Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Алексеевич Зиберов >> Биографии и Мемуары и др. >> Приказ тайных дел и его люди >> страница 2
канцелярии великого князя и изъявил готовность делать нам разные полезные сообщения; мы решили всемилостивейше пожаловать этому русскому двести риксталеров серебром». Потом его взяли на королевскую службу за сто пятьдесят риксталеров и вскоре увеличили жалованье до трехсот. Причина все та же: «он нужен нам ради своих сведений о Русском государстве».

Но еще более нужным по этой причине беглец оставался для царского двора. Потребовали от шведов выдачи Котошихина. При этом ссылались даже на 21-й параграф договора, по которому стороны обязались возвращать беглых и пленных. А один из руководителей поисковой группы, новгородский воевода князь В. Ромодановский, пригрозил доставить «вышереченного изменника и писца Гришку» под конвоем. В ответ шведы как бы в насмешку заявили, что беглец совершенно голый и опухший и не может в таком виде предстать перед царем, и предложили прислать для его сопровождения одного стрельца из подготовленного конвоя. Насмешка и отказ одновременно. Какими же сведениями о Русском государстве владел беглый подьячий Посольского приказа?

«О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ОБЫЧАЯХ»

Так называлась старинная рукопись на шведском языке некоего Олафа Боргхузена, обнаруженная в 1837 году в одной из библиотек Стокгольма русским ученым Сергеем Васильевичем Соловьевым. Однако вовсе не швед, как выяснилось, был ее автором, а Григорий Котошихин. Боргхузен лишь перевел на шведский с написанного по-русски. Причем в то самое время, когда бывший подьячий Посольского приказа уже служил королю Швеции.

Подлинное название сочинения: «О России в царствование Алексея Михайловича. Из сочинений Григория Котошихина». В нем содержится множество откровений, на которые мог быть способен весьма осведомленный в делах царского двора человек. А поскольку автору щедро платили и предоставили возможность жить на широкую ногу, он старался откровенничать вполне искренне и без особых эмоций. Благодаря его труду мы сегодня знаем многие подробности русской истории.

Но тогда первыми о них узнали в стане недругов России. Особенно королевский двор интересовался русским Приказом тайных дел. И о нем Котошихин сообщил достаточно подробно. «А в нем сидит диак да подьячих с 10 человек, и ведают они и делают дела всякие царские, тайные и явные. И в тот Приказ бояре и думные люди не входят и дел не ведают, кроме самого царя… А устроен тот Приказ при нынешнем дворе для того, чтоб его царская мысль и дела исполнялися все по его хотению, а бояре и думные люди о том ни о чем не ведали…»

В главе, посвященной работе царских Приказов, Котошихин на первое место поставил статью о Приказе тайных дел. И не случайно. Приказ фактически контролировал всю деятельность государственных учреждений вплоть до мелочей по ведению царского хозяйства и присматривал за коронованным семейством. Дьяк Приказа был обязан всегда находиться при царе для спешного, секретного поручения, охранять и всюду сопровождать, встречаться и провожать послов. И даже имел право подписывать указы, исходившие «из его, великого государя, царских палат за его, государскими, тремя красными печатями». Большинство поручений царя имели деликатный характер и отдавались устно. Лишь в редких случаях давали письменное указание с возвратом царю или дьяку. На таких указаниях царь всегда писал: «Прочетчи, пришли назад с тем же, запечатав сей лист». Нередко подьячие выполняли роль гонцов к правителю другого государства и одновременно получали наказ разузнать, поговорить любезно, выяснить настроения. Именно этим и занимался ранее Григорий Котошихин.

Знал посольский дьяк и некоторых тайных агентов царя Алексея Михайловича, и тайное письмо. Ему приходилось не раз заучивать наизусть ключи к расшифровке царских посланий, так как их не записывали. Вариантов секретного письма придумали несколько, но никто из подьячих не знал всех, кроме оскорбленного Котошихина.

«ТАРАБАРСКАЯ ГРАМОТА»

Так называли в то время принятый способ составления тайного послания. Весь немудреный секрет состоял в том, что одни буквы заменялись другими. Иногда его называли еще «затейным». Писали и так называемой «полусловицей», когда буквы фраз располагали в обратном порядке и не дописывали. Такие своеобразные криптограммы рассчитывались на уже знающих суть дела или весьма догадливых и смышленых.

Изобрел особую азбуку и «склад затейным письмом» патриарх Филарет — отец первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. Он был фактическим правителем России — ему, как и царю, пожаловали титул «великого государя», искусно владел он «ратными и всякими царскими делами». Опыт таких дел у него был огромный. Еще молодым московским красавцем, знавшим латынь и другие языки, насильно был пострижен в монахи — интриги! Затем испытал тюрьму, жизнь в Тушине — воровском гнезде, польский плен, из которого освободился хитростью. Как же ему было не знать все ходы-выходы в управлении государством? Вот и писались грамоты от лица обоих государей. Сначала стояла подпись царя, а за ней — патриарха.

Что же касается самостоятельных решений и действий, то здесь Филарет обходился без царского прикрытия. А чтобы не мешали и нос не совали, решил он сделать свои бумаги непонятными и составил «литорею» (от латинского «литера» — буква), понятную ему одному и нескольким посвященным. Со временем грамоту стали называть на русский манер «тарабарской». С помощью тайного письма Филарет держал все нити главных внутренних и особенно внешних связей государства в своих руках, то есть фактически управлял им. От своих подчиненных он тоже требовал использовать «склад затейным письмом» для составления донесений.

«Тишайший» довольно часто использовал изобретенную дедом «тарабарскую грамоту», особенно в наставлениях подьячим Посольского приказа и Приказа тайных дел, отправлявшихся за рубеж. И не случайно. В одной из таких «тарабарщин» Алексей Михайлович требует от подьячего Григория Никифорова «проведать подлинно, сколько ратных людей и каких в Риге и в иных городах по сей стране».

Еще труднее пришлось представителю царя в Польше полковнику Василию Тяпкину, В 1673 году, отправляясь к королевскому двору, он рассчитывал на спокойную и красивую жизнь «чистого» дипломата. Но уже по дороге в Вильно его догнал царский гонец и вручил ему «тарабарщину» государя с предписанием постоянно составлять сообщения для «сберегателя посольских дел» боярина Артамона Матвеева. Полковник тщательно исполнил приказ царя и за время своего пребывания при королевском дворе написал и отправил в Москву более шестисот донесений,

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в Литвек