Литвек - электронная библиотека >> Сурен Сейранович Цормудян >> Космическая фантастика >> Завтра Млечного Пути >> страница 3
удар по электронным позициям 'новых кочевников'. Насквозь компьютеризированный западный мир окутал хаос. Многотысячная армия новейших боевых роботов, произведенная милитаристскими корпорациями оказалась неподконтрольна своим генералам из плоти и крови. Но многие миллионы людей во всем мире по настоящему открыли глаза, лишившись одурманивающих разум волн, излучаемых телевидением и Интернетом.

Началась величайшая в человеческой истории битва. Она затягивала человечество год за годом и казалось, что наступил конец. Но затем происходила новая эскалация, и битва становилась еще яростней предыдущей.

К концу третьего десятилетия двадцать первого века эта война, которые некоторые острословы окрестили 'Последней войной человечества', стала неотъемлемой частью быта населения Земли, и казалось, что она завершится тогда, когда на планете останется только один человек способный держать в руках оружие, да и тому останется лишь загнать себе пулю в лоб. Осталось дело за малым, ведь ядерного оружия на Земле хватило бы на все планеты солнечной системы. Но людей останавливало от тотального ядерного погрома то, что все земляне были заперты в узкие рамки родной планеты и бежать отсюда некуда. Оставалось либо погибнуть, как все безвестные цивилизации ранее, либо искать иные пути и решения. Но этих решений оставалось все меньше, и к 2027 году мир пришел в окончательный тупик.

Именно в этот момент и произошло то, что до сих пор вызывает бурные споры историков. Произошло событие, которое невозможно сравнить ни с чем из случавшегося ранее в человеческой истории. Хотя в древних легендах встречались намеки на то, что нечто подобное происходило когда-то, но…

22 августа 2027 года тот самый неведомый игрок, играющий в титаническую игру-стратегию, ввел в эту, выходящую из-под контроля игру нового персонажа. В этот день на планету Земля вторглась армада инопланетных космических кораблей. Подобного поворота не мог предположить ни кто. На Земле жили многие, кто верил в пришельцев, но еще больше тех, кто в них не верил. Но ни те, ни другие, не думали, что пришельцы вот так ворвутся на Землю. И они явились в их пылающий огнем мировой войны мир, посеяв среди землян леденящий душу, первобытный страх.

Инопланетные корабли имели привычную человеческому воображению форму тарелки и невообразимые и пугающие размеры: – около тридцати пяти километров в диаметре. И их были сотни. Они беззвучно парили над облаками по всему миру, и, казалось, не собирались садиться. Они не атаковали. Не сжигали города, но их черные силуэты и ужасающие тени там, где был день, и кроваво красные огни на ночной стороне Земли, заставили все человечество впасть в ступор. Воюющий мир замер, в ожидании неминуемой гибели.

По истечении первых суток с момента появления пришельцев, вновь заработало радио и телевидение, отключившееся во всем мире. Включился Интернет. И человечество услышало голос, обращавшийся к каждому народу на его языке. Это было послание пришельцев, которые, как оказалось, прибыли на Землю с миротворческой миссией. Они требовали прекращения всех боевых действий и любой вооруженной борьбы. Они требовали сбора всех мировых лидеров для проведения переговоров и обсуждения будущего мироустройства. В случае продолжения войны, пришельцы обязались очистить планету от людей. Для доказательства серьезности своих намерений, инопланетяне нанесли несколько превентивных ударов по десяти военным базам различных государств и уничтожили все военные спутники на орбите Земли. Последняя война человечества была остановлена таким, поистине фантастическим способом. Встреча мировых лидеров была организована в столице Австралии. Сильные мира сего слетались в Канберру с опаской глядя на темные силуэты летающих тарелок, паривших высоко в стратосфере.

Переговоры начались 26 августа 2027 года. На Земле был заключен вечный мир. Многие, небольшие по площади страны объединялись в федерации. Была пересмотрена экономическая концепция и стало очевидно, что старый мир несправедливости себя изжил.

Пришельцы исчезли 15 сентября 2027 года. Они так ни разу и не совершили посадку на Земле. Никто из людей так и не увидел, как они выглядят. Инопланетяне не назвали, откуда они. Единственное что знали люди из двух обращений пришельцев, это то, что самоназвание их – Светлые силы. Вот и все.

Они улетели так же внезапно, как и прибыли.

Однако в конце 2027 года, правительством России, Евросоюза и Азиатского Альянса было объявлено на весь мир, что перед уходом, пришельцы оставили несколько технологических секретов. Один из них – ключ к покорению космоса – секрет гиперпространственного двигателя. Человечество в то время пребывало в глубочайшей депрессии. Последствия многолетней войны и переход к новой экономической модели давали о себе знать. И сильнейший шок от осознания того, что есть во вселенной существа, в тысячи раз могущественней венца творения природы – человека. Но с появлением гипердвигателя все менялось. У человечества появился стимул идти вперед. Ведь было куда идти. Перед землянами открывался бескрайний космос. И межзвездные перелеты, описываемые до сего дня только в фантастических романах, становились реальными как полет пассажирского лайнера с одного континента на другой.

К 2040 году, человечество полностью оправилось от последствий многолетней войны и полным ходом вело освоение Луны и Марса, на которых уже были постоянные человеческие поселения. За пределами солнечной системы было открыто и исследовано два десятка планет в четырех системах. Три планеты были пригодны к человеческому существованию.

В 2046 году была обнаружена первая планета с разумной жизнью.

Во второй половине двадцать первого века, населенных разумными существами планет было открыто уже шесть.

Новое человеческое общество динамично развивалось. Люди жили в мире и осваивали космос в тесном межгосударственном сотрудничестве. Но они пришли к подобному повороту в своей истории не потому, что возобладали в Человеке разум, человечность и стремление к созиданию, а потому что Человека заставили так сделать под страхом полного истребления. Ведь пришельцы каждый год давали о себе знать в ежегодном послании, где оговаривались новые разрешенные сектора для полетов Землян. Силы зла на Земле затаились, впали в долгую спячку, но продолжали ждать своего часа…

Тем временем, люди одну за другой открыли уже девять планет с разумными существами. Все девять цивилизаций по уровню развития уступали земной. Одни жили в каменном веке, другие только освоили электричество. Население одной планеты, правда, как никто, были близки к