралась домой, на мне места сухого не осталось. Мокрая и раздраженная, я пошла в свою комнату, где жила с двумя младшими сестрами, близняшками.

Тяжело быть старшей. Ко мне сразу же посыпались вопросы, на которых нет ответа, сестренки стали меня грузить своими проблемами, вникать в которые сейчас мне совершенно не хотелось. Я грубо отмахнулась от них и, не ужиная, легла спать. Настроение было безнадежно испорчено. Единственное, что меня радовало — это то, что завтра воскресенье, и можно, наконец, выспаться. Я улеглась лицом к стенке, близняшки постояли надо мной с выпяченными губками, но, в конце концов, оставили мою скорбную персону в гордом одиночестве. Я знала, что они обиделись, но завтра, по-любому, забудут, потому что, несмотря ни на что, все равно любят.

Полночи меня мучила бессонница, а с утра — мама, разбудив меня, соню, в одиннадцать часов.


Я покряхтела, поныла, пожаловалась на жизнь, но, в конце концов, встала. Как я и предполагала, мои младшие сестры за ночь обо всем забыли и сейчас на два голоса трендели под ухом. В этот раз я их выслушала, убедив одну в том, что с незнакомыми мальчиками целоваться вовсе не обязательно, и объяснив другой, что красить ногти красным лаком — вредно и некрасиво.

— Но ты же красишь! — Горячо возразила сестренка.

— Вот когда ты станешь такой же большой, как я, тогда тебе тоже будет можно! И, между прочим, КРАСНЫМ лаком я не крашу. А твои подружки в детском садике — дурашки-барашки, потому что испортят себе все ногти и будут потом со своими проблемами по врачам шляться…

Явно успокоенная этими доводами, сестра с благодарностью на меня посмотрела, и через пять минут объясняла все это своей подружке, после чего та зареклась больше не красить ногти.

У меня немного поднялось настроение и я, вполне довольная собой, залезла в ванну. Муррр… как же хорошо… Вода меня успокаивала. Я могла поклясться, что чувствую, как она смывает все неприятные ощущения и воспоминания, оставляя только хорошее настроение.

Через час я вышла из ванной, подсушивая волосы полотенцем. Я была в замечательном расположении духа. Мама уже накрывала стол для завтрака, и я поставила сковородку на газ, чтобы приготовить омлет. И тут случайно наткнулась в памяти на события вчерашнего дня… И, как показало время, зря.

— Aeren…tha nei" l festh…

— Что? — я тупо уставилась на мать.

— Милая, ты чего? Я ничего не говорила, — мама с удивлением взглянула на меня.

— Ты ничего странного не слышала? — подозрительно спросила я.

Мать прислушалась.

— Нет, дочь, тебе показалось, — мама улыбнулась, и я, облегченно вздохнув, пошла в комнату, звать сестер завтракать, уже абсолютно уверенная в том, что мне показалось. Перенапряглась вчера — вот и все.

Но не тут-то было! Я уже говорила, что собираю все "лучшее" в этой жизни на свою голову? Ну так вот, радуйтесь, завистники и недоброжелатели: кажется, на этот раз я подцепила шизофрению…

— Tha nir…aeren…

Да что же это такое! Мысли беспорядочно носились в моей, и без того не слишком светлой, голове. В любом случае, нельзя никому ничего рассказывать, а то: "здравствуй, стульчик, здравствуй диванчик, здравствуйте, мягкие стены, здравствуйте дяди санитары"… Так, может, мне туда и дорога? Ну, нет уж! Бесовщина какая- то… Хотя, похоже, я действительно начинала бояться. За свое душевное состояние, разумеется.

Воскресенье подходило к концу, когда непонятный голос снова нарушил тишину. Я покачала головой и села за английский.


Утро понедельника встретило меня синим небом и солнышком, которое, впрочем, я ждала в воскресенье.

"Вот так вот всегда" — грустно подумала я, уходя в школу. — "В выходные его не дождешься, зато, когда наступает понедельник — пожалуйста!"

Первым уроком, была алгебра. Естественно, была самостоятельная работа, и, конечно же, я получила по ней тройбан. А самое обидное то, что эту тему я знала хорошо, а ошибки сделала исключительно из-за невнимательности, думая совершенно о других вещах. О каких? Ну, не знаю. Например, о дурацком голосе, который никак не хотел оставлять меня в покое.

Моя соседка по парте и по совместительству моя подруга, Светка, весь день пыталась меня развеселить, и под конец дня у нее это даже почти получилось, но у Гришки был более развитый талант. Только не поднимать настроение, а портить.

Злая и голодная, я пришла домой. Дома никого не было. Мама на работе, дедушка в отпуске, сестры в садике, а отец… Отец пропал без вести, когда мне было еще десять лет.

Я качнула головой, отгоняя мрачные воспоминания. Сейчас я бы с огромным удовольствием улеглась