Литвек - электронная библиотека >> Энди Маббетт >> Искусство и Дизайн >> Полный путеводитель по музыке 'Pink Floyd' >> страница 3
стереозвучании (Tower Т 5093/ST 5093), но на нем другой порядок песен fSee Emily Play; Pow R. Toe H.; Take Up Thy Stethoscope & Walk; Lucifer Sam; Matilda Mother; Scarecrow; The Gnome; Chapter 24; Interstellar Overdrive). В последующих выпусках альбома в обеих странах продюсеры придерживались британского варианта.

Лицевая обложка альбома представляла собой довольно аляповатую групповую фотографию музыкантов, снятую с мультиплицирующим фильтром. Барретт создал лучшую по дизайну обложку обратной стороны, изображающую силуэты участников группы. К сожалению, изображение уменьшено и обрезано в издании альбома 1994 г., хотя в новом варианте качество звука значительно выше, да и фотографий больше. Пластинки "Piper..." и "A Saucerful Of Secrets" ("Полное блюдце секретов") были выпущены в 1973 г. в виде двойного альбома "A Nice Pair" ("Приятная пара" -- Harvest SHOW 403), который имел неплохой коммерческий успех на гребне популярности "The Dark Side Of The Moon".

ASTRONOMY DOMINE АСТРОНОМИЯ ГОСПОДНЯ (BARRETT)

Первый голос на альбоме, который перечисляет название космических тел через мегафон, принадлежит Питеру Дженнеру, одному из менеджеров группы. Звучащая "морзянка" (говорят--бессмыслица) затем уступает место всепоглощающему органу, отзывающимся эхом гитарам и раскатистым барабанам. Нечто подобное некоторые меломаны уже, возможно, слышали в 1967 г. И не первое ли проявление паранойи слышится в словах Барретта "Звезды могут пугать"? "Astronomy Domine" была вновь записана в 1969 г. -- на концертной стороне пластинки "Ummagumma". В канадской версии "A Nice Pair" используется этот концертный вариант песни вместо студийного оригинала. С февраля 1971 г. "Пинк Флойд" перестал исполнять композицию на концертах, а в 1994 г. она опять была "воскрешена" во время американского и европейского турне группы. Позже она даже была выпущена в концертном варианте на второй стороне пластинки-сингла "Take It Back" ("Возьми назад") в исполнении трех "ветеранов" "Пинк Флойд" и Гая Пратта на басгитаре.

LUCIFER SAM ЛЮЦИФЕР СЭМ (BARRETT)

В ней поется о сиамской кошке Сида, а также его подруге Дженни (в песне -- Дженнифер Джентл). Строчка "левая сторона/правая сторона" относится к разделу двух полушарий головного мозга, отвечающих за логические и творческие функции. Несмотря на то что тембр гитары и органа отдают "шестидесятыми", даже сегодня композиция звучит живо и свежо.

MATILDA MOTHER МАТЬ МАТИЛЬДА (BARRETT)

Сид играет роль испуганного ребенка, не желающего, чтобы мать выключила свет после вечерней сказки, при этом он использует самый красноречивый и поэтический слог. Интересно, что после окончания музыкальной карьеры Сид возвращается жить к матери и остается с ней вплоть до ее смерти в 1991 г. Орган Рика Райта является типичным образцом того, что Питер Дженнер окрестил "мелодия в стиле восточных сладостей", имея в виду сходство музыки с рекламой шоколада, идущей по телевизору в это время. Эта песня была любимым концертным номером, когда Сид играл в группе. Она была увековечена во время первой записи "Пинк Флойд" на Би-Би-Си в октябре 1967г.

