Литвек - электронная библиотека >> Константин Валерьевич Белоручев и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1999 № 03 >> страница 102
биобиблиографическую справку в № 3, 1998 г.)

— В рассказе «Запах свободы» Вы вновь обращаетесь к миру, описанному в Ваших ранних произведениях. Чем вызвано это возвращение?

— Искушение вернуться к «старому миру», созданному много лет назад, знакомо, наверное, каждому писателю. «Веллесбергский» цикл рассказов был первым, где я создавал свою историю будущего. Потом были и другие истории… И все-таки этот мир неожиданно для меня проник в трилогию «Лорд с планеты Земля» и не отпускает до сих пор. Что-то я просто не успел сказать, что-то не родилось — тогда… И вот я вернулся, чтобы разобраться, как все начиналось.


МИХАЙЛОВ Владимир Дмитриевич

(См. биобиблиографическую справку в № 6, 1995 г.)

— Почему со временем Ваше творчество становится все мрачнее и мрачнее?

— Мне кажется, что люди, занимающиеся фантастикой, сознательно или неосознанно улавливают какие-то потоки из будущего. Именно эти «потоки» вне зависимости от желания автора определяют тональность, в которой создается произведение. Когда я начинал писать, ветры истории были теплыми, мир был полон надежд и свершений. Казалось, что фантастика плотно смыкается с реальностью. Поэтому вещи получались романтическими и оптимистическими. Даже былые враги казались добрыми единомышленниками. Теперь же потоки эти ощущаются иначе — как холодные резкие ветры. Хотя я понимаю, что сейчас лучше всего и правильнее было бы писать вещи оптимистические, бодрые и светлые, но пишется так, как пишется, как подсказывает подсознательное ощущение.


ПОКРОВСКИЙ Владимир Валерьевич

Родился в Одессе в 1948 г., в настоящее время живет в Москве. Окончил МАИ, работал в Институте атомной энергии им. Курчатова. Первая НФ-публикация — рассказ «Что такое не везет?» (1979). Один из самых ярких «выпускников» знаменитого Московского семинара писателей фантастов 80-х годов. Его повести и рассказы «Время Темной Охоты» (1983), «Бомба» (1984), «Танцы мужчин» (1990), «Парикмахерские ребята» (1992) и др. сразу же выдвинули его в ряды лидеров так называемой «Четвертой волны». Последняя книга — «Планета объявленной смерти» — вышла в 1998 г. Лауреат премии «Странник». Любимые писатели: Достоевский, Борхес, Маркес, Стругацкие.

На вопрос, правда ли, что он практически ушел из фантастики, автор с негодованием отверг эти гнусные инсинуации, но признал, что пишет медленно и трудно, а в настоящее время работает над большим, очень большим романом.


ШУШПАНОВ Аркадий Николаевич

Родился в 1976 году. Окончил филологический факультет Ивановского госуниверситета. Тема дипломной работы «Художественное пространство-время в современной научной фантастике (на материале творчества А.Н. и Б.Н. Стругацких)».

Сейчас аспирант кафедры теории литературы и литературы XX века.

По его словам, фантастикой увлекся, как только научился читать, а сочинять ее начал, едва научился писать. Первая публикация — рассказ «Превращение» — в журнале «Пульс» (№ 4, 1997 г.).

Является членом литобъединения «Основа» при ивановской писательской организации. Из нефантастических увлечений — игра в студенческом театре. Любимые писатели: Стругацкие, Сент-Экзюпери, Крапивин, Лукин, Лукьяненко, Успенский.

Примечания

1

«Уральский следопыт» № 7, 1997 г.

(обратно)

2

«Уральский следопыт» № 7–9, 1998 г.

(обратно)

3

Вообще говоря, крапивинская проза нарушает общую литературную тенденцию — виртуальный плюрализм, скепсис, установку на игру, безответственную мистификацию, литературную провокацию… Крапивин слишком серьезен и искренен. Он не чурается ни настоящего пафоса, ни сентиментальности, ни явной публицистики и деталей, введенных в «иные миры» прямо из нашей повседневности.

(обратно)

4

«Уральский следопыт» № 3–5, 1995 г.

(обратно)

5

См. Если № 2, 1997 г.

(обратно)

6

Очевидно, речь может идти только о так называемом «новом времени». (Прим. ред.)

(обратно)