Литвек - электронная библиотека >> Джулия Моргенстерн >> Психология и др. >> Технологии эффективной работы >> страница 83
установить отличные контакты для будущего трудоустройства где-нибудь еще. Не сомневаюсь, поглощение компаний очень неприятно и держит всех в напряжении, но это шанс закалить себя и начать работать над своими навыками управления людьми.


РАЗВИВАЙТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ

Позволить себе не обращать на что-то внимание легче, если вы разовьете у себя избирательное видение. Проанализируйте свои мысли, уделите внимание только позитивным элементам вашей работы, и отбросьте все, вызывающее неудовлетворенность. Сосредоточьтесь на том, почему вы предпочитаете оставаться на этой работе, что вы здесь получаете для себя. Оставаться работать в компании — ваш собственный выбор, который возвращает вас на сильную позицию.

Как определить, когда нужно за что-то бороться, а когда лучше не обращать внимания на происходящее? Если у вас трудное время (кризис на работе, вашего руководителя уволили, кульминация ежегодной аттестации через две недели), пусть все идет своим чередом. Всегда лучше исследовать ситуацию до того, как вы предпримете какие-то действия. Осмотритесь. Воспользуйтесь своей наблюдательностью. Соглашался ли ваш руководитель когда-нибудь в прошлом на перемены, когда его об этом просили? Каковы отраслевые стандарты и насколько разумно просить для себя сделать исключение из этих стандартов? Шли когда-нибудь навстречу другим людям в вашей организации? На самом ли деле ваша проблема так важна? В чем основная причина: в самолюбии или в работе? Отбросьте проблемы, спровоцированные вашим самолюбием и гордыней, вам их никогда не удастся решить. Никогда не беспокойтесь из-за ситуаций, вызванных простым раздражением, а не прямой угрозой вашему успеху. Но если ситуация подвергает опасности гарантию занятости или смысл вашей работы, тогда следует побороться.

Помните, что в любой работе бывают взлеты и падения. Как мне однажды сказал один мой очень мудрый друг: «Нравится тебе это, или ты это ненавидишь, никогда не успокаивайся, потому что вещи имеют тенденцию меняться». Этот новый деловой мир, поднимая планку мастерства, может выбросить вас из своей игры, что требует от вас постоянной работы по усовершенствованию ваших навыков.

Неважно, со сколькими разочарованиями и трудностями вам приходится сталкиваться на работе; помните, что решение всегда зависит от вас самих. В вас дело или в них — всегда ищите причину в себе. Перестаньте смотреть по сторонам в поисках перемен, загляните в себя и сделайте все, что в ваших силах, чтобы вернуть контроль над ситуацией. Обратитесь еще раз к рекомендациям, улучшите качество выполнения работы, измените свою реакцию, сосредоточьтесь на работе и как следует ее делайте. Ваше мастерство всегда должно быть на высоте. Когда у вас возникают трудности, найдите нужную главу и посмотрите, какую полезную информацию вы можете из нее извлечь. Держите руку на пульсе. Помните: одно небольшое изменение в вашем поведении может оказать сильное воздействие.


ВСПОМНИМ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАВЫКУ 1

Независимо от того, что происходит с вашей работой, бывают дни, когда вы чувствуете, что теряете хватку и не получаете того, что хотите. Когда ваш список дел становится длиной в милю. Когда возникают противоречия с руководителем. А это все когда-нибудь случается! В такие периоды важно помнить, что надо отпустить руки, а потом опять ухватиться покрепче, на мгновение отвлечься от работы, чтобы снова увидеть перспективу. Вспомните первый навык — создайте баланс между работой и частной жизнью.

Бегло просмотрите эту главу, прежде чем поставить книгу на полку. Нас, людей высоких устремлений, очень легко могут уничтожить наши карьеры. Всегда будет что-то, что мы можем сделать лучше, быстрее, правильнее, более квалифицированно и т. д. и т. п.

Те, кто знает, что нужно смело отпускать руки, а потом крепко ухватиться за очередной уступ, обычно крепко стоят на ногах, долгое время успешно работают и находят источники самооценки и признания их достоинств за пределами работы. Неважно, что за катастрофы происходят в офисе, эти люди всегда способны пополнить силы извне. У них достаточно энергии, чтобы попытаться начать новое дело, много выиграть, много потерять, а потом опять подняться. Они не любят унывать.

Рекомендации, предложенные в этой книге, направят вас к успеху в карьере на любой работе, в любой ситуации.

Куда бы ни завели вас дороги — только в ваших силах заставить вашу работу быть полезной для вас и вашей компании.

ОБ АВТОРЕ

Технологии эффективной работы. Иллюстрация № 118 Джулия Моргенстерн, основатель и владелец компании TaskMasters, постоянный автор нескольких колонок в журналах О, The Oprah Magazine, лектор и эксперт по средствам массовой информации. Живет в Нью-Йорке.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в Литвек