ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Паола Дмитриевна Волкова - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Гузель Яхина. Дети мои. Рецензия - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в ЛитвекБестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Валерьевич Уткин >> Научная Фантастика и др. >> Старый город

Старый город

- Скажите…

- Нет, Паша, мы же договорились общаться на "ты". Не такая я уж старуха!

Да, старухой Приму назвать было сложно - стройной фигурке позавидовали бы многие молодые девчонки, глаза горели юным задором. И при всем этом Прима старше моей матери - это она сама сказала. Не мне, маме. Я окинул взглядом зал ожидания - матушка пристроилась к компании скучающих туристов, таращившихся в громадный экран на стене и увлеченно обсуждала героиню какого-то сериала с миловидной блондинкой бальзаковского возраста. Все правильно - песни Примы ей никогда не нравились. Мне, впрочем, тоже.

- Паш, ты спросить что-то хотел?

- А?.. А-а-а, да... - Я задумчиво помешал соломинкой ледяной коктейль. - Скажи, а тебе никогда не надоедала вся эта рутина?

- Какая рутина? - Прима удивленно глянула на меня.

- Ну... - слегка замялся я. - Вот представь обыкновенную девчонку или даже меня.

- Представила - окинула меня взглядом Прима.

- Талантов никаких никогда не было, хотя амбиции проступали. Но Комиссия рассмотрела, проанализировала и выдала предписание - программист.

- Кстати, очень почетная профессия.

- Единственное утешение. А на деле - сидит программист весь рабочий день в своем кресле, тупо пялится на экран визора, давит нужные кнопки и все больше напоминает органический придаток к компьютеру. Торчит такой вот бедолага в кабинете изо дня в день и мечтает о чем-то несбыточном: путешествиях, полетах в глубокий космос, о сцене...

- А, поняла. Какая-нибудь девочка сидит за клавиатурой и мечтает стать Примой, так?

- Ну, вроде того...

Прима жестом подозвала робобармена и тот вновь наполнил бокалы.

- Пей, Паша, не смущайся. - Я послушно глотнул пьянящий коктейль с каким-то неземным вкусом. Смотреть цену напитка я даже не пытался: моего месячного жалованья вряд ли хватит.

- Знаешь, ты задал вопрос, который я сама себе уже лет двадцать боюсь задавать...

- Прости, я не хотел тебя огорчить.

- Да пустяки… Но ответ будет очень печальный: мы ничего не сможем изменить. Я очень люблю петь, и до Аттестации мечтала стать мегазвездой, ездить по всей Земле с концертами! Дурочка наивная… А потом, лет через десять, когда моими афишами были оклеены самые дальние уголки Галактики, как я все возненавидела!!! Двадцать концертов в месяц, двести сорок концертов в год - и никуда от этого не сбежать! Даже заболеть нельзя - медицина сейчас мертвого на ноги поставит и на сцену выгонит... Потом я стала жутко ненавидеть тех, кто пришел на мои концерты.

- А зрителей-то за что?

- А чего они приперлись? Не купили бы билеты и мне бы петь не пришлось!

Прима звонко расхохоталась - видимо, мы здорово набрались. Впрочем, ее рейс опять задерживается - Лос-Анджелес не принимает. А я вообще никуда не еду - межконтинетальные путешествия для служащих моего класса полагаются раз в шесть лет и мне своей очереди ждать еще два года. А пока очередной отпуск я проведу в доме отдыха на Побережье. Как, впрочем, и всегда…

- Пашенька, нам домой не пора?

- Мам, я бы еще посидел немного, ладно? Или ты устала?

- Нет, я как раз хотела в маркет заглянуть, а то дома пусто.

- А, ну сходи. Кредитка с собой?

- Ну, конечно! Только не уходи никуда, ладно? Я через полчасика приду.

Мама взъерошила мне волосы, улыбнулась и медленно пошла вглубь вокзала. Обыкновенная семидесятилетня женщина, каких было полно и в начале прошлого века, когда не было ни Комиссии, ни долгой и нудной Аттестации, а Океан еще разделяли на моря… Тогда были корабли... У мамы сохранилась старинная книга - в самодельном картонном переплете, с пожелтевшими страницами и контуром парусного корабля на титульной странице. Александр Грин, "Алые паруса"... Как я завидовал Грею - он мог с а м решать свою судьбу, мог стать капитаном и приплыть к своей Ассоль! Сейчас бы он в лучшем случае прикатил бы в вагоне межконтинетальной подземки...

- Вниманию пассажиров! Объявляется посадка на рейс 2661 Санкт-Петербург - Лос-Анджелес! Просьба отъезжающим пройти на регистрацию!

- О, даже получаса не прошло! - усмехнулась Прима. Она небрежно и изящно бросила недокуренную сигарету в пепельницу, кивнула сидящему за соседним столиком охраннику и нехотя поднялась: - Ладно, Паша, мне пора. Спасибо за компанию и передавай привет маме.

- Спасибо тебе за коктейль, - улыбнулся я в ответ. - И передавай привет друзьям и дочке.

- Обязательно передам! - хохотнула Прима. - Слушай, а дай-ка мне номер своего телефона, а? Мой администратор вроде искал программиста для светотехники, может еще не нашел, так я...

- Спасибо, Прима, но я забыл свою трубку дома.

- Жаль, - почти искренне опечалилась Прима. - Ну ладно, тогда встретимся здесь через месяц, ага? Ты же каждый день здесь гуляешь?

- Почти.

- Ну вот ровно через месяц будь обязательно! Ну, пока!

Прима умчалась, сопровождаемая своим телохранителем, а я остался допивать свой коктейль. Все-таки интересное место этот новый вокзал! Пусть я никуда не еду, но зато каждый день встречается кто-то, с кем можно посидеть, поболтать. Правда, с артистами до сих пор судьба не сводила... Угораздило же Приму наступить на ногу моей маме! А матушка тут же выговор ей устроила - дескать, молодежь совсем ходить разучилась. Прима и выдала в том смысле, что еще неизвестно кто здесь молодежь...

В кармане куртки тоненько запитюкал зуммер и я выудил дешевенькую "трубку" - сам не знаю, зачем наврал Приме... Даже если бы и забыл я ее дома, то назвать номера телефонов для программиста пара пустяков - профессиональная память на числовые величины емкостью до тридцати знаков позволяет обходиться без записных книжек.

- Павлик, уехала эта Примадонна?

- Да, мам. Ты где?

- Я купила все необходимое и иду сейчас к тебе. Пора домой идти. О чем вы поговорили?

- Да так, ни о чем конкретно. Правда, под конец она предложила мне поработать у нее.

- И что ты ответил?

- Отказался. Нет смысла менять одну рутину на другую... К тому же обойти Единую Тарифную систему оплаты не удавалось никому, даже Приме.

- Да она просто врала, эта регенерированная дура. Я тебя вижу, сейчас подойду.

- Может быть и врала... - Уже в отключившуюся трубку проговорил я. Матушка затарилась по полной программе - катившаяся сзади тележка поскрипывала от перегрузки. Я подхватил маму под руку, и мы чинно прошествовали к выходу, сопровождаемые удивленными взглядами - в наше время ходить за покупками?.. Проще заказать и получить все необходимое не выходя из дома... На улице я не торопясь перекидал свертки, пакетики и коробочки в багажник такси, пока мама расплачивалась с тележкой.

- Садись, ма.

- Паш, а давай прогуляемся пешком! А? Мы с тобой еще ни разу не гуляли пешком! К тому