FLAMING ПЫЛАЮЩИЙ (BARRETT)

И здесь прослеживаются детские нотки, а строчка "а вот и мы качаемся, всегда так высоко...", конечно, являет саму невинность...(Здесь чувствуется ирония автора, акцентирующего внимание на слове "высоко" ("high"), которое в английском также означает состояние кайфа, например, после приема наркотиков.)В несколько иной аранжировке композиция была выпущена как сингл в США, хотя в альбом не попала. "Flaming" также записывалась на Би-Би-Си разными составами, иногда вокал исполнял Уотерс, иногда -- Гилмор. Хотя в стандартном концертном наборе композиция не задержалась; в ноябре 1969 г. она была исполнена для французского ТВ-шоу "Tous En Scene" ("Все на сцену!").

POW R. TOC H. (BARRETT/WATERS/WRIGHT/MASON)

"Тос Н" -- благотворительное общество, которое заимствовало свое название от сигнального армейского кода, означавшего "Талбот Хаус", клуб недалеко от линии союзных войск во время первой мировой войны, где все были равны, в независимости от звания. Общество "Тос Н" преследует цель подружить молодежь различного социального происхождения. Что общего имеют эти благородные цели с инструментальной композицией группы, неизвестно. Также непонятно происхождение "POW R." -- первой половины названия композиции. Известно, однако, что инструментал был записан для Би-Би-Си в декабре 1967 г. и получил большую известность под названием "The Pink Jungle" ("Розовые джунгли"). В моноварианте есть некоторые различия в микшировании звука в конце композиции.

TAKE UP THY STETHOSCOPE AND WALK ЗАБИРАЙ СВОЙ СТЕТОСКОП И ГУЛЯЙ (WATERS)

Наверное, стоит обратить внимание на то, что Роджер Уотерс, так же как и Барретт, имеет собственную композицию на диске. Хотя позже он отзовется о ней, как об "очень плохой песне", забыв свой собственный совет, что "музыка помогает облегчить боль". Уотерс с Барреттом исполняют довольно непродолжительные вокальные партии. Эта композиция определенно намекает на развитие творческого потенциала Уотерса.

INTERSTELLAR OVERDRIVE МЕЖПЛАНЕТНАЯ ЕЗДА НА ПОВЫШЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ (BARRETT/WATERS/WRIGHT/MASON)

До заключения контракта с И-Эм-Ай "Пинк Флойд" уже записал две версии этой продолжительной инструментальной композиции (возможно, самой близкой по стилю импровизациям своих десяти концертов). Первая была сделана во время первых демонстрационных записей группы, другая -- для альбома "Tonight Let's All Make Love In London", описанного ранее. Поэтому, когда дело дошло до записи этого инструментала для альбома "Piper...", "Пинк Флойд" чувствовал себя вполне уверенным, идя на такой риск. Главная тема развивается на основе импровизации Сида на тему песни Лава "My Little Red Book" ("Моя красная книжечка"), которую напел ему менеджер Питер Дженнер. Многие заблуждаются, считая, что мелодия была заимствована из телевизионной комедии "SteptoeAndSon" ("Степто и сын"). Буйные стереоэффекты являются делом рук Нормана Смита -- здесь "Пинк Флойд" пошел по пути "Битлз", работая над моноверсией альбома и оставляя стереоверсию на усмотрение студийным спецам. При этом различия между двумя версиями особенно заметны в конце композиции. Исполнение композиции в студии Би-Би-Си в декабре 1968 г. показало, что Дэвид Гилмор не менее Барретта склонен к психоделической эксцентрике. Выступление "Пинк Флойд" в октябре 1969 г. на Амужском фестивале поп- и джаз-музыки в Бельгии стало историческим благодаря их музыкальному "джему" с Фрэнком Заппой. Для сюиты "The Journey" середина инструментала легла в основу композиции "Labyrinths of Auximines". но в то же время инструментал исполнялся в своем оригинальном виде вплоть до 1970 г. В 1971 г. версия с альбома "Piper..." вошла в сборник "Relics".

THE GNOME ГНОМ (BARRETT)

Почти колыбельная песня, в которой Барретт рассказывает о маленьких мифических существах, дополняется игрой Райта на челесте -- не совсем традиционном для рок-н-ролла, но удачно используемом здесь