Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Михайлович Кондратов >> Научная Фантастика >> Десант из прошлого

Эдуард Кондратов, Владимир Сокольников Десант из прошлого


Десант из прошлого. Иллюстрация № 1

Пролог ПРИШЕЛЬЦЫ

ХРОНИКА ОДНОЙ НЕДЕЛИ

1 августа 197.. года, в 22 часа 30 минут по Гринвичу радиолюбители Сувы, Папеэте, Окленда и Морсби обнаружили необычайно мощные сигналы на волне 21 сантиметр. В 22 часа 35 минут такие же сигналы были приняты в Гонолулу, Вальпарайсо и на острове Гуам. Радиопеленг, проведенный американскими военно-морскими силами, показал, что источник сигналов находится в восточной части Тихого океана. Указывались и приблизительные координаты.

В 22 часа 55 минут радиопередача на волне 21 сантиметр прекратилась. Попытки расшифровать ее не удались.

2 августа. Вероятно, из-за возникших помех рейсовый самолет НАР-405 (Сидней — Сан-Франциско), принадлежащий компании «Пан-Америкен эйруэс», сбился с курса. Радиосвязь с воздушным лайнером была потеряна в 22 часа 35 минут, когда он пролетал над районом Тихого океана, откуда исходили странные сигналы.

3 августа. Вечерний выпуск газеты «Самоа ньюс», выходящей в Паго-Паго, сообщил, что моряки-самоанцы обнаружили в океане лодку с мертвым экипажем. В тот же день радиостанция острова Пальмира передала в эфир сообщение о том, что над островом в течение двух-трех минут кружились странные летающие тела дисковидной формы.

4 августа. Сообщение с острова Пальмира о летающих дисковидных объектах было напечатано почти во всех газетах Гавайских островов, Новой Зеландии, Австралии.

5 августа. Газета «Самоа ньюс» поместила подробные материалы о лодке с погибшим экипажем. На ее корме были обнаружены водоросли странного цвета, непохожие, по заявлению местных экспертов, ни на один из известных науке видов.

Американская военная база в Восточном Самоа направила официальный запрос командованию военно-морских сил США на Тихом океане: не следует ли направить авианосец для обнаружения источника радиосигналов.

6 августа. В Гонолулу из Окленда прибыл специальный корреспондент газеты «Нью-Йорк геральд трибюн».

8 августа. Воскресный выпуск этой газеты поместил детальный обзор своего специального корреспондента «Что происходит в Тихом океане?». В обзоре приводились свидетельства радиолюбителей, поймавших 1 августа сигналы на волне 21 сантиметр, фотографии мертвых тел и необычных водорослей, сообщение радиостанции Пальмиры о летающих дисках, информация о потере связи и, по всей вероятности, гибели самолета НАР-405.

Рядом с обзором «Нью-Йорк геральд трибюн» поместила пространный комментарий событий, происходящих в Тихом океане. Автором комментария выступил профессор Дюкского университета, известный специалист в области парапсихологии и уфологии, член общества Чарльза Форта, автор книг «Когда придут хозяева?», «Пришельцы были здесь» и «Что кроется за летающими тарелочками?» доктор Джордж Янковский.

НЕУЖЕЛИ НАЧАЛОСЬ? (Комментарий Дж. Янковского)

Итак, просто факты. Сигналы на волне 21 сантиметр — необычные водоросли — летающие диски — исчезнувший самолет. Очередная сенсация? Газетная утка?

К сожалению (или к счастью?), — НЕТ!

Мертвые тела полинезийцев вряд ли можно считать делом рук газетчиков. И слишком сомнительно, чтобы редакция «Нью-Йорк геральд трибюн» (или «Самоа ньюс») вывела необычный, нигде в мире не встречающийся вид водорослей, дабы ввести в смущение читательскую публику. Крайне нелепо предполагать, будто силами журналистов (или каких-либо богатых шутников) в пустынной части Тихого океана была воздвигнута мощная радиостанция, которая бы стала посылать сигналы на волне в 21 сантиметр (на космической волне!), дабы «разыграть» радиолюбителей. И, наконец, было бы чудовищной клеветой обвинять кого-либо из шутников или любителей сенсаций в гибели рейсового самолета с 45 пассажирами на борту.

Слишком трагично для шуток. Слишком дорого для сенсации. Слишком невероятны «совпадения». Слишком много «случайностей». И гораздо разумней — как бы это дико ни звучало для слуха любителей «здравого смысла» — предположить не сенсацию, не шутку, не случайность, а совсем иное: то, что человечество ждет уже не одно столетие с верой и неверием.

Пришельцы появились!

Однако будем доказательны. Начнем с того, что это — не первый визит. Скорее всего, самый первый был нанесен нашей планете давно, очень давно — несколько миллионов лет назад. Мы знаем, что космическая эра Земли началась с первых полетов человека в межпланетное пространство, то есть на наших глазах. Но кто докажет, что в Галактике нет более древних планет с более развитой цивилизацией?

Ученые допускают, что человек сможет колонизовать другие планеты Солнечной системы. Имеются проекты изменения атмосферы Венеры с помощью микроорганизмов. Известный астроном Шкловский (СССР) в книге «Вселенная, жизнь, разум» предполагает, что жизнь на некоторых планетах могла появиться в результате сознательного эксперимента и подобное «насаждение жизни», быть может, является нормальной практикой высокоразвитых цивилизаций, разбросанных в просторах Вселенной… Эту мысль можно развить. Почему бы не допустить, что и на нашей планете жизнь была «засеяна» обитателями иных миров?

Биохимики считают, что наша планета несколько миллиардов лет назад была гигантской лабораторией, где астрономическое число молекул хаотически вступало в соединения друг с другом. Представим себе, что подобный процесс происходит на Плутоне и что земные корабли достигли этой звезды. Что стали бы делать мы, земляне? Разумеется, вмешались бы в природный процесс и стали бы упорядочивать хаос. Мы бы способствовали устойчивым, жизнеспособным органическим соединениям эволюционировать не в результате случайных, слепых переборов (на которые уходят миллионы лет!), а с помощью сознательного, направленного отбора, не естественного, а искусственного.

А теперь вывернем эту гипотезу наизнанку. Кто поручится, что несколько миллионов лет назад обитатели древнего Марса не сделали это на нашей Земле? А если не Марса, то какой-либо другой планеты?

Итак, пришельцы могли побывать на нашей планете дважды: вначале «запустив» лабораторию жизни, а затем вмешавшись в ход стихийных процессов, происходящих в этой лаборатории. Но оставим прошлое. Не станем говорить даже о внезапном, мало чем обоснованном вымирании гигантских ящеров в мезозойскую эру, расчистившем планету для млекопитающих. (А может, это — третий визит пришельцев, уничтоживших чудовищных рептилий?) Наконец, оставим в стороне даже гигантский скачок, который вывел