Литвек - электронная библиотека >> Сборник >> Природа и животные >> Природа донского края >> страница 2
Дикого поля замордованные боярами мужики Рязанщины, Псковщины, Киевщины — все, кто был смел и пуще жизни любил волю. Так нашли пристанище на тихой величавой реке отважные люди, называвшие себя донскими казаками.

Отсюда далеко уходили вольные казаки. В легких стругах подплывали они к берегам Туретчины, громили крымского хана, нещадно били грабителей, нарушавших границы русской земли…

На широкой площади казачьего города Новочеркасска благодарный народ воздвиг памятник славному сыну Дона Ермаку Тимофеевичу, который присоединил к владениям Руси бескрайние просторы Сибири и погиб вдали от родных берегов.

Сейчас отсюда, из Новочеркасска, на все важнейшие магистрали страны выходят покорители пространства — мощные электровозы. И — кто знает? — может, пути их лежат на тех же памятных тропах, которыми вел свою храбрейшую дружину Ермак!

Многих героев вырастил тихий Дон. И не один из них потрясал основы царского трона, заставлял дрожать от страха повелителя-самодержца, князей и бояр.

Не забывают на Дону Разина Степана. Поплавал он на расписных челнах, тысячи ненавидящих рабство смельчаков собрал под свои стяги, сотни притеснителей-бояр вздернул на виселицу, жестоко отомстил кровопийцам за слезы и горе замученного народа. Под мрачными сводами собора в станице Старочеркасской, как говорит народное предание, железными цепями был прикован к стене пойманный царскими войсками Степан Разин. Здесь дожидался он того часа, когда повезут его в последний путь — под острый топор палача…

В наши дни стерегут в Старочеркасской немеркнущую славу Степана добытые кровью казачьей чугунные пушки, и ядра, и тяжелые ворота отбитой у турецких пашей крепости Азов — молчаливые свидетели минувших сражений…

Теперь в этих памятных местах — Старочеркасский овоще-молочный совхоз, один из многих на Дону. Потоком идут отсюда в разные города страны хрусткие, изумрудные огурцы, алые, налитые прохладным соком помидоры, тугие головки ранней и поздней капусты — все, что выращивают труженики-земледельцы на щедрой донской земле…

Тысячелетиями стремят свои воды к Азовью и тихий Дон, и Северский Донец, и Хопер, и Медведица, десятки больших и малых притоков, и в их течении мы словно видим бег времени и тех, кого давно уже нет, но кто вечно жив в нашей памяти…

Казнили царские палачи казака Емельяна Пугачева из станицы Зимовейской, повесили или сослали на каторгу тысячи его приверженцев. Но не пропала на Дону слава смелого атамана, жив он в легендах, в преданиях и в песнях народных.

Сейчас в тех местах, откуда двести лет тому назад казаки уходили в отряды пугачевцев, советские люди построили колхозы и совхозы, посадили молодые сады, и красуется под солнцем вольный Дон с его нивами, пастбищами, виноградниками, новыми селениями…

В каких только походах не участвовали отважные сыны казачьего Дона! Сражаясь под командованием великого Суворова, они штурмовали Измаил, отличились под Кинбурном и Очаковом, воевали в Альпах: били там Наполеона и его маршалов. Тысячи донских казаков сложили свои буйные головы на чужой и на своей, милой сердцу земле.

До сих пор поют на Дону полную горечи протяжную песню о тяжких утратах:

Чем-то наша славная землюшка распахана?
Не сохами-то славная землюшка наша распахана, не плугами,
Распахана наша землюшка лошадиными копытами,
А засеяна славная землюшка казацкими головами.
В сальских степях, на Донщине, зарождалась Первая Конная армия, могучая краса и сила войск пролетарской революции. И от победы к победе вел эту армию народный герой Семен Буденный.

Когда злодейские орды Гитлера напали на нашу страну, в составе Вооруженных Сил Советского Союза с беззаветной отвагой громил фашистов Пятый Донской гвардейский казачий корпус генерал-лейтенанта А. Г. Селиванова (позже им командовал генерал С. И. Горшков). Свыше двухсот семидесяти смелых сынов казачьего Дона в годы Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза…

Щедры поля Донщины, славятся земледельцы Дона. В пору уборки придонские земли походят на гигантское поле битвы: днем и ночью неумолчно гудят машины; при свете фар тускнеют звезды; нескончаемыми колоннами идут к элеваторам тысячи грузовых автомобилей, доверху наполненных чистым, янтарным зерном.

Ходят в задонских степях неисчислимые отары тонкорунных овец. Портреты опытных чабанов-умельцев, искусных стригалей не сходят на Дону с досок Почета и со страниц газет.

А кто не знает донских виноградников и известных всему миру донских вин? Виноградарство известно на Дону с незапамятных времен. Во время азовского похода Петр Первый обратил внимание на донское побережье и дал указание высаживать виноград на южных склонах холмов. Находясь во Франции, казаки Платова, принимавшие участие в разгроме Наполеона, в седельных саквах увозили на Дон виноградные черенки лучших французских сортов, добывали живые лозы в Венгрии, в Иране, на берегах Рейна. Бессмертный Пушкин воспел в стихах чудесные донские вина:

Приготовь же, Дон заветный.
Для наездников лихих
Сок кипучий, искрометный
Виноградников твоих.
Шестьюдесятью четырьмя золотыми, серебряными и бронзовыми медалями награждены вина Дона на международных и всесоюзных выставках. С каждым годом растут зеленые разливы донских виноградников. Только один Цимлянский завод игристых вин ежегодно выпускает более четырех миллионов бутылок «кипучего, искрометного сока».

Богат и славен советский Дон. Чье сердце не замирало при виде стройных, тонконогих, будто отлитых из бронзы, золотисто-рыжих донских скакунов! Выйдешь на восходе солнца в степь, увидишь окруженных жеребятами элитных кобыл — и кажется тебе, что все они светятся и словно плывут в белесом степном мареве. Немало трудов и подвигов совершили донские кони и на мирных полях, и на полях грозных сражений, немало призов и наград завоевали за резвость и красоту бега на разных, самых прославленных состязаниях…

Богат и славен Дон. Богаты углем его недра земные, богаты рыбой воды рек и озер, протоков и ериков. По всему миру ходят на полях самоходные донские комбайны, покоряют пространства новочеркасские электровозы, на крупнейших электростанциях страны устанавливаются таганрогские паровые котлы.

Красивы города и станицы Дона. Кто не любовался улицами, площадями, набережной Ростова! Тысячи людей, склонив головы, стояли у порога низкого домика в Таганроге, вспоминая великого Чехова, тысячи людей отдыхают под пленительной сенью