ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> В Л Бурцев >> История: прочее >> Календарь Русской Революции (Февраль) >> страница 2
либерального министра Лорис-Меликова.

1880. Убит А. Пресняковым по распоряжению Исполнит. Комитета на М. Невке предатель Жарков, выдавший, между прочим типографию "Черного Передела".

1901. Демонстрация в Гельсингфорсе.

1905. Беспорядки в Сухум Кале.

{41}

6.

1882. В Москве арестован Як. Стефанович.

1901. Сдача 27 студентов Петербургского университета в солдаты за революционное воззвание к товарищам.

Когда правительство сдало в Киеве 183 студента в солдаты за участие в мирной демонстрации, всеобщий протест среди студентов всех университетов снова назревал. Но в то время как л о з у н г (долой временные правила! возврат пострадавших товарищей! свобода сходок и организаций!) был общ всему студенчеству, вопрос о фоpме студенческого протеста делил студенчество на два течения: одно стояло на почве только оппозиционной деятельности студенчества; другое приходило к необходимости открытого революционного выступления и тесной связи студенческого движения с освободительным. Из числа тех, кто призывал к открытой революционной борьбе, правительство сдало 27 чел. в солдаты. Эта мера правительства послужила ближайшим толчком к новому массовому выступлению студенчества и именно в том смысле, в каком агитировали представители революционной борьбы в студенческой среде. 8 февраля в принципе решено было "вынести свой протест на улицу, где заявить его громко перед всем русским обществом и созвать под свои знамена всех, кого так же, как и их (студенчество), давит беззастенчивый произвол".

1905. Армяно-татарские беспорядки в Баку. Сотни раненых и убитых.

7.

1886. Суд над 7 стачечниками в Орехово-Зуеве.

Всех обвиняемых разделили на две группы. Одну партию в 19 чел. обвиняли в буйстве и стачке. Дело о них рассматривалось во Владим. Окружном Суде без участия присяжных заседателей.

Мойсеенко, Волков и Шелухин приговорены к аресту на 3 месяца; 9 чел. на 1 месяц; двое на 2 недели, один на {42} 10 дней, двое оправданы. Другая группа, обвиняемая в нападении на стражу, была передана суду с участием присяж. заседателей в мае того же года.

1905. Сходка студентов Петербургского университета.

Собралось более 5000 студентов и курсисток всех высших учебных заведений для решения вопроса о продолжении занятий после 9 января. Вопреки призыву профессоров продолжать занятия, студенчество приняло резолюцию о закрытии университета до осени 1905 г., чтобы "дать студенчеству возможность направить всю его энергию на революционную борьбу". Вслед за университетом закрылись и другие высшие учебные заведения СПБ.

1906. Начались заседания суда по делу лейт. Шмидта, 37 матросов, 2 студентов и 1 крестьянина.

8.

1881. По постановлению центрального университетского кружка, студент П. Подбельский дал пощечину мин. нар. просв. В. Сабурову во время торжественного акта в годовщину университета. На этом же акте студент Л. М. Коган-Бернштейн произнес с хор речь об университетском уставе и новых правилах для студентов.

Оба были сосланы в Якутскую область и там погибли в 1889 г. Подбельский был убит, а Бернштейн - повешен.

1899. Избиение студентов в Петербурге и начало студенческих волнений 1899 г.

Студенческое движение 1899 г., охватившее 30 высших учебных заведений с более чем 25.000 студентов, было первым сильным взрывом революционной энергии, накопившейся в эпоху реакции 90-х годов. Не сознавая еще, однако, в массе своей связи с революционной борьбой, студенческое движение 99 г. протекало в чисто академических рамках.

4-го февраля появилось ректорское объявление, приглашавшее студентов не нарушать общественной тишины 8 февраля, во время празднования годовщины университета. "Закон, - {43} говорилось в этом объявлении, предусматривает такого рода беспорядки и за нарушение общественной тишины и спокойствия подвергает виновных аресту на семь дней или денежному штрафу до 25 руб. ... Закон предписывает даже употребление силы для прекращения беспорядков. Последствия такого столкновения могут быть очень печальны. Виновные могут подвергнуться: аресту, лишению льгот, увольнению и исключению из университета и высылке из столицы..."

Оскорбленные этим объявлением, студенты сорвали и уничтожили его, а 8 февраля во время торжественного акта ошикали ректора Сергеевича, когда, он пытался обратиться к студентам с речью. Ректор должен был покинуть зал, а возбужденные студенты с пением студенческой песни стали расходиться из университета. Но мерами полиции студенты искусственно собраны были в значительную толпу (Дворцовый мост был закрыт полиций для прохода, а переход через Неву по льду испорчен) и у Румянцевского сквера были атакованы конным отрядом. Эта дикая расправа полиции с демонстрировавшими против ректора студентами послужила началом еще небывалых в истории русского студенчества волнений. В течение трех дней идут в университете сходки. Из трех предлагаемых форм протеста (коллективное увольнение, петиции и забастовка) принимается третья, и ии февраля объявляется общая студенческая забастовка с применением обструкции. Ректор приглашает в университет градоначальника с полицией, и под их прикрытием некоторые профессора (Ведров, Георгиевский и Фойницкий) пытаются читать лекции.

12 февраля движение перебрасывается в другие учебные заведения Петербурга и вскоре охватывает учебные заведения всей России. "Наш протест, - сказано в студенческом бюллетене от 13 февраля, -возвысился до протеста науки и просвещения против дикого произвола".

Желая расчленить действовавшую поразительно единодушно студенческую среду, правительство 20 февраля создало комиссию генерала Ванновского для "исследования причин и обстоятельств возникших в университете беспорядков".

Действительно, назначение этой комиссии внесло колебание в студенческую среду, и на сходке 1 марта прошла резолюция сторонников возобновления занятий в университете. Тогда {44} "Организационный Комитет" сложил с себя полномочия. Но вскоре комиссия Ванновского отказала в требовании вернуть высланных административным путем студентов провинциальных университетов. Новая сходка 16 марта выразила свое недоверие к комиссии Ванновского, подтвердила свои прежние требования: "полное удовлетворение за оскорбление, нанесенное студенчеству, и гарантия физической неприкосновенности." "Организационный Комитет" снова стал во главе студенческого движения. 30 марта собрались перед зданием университета, чтобы помешать происходившим в присутствии полиции экзаменам. Толпа была окружена полицией, арестована и партиями выслана из столицы.

После массовых высылок движение 99 года было подавлено и, с наступлением каникул, прекратилось. В новом академическом году студенческое