ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Наталия Михайловна Мазова и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2002 № 03 >> страница 95
фантастики».


Агентство F-пресс

Personalia

АРЕНЕВ Владимир

Псевдоним писателя и литературного критика Владимира Константиновича Пузия.

Родился в Киеве в 1978 году. В 2002 году закончил магистратуру Института журналистики, кафедра «Редакторско-издательское дело». Сейчас готовится к поступлению в аспирантуру, но главным своим занятием считает литературную деятельность.

Начинал печататься (под своим именем) в 1995 году: тогда у автора вышли первые статьи в периодике. В 1998-м опубликовал первый рассказ. Псевдоним взял по просьбе издательства «АРМАДА — Альфа-книга», где в 2000 году вышли книги «Отчаяние драконов», «Охота на героя», «Правила игры» и детская повесть-сказка «Книгоед» (в соавторстве с Ю.Никитинским). В 2001 году украинская версия романа «Правила игры» была отмечена международной украино-германской премией им. О.Гончара. Автор опубликовал около 40 рассказов на русском и украинском языках, регулярно выступает с литературными статьями и рецензиями.


АРНАСОН, Элеонор

(ARNASON, Eleonore)

Американская писательница Элеонор Этвуд Арнасон родилась в 1942 году и дебютировала в научной фантастике рассказом «Ясный день в Городе Моторов» (1973). Произведения Арнасон — научно-фантастические, фэнтезийные, а также написанные в пограничном жанре — отличаются подчеркнутой сложностью конструкции, многослойностью и вместе с тем жестким, емким и лаконичным стилем.

К настоящему времени писательница является автором семи романов, среди которых выделяется трилогия «Женщины железного племени» («В лучах Сигмы Дракона», «Меняющиеся женщины», «Женщины железного племени», 1991–1992; последний роман завоевал в 1991 году самую первую Премию имени Джеймса Типтри-младшего и в следующем — Мифопоэтическую премию), а также одиночные романы «Дочь медвежьего царя» (1987) и «Кольцо мечей» (1993). Многие, из ее рассказов и повестей также были отмечены критиками. Кроме того, Арнасон известна своими поэтическими произведениями в жанрах научной фантастики и фэнтези.


ГОЛДСТАЙН, Лайза

(GOLDSTEIN, Lisa)

Американская писательница Лайза Голдстайн родилась в 1953 году и после окончания Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе полностью посвятила себя литературному труду. Ее дебютом в фантастике стала литературная фэнтези в духе латиноамериканского «магического реализма» — «Рыжий маг» (1982). Роман сразу же был замечен читателями и критикой и принес автору Американскую книжную премию.

В дальнейшем Голдстайн публиковалась мало, но каждая ее книга, обычно написанная на стыке научной фантастики и философской притчи, неизменно приковывала внимание ценителей серьезной литературы. Таковы ее романы «Годы грез» (1985), действие которого перенесено в декадентский Париж 20-х годов, «Маска для генерала» (1987), в котором сюжет разворачивается в Америке недалекого будущего, находящейся под властью военного тирана, и «Туристы» (1989).

В последнем десятилетии писательница выпустила два заметных романа, жанр которых определить непросто («исторические фантазии», «литературные фантазии», «магический реализм»): «Странные устройства Солнца и Луны» (1993) и «Летний король, зимний шут» (1994). Немногочисленные рассказы писательницы составили сборники «Дневные голоса» (1989) и «Путешествия посредством магии» (1994). Лайза Голдстайн является также владелицей одного из крупнейших специализированных «фантастических» книжных магазинов в Калифорнии — «Темный карнавал», — в Беркли.


КУК, Рик

(COOK, Rick)

Так подписывает свои произведения американский писатель Джеймс Ричард Кук. Он родился в 1944 году и начал печатать научную фантастику и фэнтези в 1987-м (первый рассказ — «Смертность»).

Кук — постоянный автор журнала «Analog» и серии антологий «New Destinies» (где он публикует «твердую» НФ и произведения, близкие к киберпанку), а также серии «Sword and «Sorcerers» (где представлен работами в жанре фэнтези). Писатель более всего известен серией романов «Колдовство». Герой цикла — современный компьютерно продвинутый молодой человек, который, подобно янки из романа Твена, попадает в некое параллельное общество и с помощью своих знаний пытается трансформировать тамошний мир «древней» магии в мир магии «технологической».

Кроме того, перу Кука принадлежат внесерийные романы, среди которых выделяются «Система лимбо» (1989) и «Ночь распродаж в торговом центре» (1993). Также автор опубликовал полтора десятка рассказов: ряд из них номинировался на высшие премии жанра. Прозаик живет в городе Финиксе (штат Аризона).


МАККИЛЛИП, Патриция

(McKILLIP, Patricia)

Одна из самых заметных фигур в современной американской фэнтези, Патриция Энн Маккиллип родилась в 1948 году и после окончания колледжа профессионально занялась литературой. Дебютировала книгами для детей: многие из них содержали фантастические или сказочные элементы. Первый собственно фэнтезийный роман Маккиллип «Забытые звери Элда» (1973) был атрибутирован издателем как young adult fiction (соответствует нашему «для среднего и старшего школьного возраста»), однако принес автору престижную «взрослую» Всемирную премию фэнтези.

К настоящему времени Маккиллип является автором 20 романов, большинство из которых написано в жанре фэнтези. Наиболее известны трилогия «Отгадчик загадок» — «Отгадчик загадок из Хеда» (1976), «Наследник моря и пламени» (1977) и «Арфистка на ветру» (1979). Внесерийный роман «Что-то богатое и странное» (1994) принес автору Мифопоэтическую премию, а книга «Песня для василиска» (1998) номинировалась на Всемирную премию фэнтези.

Маккиллип написала полтора десятка рассказов; один — «Тролль и две розы» (1984) — завоевал премию в жанре фэнтези «Барлог».


МИДЯНИН Василий

Псевдоним молодого московского литератора (не раскрывается по просьбе автора).

Родился в Харькове. Работал корреспондентом газеты, редактором сам-издатовского «Черного журнала». Сейчас живет в Москве. Дебютировал в 2000 году рассказом «Ночной монстр», опубликованном в первом выпуске альманаха «Наша фантастика». С тех пор напечатал еще три рассказа — в журнале «Звездная дорога» и альманахе «Наша фантастика».


ФИНТУШЕЛ, Элиот

(FINTUSHEL, Eliot)

Основная сфера деятельности Элиота Финтушела — шоу-бизнес: он талантливый актер-мим, клоун, неистощимый выдумщик, выступавший, по его собственному признанию, «на Международном фестивале клоунов в Майами, под палубным орудием военного корабля, в Центре искусств имени Помпиду в Париже (за скромные монетки в шапку), в доках, в лифтах, в местах заключения, в тысячах школьных столовых…»

Дебютный рассказ автора — «Догадка Харбранда, или
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек