Литвек - электронная библиотека >> Надежда Григорьевна Федотова >> Научная Фантастика >> 16_megabite_tomu_nazad >> страница 77
всё это приснилось?.. Он шевельнулся, когти со скрежетом царапнули гладкий пластик. Правая лапа заныла. Нет, не приснилось, я действительно уходил… получается, вернулся?.. Он повернул голову и встретился глазами с Морган.

- Тебе уже лучше?..- вместо приветствия спросила она.

- Не знаю… что ты здесь делаешь?

- Тебя лечу.

- В бункере есть врачи.

- Ну и пусть… Я тут пока буду. Чтобы ты опять не сбежал. Обманщик.

- Я?..

- Ты!..- она серьёзно посмотрела на виноватую волчью морду и, тихо вздохнув, обняла его за шею.- Серенький, а ты всегда теперь будешь вот такой?..

- Нет,- Грэй ткнулся носом ей в плечо.- Со мной это уже было. Где-нибудь год, может, меньше - и ты снова меня узнаешь, разве что я буду несколько помоложе… Только это долго.

- Ничего,- тихо, но твёрдо проговорила Морган.- Ничего. Я подожду…

… И я тоже, мстительно подумал системщик, глядя на них. Ой, и дождусь же я, дорогой напарник! Не знаю, что ты там нашей зайке сейчас прорычал, и как она тебя понимает, но уж за выкрутасы свои, которые мне чуть смерти от обморожения не стоили, ты меня не только на следующее задание возьмёшь, но и за свой счёт в "Макдональдсе" поить-кормить полгода будешь!.. Вот так-то! Слово моё верное!..

Васенька довольно хихикнул, снова зевнул, с умилением посмотрел слипающимися глазками на парочку под стеклянным колпаком барокамеры и задремал, положив голову на дерматиновый подлокотник кресла…


…- Слышь, Михалыч, гляди-ка, что я нашёл!..- слегка нетрезвый мужчина в кожаной кепке, сидя на выкорчёванном пне, разглядывал подошву своего ботинка. К ней, едва различимая сквозь слой земли и хвойных иголок, прилипла какая-то треугольная металлическая пластинка, с ноготь величиной.

- Дай посмотреть…- второй наклонился, отколупнул пластинку вместе с присохшей землёй и положил её на заскорузлую ладонь.- Ерунда. Тут вон, видишь, завод неподалёку?.. Недавно в новостях передавали, что там взрыв был, видать, и разбросало по всей округе… Выкинь.

- Не,- подумав, сказал первый, и поднялся.- Сыну отдам. Он у меня сообразительный растёт, стервец!.. Радиоприёмники разбирает. Интересуется… Отдам, пускай играет. Может, из него второй Попов вырастет?..

- Ага, с такой-то наследственностью…

- Твоя, можно подумать, лучше!.. С вечера по лесу бродим, никак к шоссе не выйдем! А кричал - полчаса идти, полчаса!..

- Да если б ты с пьяных глаз машину как следует заправил, мы бы в лесу не заглохли!..- рассердился Михалыч, приглядываясь к очертаниям заброшенного завода.- Пошли. Там старую дорогу ещё не закрыли, что мимо полигона идёт. А дальше я знаю…

- Знает он…- буркнул обиженный приятель в кепке, и, сунув металлический треугольник электронного чипа в карман, нетвёрдым шагом направился следом за другом.

И где-то вверху, затерянная в глубинах космоса, тускло блеснула тревожная звезда Венеры…


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
1/14/2012