Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Алексеевич Зиберов >> Биографии и Мемуары и др. >> Приказ тайных дел и его люди >> страница 4
наводнений.

В 1835 году правительствующий Сенат назначил наконец специальную комиссию по разбору архива. Среди обнаруженных двух миллионов дел того времени отыскать все бумаги Приказа тайных дел, конечно, не удалось, а часть из них рассыпалась от прикосновения. Но те, которые были спасены, оказались весьма кстати и попали в руки известных русских ученых историков: С. Соловьева, В. Ключевского, Н. Костомарова, И. Забелина, П. Строева, М. Тихомирова. Тайное стало не только явным, но и «зело полезным», как говаривали в старину.

Но самое удивительное: наиболее полное и глубокое собрание оставшихся и утраченных навсегда документов, только в кратком виде, находится и по сей день в труде Григория Котошихина. Недаром его напечатали уже в 1840 году, а затем еще трижды переиздавали в дореволюционной России — в 1869, 1884 и в 1906 годах. И всякий раз ученая и просто любопытствующая публика «Удивлялась и несказанно наслаждалась очень даже верным», «правдивостью дышащим», «энциклопедичным» повествованиям талантливого подьячего-изменника.