Литвек - электронная библиотека >> Александр Рафаилович Корсунский >> История: прочее >> Готская Испания >> страница 3
отмечает исследователь, что испанское средневековое право, регулирующее аграрные порядки, примитивно. Само собой, у народов, находящихся на одинаково низкой ступени развития, сходны и юридические нормы 11.

Доводы А. Гарсиа Галло в значительной мере убедительны. Еще русский медиевист И. Лучицкий доказал наличие общинного устройства у басков (в период реконкисты и позднее) 12. Естественно, что следы общины могли корениться не только в древнегерманских порядках, но и в обычном праве местного населения.

Если вестготские законы принадлежат к числу наиболее обширных и содержательных памятников варварского законодательства, то сборник вестготских формул состоит лишь из 46 документов. В этих формулах можно найти некоторые данные о хозяйственных отношениях начала VII в.

Весьма существенное значение для изучения политической истории и социальных отношений V-VII вв. имеют нарративные памятники - произведения Идасия (V в.), Иоанна из Биклары (VI-VII вв.), Исидора Севильского (VII в.), Юлиана (VII в.), Византийско-арабская и Мосарабская хроники (VIII в.) и др. <10>

В произведении Идасия особенно ценны сведения о взаимоотношениях готов и свевов с испано-римским населением и имперскими властями, о народном движении багаудов, а также о присциллианистах. В хронике Иоанна из Биклары первостепенное значение имеет материал о внутренней борьбе, происходившей в Вестготском королевстве в VI в. - о мятеже Гермингильда против короля, о восстаниях городов и крестьян южной Испании, а также басков против короля Леовигильда. "История готов" Исидора Севильского содержит данные о том периоде истории Вестготского королевства, который мало освещен другими источниками VI-начала VII в. В другом своем произведении - "Этимологиях" - Исидор в основном опирается на античных авторов. Но в отдельных случаях он исходит из своих наблюдений над жизнью Испании VII в.

Небольшое историческое сочинение Юлиана проливает свет на борьбу между знатью и королевской властью, происходившую в Вестготском государстве в последний период его существования. То же самое относится и к Мосарабской хронике, в которой описываются войны, восстания, стихийные бедствия, столкновения между различными группировками испано-готской знати.

Постановления Толедских и провинциальных церковных соборов - памятники не только истории церкви: в них немало сведений о церковном землевладении, о феодализации испано-готской церкви и одновременно об условиях социального и политического развития готской Испании в V-VII вв.

В сочинениях испанских церковных писателей VI- VII вв. Мартина из Бракары, Браулиона, Фруктуоза, Валерия, в анонимной хронике митрополитов Эмериты и др.13 содержатся в основном данные об организации и деятельности католической церкви готской Испании. Но в трудах указанных авторов имеется также материал о росте церковных владений в результате дарений со стороны королей и частных лиц, о ростовщических операциях церкви, внутренней борьбе в церквах между клириками, об уставах монастырей, несвободном населении церковных и монастырских имений и проч. Встречаются упоминания, обычно очень лаконичные, о представителях <11> различных слоев общества - от герцогов, гардингов, местной сенаторской знати до заморских купцов, крестьян, ремесленников и рабов.

Сохранилось несколько десятков вестготских писем. Большая часть писем написана церковными деятелями. Авторами некоторых из них были вестготский король Сизебут и комит Септимании Булграмн 14. В письмах имеются данные главным образом о церковных делах. Но в них можно найти также некоторые отрывочные сведения об отношениях Вестготского королевства с Византией и франками, о положении в пограничных с франкским королевством областях Вестготского государства, о порядке сбора налогов, о служилой знати и проч.

Дополнением к упомянутым выше источникам служат археологические, нумизматические, эпиграфические памятники, миниатюры вестготских рукописей, а также частные документы. <12>

ГЛАВА I

РАССЕЛЕНИЕ ВАРВАРОВ В ИСПАНИИ В V в.

Порядок расселения варваров на завоеванной ими римской территории оказывал существенное влияние на римские и германские общественные отношения и тем самым на форму феодализации, развертывавшейся в странах Западной Европы. Поэтому изучение условий этого расселения и в первую очередь получения земель завоевателями чрезвычайно важно для исследования генезиса феодализма. Выяснить обстоятельства поселения германцев - это значит прежде всего ответить на следующие вопросы: селились ли они вперемежку с местными жителями или занимали целиком отдельные области; какие землевладельцы подвергались экспроприации; была ли она полной или частичной, в последнем случае - какая часть владений местных посессоров и какие категории земель перешли к германцам; распространялся ли раздел имущества на рабов и сельскохозяйственный инвентарь? Наконец, как распределялась земля среди самих завоевателей?

Еще до того как Испания была завоевана вестготами, в ней поселились другие варварские племена. В 409 г. сюда вторглись вандалы, аланы и свевы. Это вторжение нанесло сильнейший удар по римскому господству в стране. Около 411 г. варвары прекратили на время военные действия и, разделив по жребию территорию, расселились в различных частях полуострова: свевы и вандалы - в Галисии, аланы - в Лузитании и Картахене, <13> вандалы-силинги - в Бэтике 1. Тарракон оставался под контролем римских властей. На территории, оккупированной варварами, многие города и крепости также оставались в руках испано-римлян. Некоторые исследователи предполагают, что варвары, в частности вандалы, поселились в указанных областях по договору с империей в качестве ее федератов и получили часть земель (по-видимому, одну треть), принадлежавших испано-римлянам2. Если империей и были заключены договоры подобного рода, то они соблюдались очень недолго. Это относится и к вандалам, и к аланам и к свевам.

Согласно Орозию, между испано-римлянами и варварами, занявшимися земледельческим трудом, установились вполне добрососедские отношения3. Но, по-видимому, испанский историк, стремившийся доказать, что бедствия, испытанные Римом в христианские времена, менее значительны, чем в языческие, приукрасил положение испано-римлян. Более объективные источники описывают отношения между варварами и местным населением иначе.

Идасий отмечает, что испанцы, укрывшиеся в городах и бургах, оказались в рабстве у варваров (se subiciunt servituti) 4. Это выражение Идасия не следует понимать буквально. Очевидно, местное население, периодически подвергавшееся нападениям варваров, должно было