Литвек - электронная библиотека >> Лесли Робин и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2009 № 11 >> страница 84
трагическая любовь темной ведьмы Алисы и светлого мага из Ночного Дозора. Премьера состоится весной 2012 года.


Лауреатами премии имени Роберта Энсона Хайнлайна за 2009 год стали Джо Холдеман и Джон Варли. Премия вручается специальным писательским комитетом, организованным вдовой великого фантаста Вирджинией Хайнлайн. Награда присуждается за «Выдающиеся научно-фантастические произведения, вдохновляющие человечество на космические исследования».


В Польше вышел новый роман Анджея Сапковского «Змея» с довольно — необычным сюжетом. Роман сочетает жанры военной прозы и фэнтези. Основные события происходят во время Афганской войны, главный герой — боец Советской армии.


Чебурашка обретает новую экранную жизнь, но уже в Японии! В октябре канал TV Tokyo начал показ аниме-сериала Cheburashka Arere, основанного, как заявлено, «на русском национальном персонаже». Это 26-серийный фильм, с продолжительностью каждой серии около трех минут. Сценарий написал Мичиру Симада, постановку осуществил Сусуму Кудо на студии GoHands. Хорошо известно, что Чебурашка был популярен в Японии как игрушка и книжный персонаж, теперь он добрался и до аниме.


«Сталкер» — так называются национальные научно-фантастические эстонские премии (что неудивительно, ведь большую часть фильма «Сталкер» Андрей Тарковский снимал именно в Эстонии). Вручаются они по результатам голосования эстонских фэнов на конвенте Estcon. На очередном «Эстконе», проходившем летом в Таэваское, на юге страны, вручались награды как за лучшие эстонские произведения (лауреатами стали Лео Куннас, Индрек Харгла и Лаур Крафт), так и за переводные. Их получили: рассказ Паоло Бачигалупи «Девочка-флейта», повесть Пола Андерсона «Космический народец» и роман «Ночной Дозор» Сергея Лукьяненко. Напомним, что название «Ночной Дозор» — в честь романа Лукьяненко — носит известная эстонская антифашистская общественная организация.


Компания Диснея анонсировала название четвертой части знаменитой саги о пиратах Карибского моря — Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides, и поклонники фантастики тут же насторожились. Дело в том, что название прямо ассоциировалось с известным фантастическим романом Тима Пауэрса «На странных волнах» (On Stranger Tides). Начались пересуды и обсуждения, но студия поступила благородно — мурыжила мозги фанатов не очень долго и подтвердила ожидания: да, на роман Пауэрса приобретены права с целью использования сюжета во всемирно знаменитой франшизе. По сюжету романа кукловод Джон Шанданьяк отправляется на Ямайку, чтобы отомстить дяде, и становится пиратским капитаном Джеком Шенди. Джеку в противостоянии с колдунами-вуду и легендарным пиратом Черной Бородой приходится использовать магию, искусство фехтования и даже кукловодства…

Пока неясно, станет ли в фильме книжный Джек Шенди киношным Джеком Воробьем, но, к еще одной фанатской радости, слухи об уходе из сериала Джонни Деппа не подтвердились. Как минимум, он сыграет в четвертой части, с остальными же («Дисней» планирует снять еще одну трилогию) Депп не определился. Релиз четвертой части намечен на 2011 год.


Агентство F-пресс

PERSONALIA

БАРТЕЛЛДэвид

(BARTELL, David)

Дэвид Бартелл родился в штате Огайо в 1959 году и закончил Университет штата Вирджиния с дипломом астрофизика. Затем сменил специальность, защитив диссертацию по менеджменту в столичном Университете Джорджа Вашингтона. Бартелл много путешествовал, прожил год в Зимбабве, работая учителем в сельской школе, а в настоящее время — «менеджер проектов» в небольшой IT-компании.

Первый рассказ, «Ангелы алфавита», написанный в соавторстве с Екатериной Седиа, был опубликован в 2005 году. С тех пор Бартелл напечатал еще пять рассказов (два — также в соавторстве с Седиа). В свободное от работы и литературных трудов время он снимает любительские фильмы, увлекается фотографией, музыкой, подводным плаванием, гольфом.


ВАНДЕРМЕЕР Джефф

(VANDERMEER, Jeff)

Американский писатель, редактор и издатель Джеффри Скотт Вандермеер родился в 1968 году в Бельфонте (штат Пенсильвания), но большую часть детства провел на экзотических тихоокеанских островах Фиджи, где его родители работали в составе Корпуса мира.

В конце 1980-х годов Вандермеер начал публиковать произведения в жанре «хоррор», а в 1990-м дебютировал в научной фантастике рассказом «Министерство бабочек». С тех пор писатель опубликовал три романа и более 70 рассказов и повестей, лучшие из которых составили восемь сборников. Кроме того, он известен своей «фантастической» поэзией и в 1994 году завоевал Премию Райслинга (ею награждаются лучшие поэтические произведения года в жанрах научной фантастики и фэнтези). Произведения Вандермеера неоднократно номинировались на многие премии в жанре — Всемирную (дважды он ее завоевывал) и Британскую премии фэнтези, «Хьюго», Премию имени Брэма Стокера, Премию имени Филипа Дика, Премию имени Теодора Старджона.

В настоящее время Джефф Вандермеер проживает в Таллахасси (штат Флорида), является редактором журнала «Weird Tales».


ГРИГОРОВ Александр Николаевич

Молодой украинский писатель Александр Григоров родился в Харькове в 1978 году. Окончил Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, однако свою профессиональную деятельность связал с журналистикой. Из категории читателей перешел в дивизион MTA посредством сетевых конкурсов, где участвует под псевдонимом mr. G.

А.Григоров публиковал рассказы в сборниках «Хищные вещи» (2005), «Город мастеров» (2006). В 2006 году стал победителем конкурса «Альтернативная реальность» журнала «Если» (рассказ «Мысли вслух»).


КРЕСС Нэнси

(KRESS, Nancy)

Одна из ярких представительниц современной американской «мягкой» (иначе говоря, гуманитарной) научной фантастики Нэнси Кресс родилась в 1948 году в Буффало (штат Нью-Йорк) и закончила Университет в Платтсбурге. Проработав некоторое время в рекламном агентстве, Кресс с середины 1970-х годов полностью переключилась на литературную деятельность. Ее первой публикацией стал рассказ «Блуждающие на Земле» (1976), а первым романом — «Принц утренних колоколов» (1981).

Подлинное признание пришло к писательнице после выхода романа «Чуждый свет» (1988). Первый роман трилогии о «Неспящих» — «Нищие в Испании» (1991) — принес автору «золотой дубль»: сразу «Хьюго» и «Небьюлу». За последующие годы увидели сеет еще две трилогии: «Перекрестный огонь» и вторая — «Вероятностная Луна» (2000), «Вероятностное Солнце» (2001) и «Вероятностный космос» (2002). Последний роман был награжден Мемориальной премией имени Джона Кэмпбелла. Перу Кресс