Литвек - электронная библиотека >> Елена Вадимовна Артамонова >> Детские ужастики >> Башня Страха >> страница 2
отель, и ребятам пришлось отправиться на вечернюю прогулку вместе со взрослыми.

Выйдя на свежий воздух, нагруженные пустыми пластиковыми бутылками курортники, перешли мостик, под которым протекала стремительная горная речка, миновали парк и, наконец, достигли источников, расположенных в ущелье вдоль русла реки.

— Так и будем плестись до самого водопада? – вздохнул Сашка, наблюдая за тем, как у находившегося в самом начале пути источника выстроились отдыхающие с бутылками в руках.

— Есть идеи получше?

— В общем–то, да… Например, подняться на гору. Здесь горы такие зеленые и нестрашные, что по ним любой может лазить, даже без специальной подготовки.

— Ты с ума сошел! Юра говорил, будто в них водятся медведи!

— Вряд ли мишки пойдут пить минеральную водичку, если они и гуляют, то где–то в других местах. Юра, кстати, еще рассказывал о маршруте «триста ступеней» — лестнице, ведущей на смотровую площадку, с которой виден весь городок. Давай туда поднимемся. Лестница начинается как раз у этого источника.

Анжела не знала, что и сказать. Ей самой хотелось полазить по горам, но она боялась отправляться в это путешествие без Юры. Девчонка посмотрела на заросшие елями вершины гор, со всех сторон обступающих небольшую долину, покосилась на толпившихся у родника взрослых. Галина Петровна, самая старшая и опытная из курортниц, приезжавшая сюда уже в третий раз, оживленно обсуждала проблемы пищеварения со своими новыми знакомыми, рассказывая, в каком количестве и когда следует пить воду разных источников. Челюсти разомкнулись сами собой, и Анжела несколько раз зевнула, представляя, насколько затянется это повествование:

— Ладно, уговорил. Но все равно я боюсь, вдруг мы заблудимся.

— Это же обычная лестница! Разве можно заблудиться, шагая по ступенькам?

— Вроде бы нет…

— Отлично! Теперь остается только утрясти дипломатические формальности, – обрадованный Сашка подбежал к стоявшей у источника матери. – Мам, можно мы немножко прогуляемся в автономном режиме? Вы идите вперед, а мы здесь покрутимся. Хорошо?

— Хорошо, — согласилась такая же полная, как сам Сашка блондинка и торопливо пошла за Галиной Петровной, продолжавшей читать лекцию о минеральной воде. – Только далеко не уходите и быстро не бегайте, а то вдруг в воду свалитесь.

— Мы к речке даже подходить не будем!

Неугомонный мальчишка двинулся к поросшему лесом склону горы, где по его расчетам и должен был начинаться подъем. Анжела последовала за ним – извивавшаяся между вековыми елями тропа, перемежавшаяся с полуразрушенными ступенями, внушала ей необъяснимую тревогу и ожидание чего–то непонятного, но очень важного.

Легко было только первые метров десять, а дальше начинался настоящий экстрим. Многие ступеньки отсутствовали или были разбиты, кое–где тропа становилась очень узкой и покатой, и эти участки приходилось преодолевать, держась за ветки деревьев. Особенно трудно приходилось Анжеле, отправившейся в это путешествие в легких босоножках на скользкой подошве.

Между стволами елей виднелась узкая ленточка реки, гулявшие по берегу отдыхающие казались маленькими куклятами, а до конца тропы было еще очень далеко. Она петляла между деревьями, все выше и выше поднимаясь по довольно крутому склону горы.

— Между прочим, Сашка, нам еще вниз спускаться придется, а это гораздо сложнее подъема. Разгонюсь я на своих босоножках и…

— Анжела, еще чуть–чуть! Вдруг мы почти у цели?

— Я только в одном уверена – здесь явно не триста ступеней. Я несколько раз начинала считать, но сбивалась. Похоже, их триста тысяч!

— Это ты хватила! Не больше двадцати пяти, — засмеялся Сашка и, опершись на ствол старой ели, двинулся дальше.

Идти приходилось очень осторожно, обдумывая каждый шаг. Даже затеявший этот подъем мальчишка приуныл, размышляя о последствиях своего опрометчивого предложения. О спуске не хотелось и думать. А таинственная горная тропа, затаившаяся под сенью деревьев, словно звала путешественников вперед, обещая показать им нечто невероятное и таинственное…

Закатное солнце окрасило небо в оттенки розового перламутра, прекрасная перспектива, открывавшаяся со смотровой площадки не могла не вызвать восхищенных возгласов. Только что незадачливые «альпинисты» карабкались по мрачной, затененной деревьями тропе, не видя перед собой ничего, кроме темных стволов елей и вдруг будто взлетели в небо, поднявшись над прекрасным горным ландшафтом.

— Сашка, здесь супер! Никогда такого не видела!

Зрелище и правда впечатляло – зеленые, поросшие густым лесом горы со всех сторон окружали курортный «мини–городок» представлявший собой единственную улицу, застроенную нарядными виллами и отелями. А если отвести взор от украшенных башенками особняков, можно было увидеть целую вереницу невысоких гор, тянувшуюся до самого горизонта. Огромное оранжевое солнце висело над одной из вершин, озаряя волшебным сиянием венчавшую ее башню.

— Смотри, смотри, Сашка, это же настоящий замок! – восторг переполнял сердце Анжелы, и она не умолкала ни на секунду, спеша поделиться своими впечатлениями с приятелем.

— Не замок, а башня.

— Какая разница?! Все равно это что–то средневековое и туристически интересное! Давай попросим Юру отвести нас туда.

— Это далеко и высоко, — возразил мальчишка, у которого подъем на «триста ступеней» отбил интерес к горным прогулкам.

— Не особенно. Тем более, у нас уже появился маленький опыт походов в горы. Я надену кроссовки, и тогда мне никакой подъем не будет страшен!

Пока Сашка раздумывал, стоит ему или нет идти к далекой, маячившей над отвесным обрывом башне, Анжела без страха подошла к самому краю смотровой площадки, посмотрела вниз, на протекавшую у подножья горы речку:

— Саш, смотри, твоя мама набирает воду из пятнадцатого источника! Сейчас вся компания развернется и пойдет назад. Надо и нам поторапливаться, мы как раз успеем перехватить их у мостика.

Прежде чем начать рискованный спуск, девочка обернулась, желая еще раз увидеть таинственную башню на вершине горы, но закатное солнце слепило глаза и Анжеле так и не удалось рассмотреть ее.

=================================

— Зачем вы сунулись туда в одиночку?!

Худощавый смуглый паренек, который сам про себя говорил, что весит пятьдесят три килограмма вместе с курткой и мобильным телефоном, прохаживался по