Литвек - электронная библиотека >> Юлия Яновская и др. >> Поиск работы, карьера >> 5 шагов к достойной работе >> страница 2
экономить время при каждом обращении к книге. Завершающая часть книги («Шаг пятый») включает в себя тест для самоконтроля и конспективное изложение правильной технологии. Если вы хотите, чтобы достойная работа была не разовым эпизодом, а нормой вашей жизни, нужно поддерживать себя в форме и быть готовым успешно найти новую работу, если в этом возникнет необходимость.

Поиск новой работы — это тоже работа. И ее успех зависит от вас, от того, насколько правильно вы будете эту работу делать и сколько сил и времени вы будете на это затрачивать. Если вы оказались безработным, то на поиск новой работы вы должны тратить 40 часов в неделю, а желательно и больше. Заставить вас делать это мы не можем, все зависит от вас самих. Но наши советы помогут использовать это время с наибольшим эффектом.

Не следует считать, что ненадежность рабочих мест характерна только для нашей страны в силу трудностей переходного периода. Изменения идут повсеместно и все нарастающим темпом. Практически ни в одной стране человек не может быть абсолютно уверенным в сохранении имеющейся работы. Достаточно трудно даже специалистам предсказать перспективы рынка профессий. Поэтому главное сейчас — правильный подход к поиску работы и психологический настрой. Конечно, представитель «титульной» нации в любой стране, молодой высокообразованный мужчина, энергичный, обаятельный, целеустремленный и контактный, имеет наилучшие шансы при трудоустройстве. Но это совсем не значит, что для женщин, для представителей других национальностей, для людей пожилых или совсем молодых все пути закрыты. Им обычно труднее, но это значит лишь то, что нужно лучше подготовиться, продумать свою стратегию, определить реальную цель.

Вы легче найдете достойную работу, если будете действовать правильно.

Девизом нашей книги мы хотели бы сделать подзаголовок прекрасной книги известного американского бизнесмена X. Маккея «Акулостойкие», пока не изданной на русском языке: «Получи желанную работу, сохрани любимую работу на этом сошедшем с ума рынке труда».

Процесс обеспечения себя достойной работой можно разбить на пять основных этапов (шагов), которые можно считать равнозначными в том смысле, что каждый из них совершенно необходим. Прежде всего, нужно поставить перед собой определенную и реальную цель. В результате этого шага вы должны четко представлять, какую работу и на каких условиях вам следует искать. Правильная постановка цели — это уже 20 % успеха.

Следующие 20 % приходятся на выяснение того, как и где искать нужную вам работу, подготовку информации о себе и доведение этой информации до потенциальных работодателей. Результатом второго шага является получение приглашения на собеседование.

Еще 20 % успеха приходятся на третий шаг, который состоит в прохождении собеседования и сопровождающих его испытаний (например, тестирования). Результатом этого должно стать полученное вами приглашение на работу.

Четвертый шаг дает следующие 20 % успеха и состоит в правильном проведении переговоров с работодателем, поступлении на работу, прохождении испытательного срока и включении в постоянный штат фирмы. Только после этого можно говорить; что цель достигнута. Результат этого этапа — действительное получение работы.

Пятый шаг — это своеобразная страховка, это еще 20 % успеха. Нужно постоянно поддерживать себя в форме, чтобы задача перемены работы вас никогда не пугала. Хорошую работу бывает трудно получить, но потерять ее иногда можно очень легко. И не потому, что вы плохо работали. Возможна и такая ситуация, когда работа перестает вас устраивать, а ничего лучшего компания вам предложить не может. Правильный выход в этом случае чаще всего один — опять выйти на рынок труда и найти себе новое место. Если вы хорошо умеете делать это, то достойная работа у вас будет всегда.

Наиболее наглядно технология получения работы представлена в табл. 1.

Таблица 1
Технология получения работы
5 шагов к достойной работе. Иллюстрация № 1 Каждому из пяти основных шагов посвящена отдельная часть этой книги. X. Маккей писал: «Когда пишешь такие книги, не знаешь, сумеешь ли реально помочь хотя бы одному человеку. И если это удается, если знаешь, что именно ты на самом деле помог, это ни с чем не сравнимое изумительное чувство». Нам хорошо знакомо такое чувство. Мы получили много добрых слов благодарности от тех, кому наши прежние публикации помогли найти хорошую работу. Именно поэтому мы не пожалели сил и времени, чтобы подготовить новую книгу, которую вы держите в руках.

Авторы заранее благодарят своих читателей и верят, что у тех, кто дочитает книгу до конца, не останется сожалений о посвященном этому занятию времени. Удачи вам! Будьте счастливы!

В. Поляков,
президент Ассоциации консультантов по подбору персонала (www.apsc.ru) и Кадрового объединения «Метрополис» (www.metropolis.ru).
Ю. Яновская,
эксперт-аналитик Кадрового агентства «ВИЗАВИ Консалт» (www.vizavi.ru)

Шаг 1. Правильно ставим цели

Какую работу вы можете мне предложить?

Почти каждому, кто в последние годы стал профессионально заниматься оказанием услуг по поиску и подбору персонала, время от времени приходится встречаться с просьбами об оказании помощи в трудоустройстве. Такие просьбы часто поступают от близких или знакомых людей, отказать которым прямо иногда оказывается неудобным.

Профессиональная этика специалиста по подбору персонала требует, чтобы при оценке и отборе кандидатов обеспечивался безусловный приоритет интересов заказчика и исключался какой-либо протекционизм. Поэтому на просьбы о содействии в трудоустройстве иногда приходится давать условно-положительный и компромиссный ответ: «Конечно, я ничего не могу обещать. Мы работаем на заказчика. Но я готов встретиться с тем, кого вы рекомендуете, и, как минимум, проконсультировать». Обычно такое предложение принимается. И вот в двери вашего кабинета входит человек, в трудоустройстве которого вы согласились принять участие (точнее, вы, как правило, собираетесь ограничиться собеседованием и советами). Человек садится, показывает свое резюме или анкету (если приготовил), рассказывает о себе, отвечает на вопросы. И когда очередь доходит до вопроса о том, какую работу человек хотел бы получить, очень часто возникают серьезные затруднения с ответом.

Иногда следует встречный вопрос: «А какая работа у вас есть?» или «А что вы можете мне