Литвек - электронная библиотека >> Александр Рафаилович Корсунский >> История: прочее >> Готская Испания >> страница 2
считал необходимым сосредоточить свое внимание на таких вопросах, которые особенно важны для уяснения характера социально-экономического и политического строя готской Испании. Сюда относятся: условия поселения вестготов и других варваров на Пиренейском полуострове, аграрный строй и общинные отношения, формирование класса зависимого крестьянства и развитие крупного землевладения, зарождение бенефициальной системы, феодализация церкви, социальная борьба и образование раннефеодального государства 5. <6>

Равномерная разработка названных выше вопросов затрудняется характером сохранившихся источников, среди которых преобладающее место занимают юридические памятники. Правда, они весьма обширны и разнообразны. В законах Эйриха6, несмотря на значительное влияние римского права, налицо правовые нормы, отражающие еще черты родового быта у готов. Вестготская правда состоит из 500 законодательных положений, в которых содержится фактический материал, характеризующий положение различных общественных слоев, социальное расслоение и классообразование, коммендацию и прекарий, зачатки бенефициальной системы, торговлю, кредит, ремесло, а также политический строй и положение церкви. Все эти данные относятся к различным периодам истории готской Испании, что позволяет проследить эволюцию социальных отношений, юридических и политических институтов с V по VIII в.

Важным источником для V-VI вв. служит Бревиарий Алариха, или Lex Romana Visigothorum. В этом юридическом памятнике имеется огромное число сведений об экономических отношениях, о положении различных классов и слоев испано-римского населения, а также о тех чертах позднеримского политического и церковного устройства, которые сохранились в Испании до VI в.

Согласно традиционному взгляду, Вестготское государство вплоть до середины VII в. основывалось на принципе так называемого личного права; кодексы Эйриха и Леовигильда были предназначены для готов, а Бревиарий Алариха - для галлов и испано-римлян. О свевских законах не сохранилось никаких известий. Кодекс же Реккесвинта являлся общим для всего населения Вестготского королевства. Это представление было <7> пересмотрено испанским историком права А. Гарсиа Галло7. По его мнению, вестготское законодательство с самого начала основывалось на территориальном принципе. Основным доводом испанского ученого было то соображение, что Кодекс Эйриха якобы не заключает в себе "народное право" - он проникнут духом римских законов; ряд постановлений Эйриха и Antiquae Вестготской правды носят общий характер и рассчитаны и на готов, и на местное население. Во введении к Бревиарию Алариха (Commonitorium) отмечается, что этот свод законов утвержден епископами и выборными от "провинциалов". К последним, полагает Гарсиа Галло, принадлежали и готы, и римляне, а к числу епископов - и католики, и ариане.

Точка зрения Гарсиа Галло нашла поддержку у некоторых исследователей 8. Но большая часть историков признала его аргументацию неубедительной и продолжает считать основой вестготского законодательства (до издания кодекса Рекцесвинта) принцип личного права 9.

Отметим, что концепция А. Гарсиа Галло не подтверждается анализом самого содержания вестготских законодательных кодексов. Законы Эйриха, как отмечалось выше, - это в известной мере готское обычное право. Оно не могло быть введено для галлов и испано-римлян в Вестготском королевстве, так как не соответствовало уровню их развития и характеру господствовавших у них социальных отношений. Также невероятна и замена в 506 г. Кодекса Эйриха Бревиарием Алариха, в котором не были отражены ни своеобразные черты готского общества (остатки общинного строя, военные <8> дружины), ни взаимоотношения между готским и местным населением (например, раздел земель). Схема Гарсиа Галло, объясняющая эволюцию законодательства Вестготского королевства субъективными факторами (намерение Алариха II завоевать симпатии галло-римлян, стремление Леовигильда укрепить национальное готское государство), игнорирует действительную основу правовых изменений - условия социально-экономической жизни. Формула "Кодекс Эйриха - Бревиарий Алариха - Кодекс Леовигильда" не учитывает характера социальных отношений готского и галло-испано-римского населения Вестготского королевства в соответствующие периоды его истории. В то же время было бы неправильно слишком резко разграничивать готскую и римскую системы права в Испании V-VII вв. Уже законы Эйриха применялись для решения споров между готами и местными жителями. С начала VI в. вестготские короли издают отдельные законы, рассчитанные на все население королевства, таков, в частности, закон Тейда о судебных издержках. Особенно расширяется эта практика в VII в., что подготавливает введение единой законодательной системы.

Следует иметь в виду, что официальное право не всегда совпадало с юридической практикой: Бревиарий Алариха включал в себя немало архаичных положений, а наряду с Вестготской правдой применялись нормы обычного права, дожившие до периода реконкисты.

Вопрос о происхождении этого обычного права сложен. Такие исследователи, как И. Фиккер, Э. Инохоса, Т. Мелихер 10 и др., старались показать преемственность между германским обычным правом и испанскими фуэрос в сфере аграрных порядков, в семейном и уголовном праве, в юридических нормах, определяющих статус различных социальных слоев.

Указанная точка зрения на соотношение обычного и официального права в Испании V-VII вв. получила довольно широкое распространение в зарубежной, особенно немецкой литературе. Серьезные возражения против нее выдвинул А. Гарсиа Галло. Он обратил внимание на то обстоятельство, что фуэрос различных областей страны, несмотря на специфику последних, обнаруживают много <9> общего. Это касается не только Галисии, Леона и Кастилии, т. е. территории, на которой, начиная с V в. германцы жили наиболее плотно. Такая же общность характеризует фуэрос Наварры и Арагона, где не было значительной германской прослойки среди населения ни до арабского завоевания, ни позднее. Гарсиа Галло приходит к выводу, что общность права испанских государств времен реконкисты явление, генетически восходящее к доготскому периоду. Во времена Поздней империи во всех ее провинциях, в том числе и в Испании, распространилось вульгарное римское право, содержавшее и некоторые германские элементы. В дальнейшем оно, испытав воздействие обычаев вестготов и свевов, а также местного кельтского и иберского населения, послужило основой для единого законодательства, сложившегося в испанских государствах эпохи реконкисты. Необходимо также учитывать,