Литвек - электронная библиотека >> Мария Константиновна Голованивская >> Русская классическая проза >> Дома с совершенно гладкими стенами >> страница 2
неделю по средам принц без шеи охотился в окрестных лесах, переламывал ее, эту неделю, таким образом, как ружье пополам, отмечая меткими выстрелами холостую середину. Но на этот раз застреленный им кабан с окровавленной пастью и истеричное тявканье собак не радовали его. Он начал отчетливо понимать, что только нежная беседа в полумраке спальни с запотевшими оконными витражами, только плавно вздымаемая дыханием грудь красавицы на ногах, только острое, немного инфантильное плечико содержит в себе всю ту остроту, всю ту непредсказуемость бытия, которую принято называть любовью. Принц отвернулся от убитого им животного и, не говоря никому ни слова, пошел прочь.

"Она родит мне мальчика, - подумал принц без шеи, - разродится после своей безудержной беременности сыном, похожим, конечно, и на меня и на нее. Это будет достойный плод нашей любви".

6

"Заслуживает быть упомянутой еще шкатулка,

как символ гениталий..."

Фрейд

Красотка на ногах писала ему, что тетушка ее заболела, и ей необходимо отправиться в провинцию, проведать ее. Может быть, писала она, ей придется задержаться и подольше, но она обязательно напишет принцу, он может не сомневаться, все ее мысли будут с ним. "Вы жалок", - ухмыльнулся слуга, запуская сероватые (в белых перчатках) пальцы в свою рыжую шевелюру, когда принц без шеи закончил чтение письма. "Ты должен был сказать "жалки", а не "жалок", - возмутился принц. "Жалок, жалок", - злобно повторил слуга, принц взял в руки шкатулку, на которой красовался его фамильный герб, открыл ее, провел пальцами по стройному ряду хранящихся там отменных сигар, надкусил одну из них и горько заплакал.