ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ольга Крыжановская и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 1995 № 02 >> страница 3
знаки.

Новые датчики токсичных газов
Коллектив исследователей лаборатории молекулярных систем СЕА разработал новые совершенные датчики для обнаружения отравляющих газов. В качестве чувствительного элемента в них используются тончайшие органические пленки. Эти датчики позволяют обнаруживать фосфин в количествах меньших, чем пределы, установленные министерством труда, то есть 0,4 мг/куб. м. (0,3 миллионной доли, или м.д.), а диоксид азота — новинка, способная «учуять», даже если его концентрация значительно ниже 1 м.д.

Экологичны, но маломощны
В порядке эксперимента с 1 октября прошлого года во Фрайбурге (Германия) начали работать 20 электротаксомоторов.

Для пробной эксплуатации выбраны машины разной вместимости; стоимость проезда в меньших из них не отличается от обычных тарифов, но крупные обходятся клиенту дороже, так как потребляют больше энергии. Фрайбург не слишком велик, а поскольку большая часть поездок, как показывает опыт, совершается в пределах городской черты, заряда аккумуляторов вполне хватает на один маршрут протяженностью 2–5 км. Однако в больших городах машины подобного класса с нагрузкой, увы, не, справятся, а ведь там «чистые» транспортные средства гораздо нужнее, чем в провинции.

Так что, пожалуй, победное шествие электромобиля откладывается на век грядущий…

Автопилот для автомобиля
Инженеры японской корпорации Mazda разработали и запатентовали новый компьютерный прибор, называемый «детектором препятствий». С помощью лазерного луча он замечает на дороге любой подозрительный объект (скажем, пешехода) на дистанции до 60 м. и отслеживает его перемещения, пока тот не покинет проезжую часть: в случае реальной угрозы столкновения детектор автоматически приводит в действие тормоза. Встречные машины прибор фиксирует на расстоянии 140 м. и прекращает наблюдение за ними, только когда они выходят из зоны риска. Коммерческое производство столь многообещающего устройства намечено на вторую половину 90-х годов.

Лифт с искусственным интеллектом
«Наша система способна к самообучению», — заявил представитель американской Otis Elevator Company, которая в этом году должна закончить монтаж лифтов 28-этажного отеля в японском городе Осака. Комплекс подъемных устройств разработан на основе «нечеткой логики», бывшей некогда одной из абстрактных областей математики, а ныне находящей себе самое разнообразное практическое применение. При нажатии кнопки вызова компьютер составляет уравнение с несколькими переменными (при этом учитывается местоположение всех кабин, их загруженность и прочие факторы) и ищет оптимальное решение. Брюс Пауэлл, главный инженер-исследователь компании, полагает, что система, «натренировавшись», сведет время ожидания лифта всего до 20 секунд.

О, времена…
Популярный ежемесячник «Мопеу», проведя недавно социологический опрос, пришел к неутешительному выводу о заметном падении нравственности среднего американца. Так, 24 процента респондентов заявили, что не станут поправлять официанта, если тот ошибется не в свою пользу. В 1987 году подобный ответ дали всего 15 процентов. Каждый третий участник опроса признался, что мошенничает при подсчете своих доходов, дабы платить поменьше налогов, а каждый четвертый, оказывается, ради 10 миллионов долларов вполне готов на преступление, если будет уверен, что его не схватят за руку. Лучше всего дело обстоит с возвратом потерянного: найденный на улице бумажник с 1000 долларов присвоят только 9 процентов опрошенных…

Однако в 1987 году число желающих утаить находку не превышало 4 процентов.

Майкл Коуни Здравствуй, лето… и прощай

«Если», 1995 № 02. Иллюстрация № 3

Глава 1

Я часто вспоминаю тот день в Алике, когда мы с отцом и матерью торопливо носились туда-сюда, складывая в кучу на крыльце наши вещи, готовясь к отпуску в Паллахакси. Хотя я был тогда ещё мальчишкой, но уже достаточно хорошо знал взрослых, чтобы по возможности держаться в стороне во время этого ежегодного события, которое почему-то всегда вызывало состояние, близкое к панике. Мать бегала вокруг с отсутствующим взглядом, постоянно спрашивая о местонахождении жизненно необходимых предметов и затем отвечая на свои же собственные вопросы. Отец, высокий и величественный, спускался и поднимался по ступеням, ведущим в подвал, с канистрами для предмета его гордости — самоходного мотокара. Каждый раз, когда родители бросали взгляд на меня, в их глазах не было любви.

Так что я старался не попадаться им на глаза, тем не менее следя за тем, чтобы не были забыты мои собственные вещи. Я уже сунул в кучу свой слингбольный мяч, кругляшечную доску, модель грум-глиссера и рыболовную сетку. Во время тайного визита к мотокару я спрятал за задним сиденьем клетку с ручными бегунчиками. В это мгновение из дома появился отец с ещё одной канистрой в руке. Он хмуро взглянул на меня.

— Если хочешь принести хоть какую-то пользу, можешь заправить бак. — Он поставил канистру рядом с машиной и протянул мне медную воронку. — Не пролей. В наши дни это большая ценность.

Он имел в виду дефицит, возникший вследствие войны. Мне казалось, что вряд ли он когда-либо имел в виду что-либо другое. Когда он вернулся обратно в дом, я отвинтил пробку, вдыхая пьянящий запах спирта. Эта жидкость всегда привлекала меня; моему мальчишескому разуму казалось невероятным, что жидкость, особенно жидкость, очень напоминающая воду, способна гореть. Как-то раз, по предложению приятеля, я попытался её пить.

Спирт, говорил приятель, основа пива, вина и всех прочих возбуждающих, запрещённых напитков, которые подавали в забегаловках.

И вот однажды ночью я пробрался в подвал, крепко держась за тёплый камень, чтобы отогнать страх, открыл канистру и отхлебнул из неё. Судя по тому, как спирт обжёг мой рот и горло, я вовсе не удивился тому, что он может приводить в действие паровой двигатель. Но я не мог поверить тому, что люди пьют это для удовольствия. Шатаясь и испытывая тошноту, я какое-то время стоял и стонал, прислонившись к стене, чувствуя, как вдоль позвоночника стекает холодный пот. Была зима, и холодная планета Ракс наблюдала за мной, словно дьявольский глаз; ледяные зимние ночи в Алике навевали ужас.

Но я всегда связывал Паллахакси с летом и теплом, и именно туда мы сегодня отправлялись. Я вставил носик воронки в горловину мотокара, наклонил канистру, и спирт с бульканьем потёк в бак. Через дорогу за мной наблюдали три маленькие девочки. Они разинули грязные рты от восхищения и зависти при