Литвек - электронная библиотека >> Сурен Сейранович Цормудян >> Космическая фантастика >> Завтра Млечного Пути >> страница 119
сколько он этой водки выпил, это наверное и не удивительно, – Полковник усмехнулся.

– Вообще, занимательная личность, этот ваш Ди Рейв. Еще больше меня занимает, его вероятная встерча с неменее занимательным Дэвидом Дэймондом.


* * *

У этой планеты еще небыло названия. Ее не открыли еще люди. Хотя возможно, когда-то, миллионы лет назад, здесь обитал разум. И жители как-то звали свою Родину. Но сейчас этого никто не знает. И вероятно, не узнает никогда. Тысячелетия назад, звезда вокруг которой вращался этот мир, умерла, истощив свои питательные запасы водорода. Нет, она еще горела, испуская свет и тепло. Но она более не несла жизни. Она сеяла смерть. Звезда год за годом расширялась, постоянно увеличивая вокруг себя пространство, поглощенное сферой раскаленного газа и плазмы. Так умирала звезда.

Планета была уже иссушена, неумолимо увеличивающимся огненным шаром. Но на ней еще оставались остатки кислорода, в некогда насыщенной атмосфере. Но почва стала безжизненной пустыней, в которой еще водились самые выносливые представители местной фауны. Но и они были обречены.

Он сидел, облаченный в термостойкий комбинезон, на плоском куске обнажившейся породы и смотрел на зловещий закат.

Песчаная равнина темно оранжевого цвета простиралась до ровной линии горизонта. Небо было бурым и уже забыло, что такое облака. Агонизирующая звезда уже наполовину погрузилась в горизонт, горя алым заревом смерти.

Пройдет еще тысяча лет, и увеличивающаяся звезда станет настолько велика, что поглотит в своем пламени и эту планету.

Но есть еще мириады миров, где можно переждать. Спрятаться. Побыть наедине со своими мыслями. Главное, чтобы фортуна и дальше была его единственной спутницей. Но дело не только в везении. Хитрая техническая уловка позволила ему уйти. И не в первый раз кстати говоря. Умирать никак нельзя. Ведь еще столько дел впереди. И ответственность за завтрашний день. И за будущее Млечного пути, как бы пафосно это не звучало.

Был ли он одержим? А были ли одержими те, кто оставил свой нестираемый след в истории? Дэвид знал только одно. Ему никак нельзя погибать. Еще много дел впереди. И он искренне верил, что только ему ведомо, каким будет завтра Млечного пути…

Дэвид Дэймонд поднялся с камня и направился к своему, видавшему виды красному кораблю «Дора». Он на ходу стал срывать с лица биомаску, открывая спертому воздуху обреченной планеты свое настоящее лицо. И как бы удивилсь, увидя это лицо, те, кто был знаком с Симоном Ди Рэйвом…

Он знал, что этот мир обречен. Но знал он также и то, что расширение вещества умершей звезды не будет вечным. Достигнув критической отметки, звезда сорвется в коллапс. Начнет стремительно сжиматься, а потом…

Взрыв сверхновой. И превратиться, и мертвая звезда и убитые ею планеты в огромное облако, которое неминуемо закружется в вихре образуя новую звезду, вокруг которой закружатся молодые планеты, и как знать, возможно одна из них станет колыбелью жизни. Это незыблемый закон вселенной. Так непременно и будет. Ведь все в истории…

ПОВТОРЯЕТСЯ!



ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в Литвек