Литвек - электронная библиотека >> Борис Старлинг >> Маньяки >> Мессия >> страница 117
Кейт было позволено присутствовать при его признании.

Когда вся история выходит наружу, его посещает прорва народу, и все долдонят одно и то же: ты действовал в целях самообороны, ты имел дело с психопатом, ты оказал обществу огромную услугу. Сьюзен, Лабецкий и даже комиссар, все приходили к нему, и все ушли ни с чем. Настаивали, уговаривали, пытались запугать — все было бесполезно. С таким же успехом они могли разглагольствовать перед глухим.

Адвокат Реда хотел, чтобы тот настаивал на своей невиновности, Ред, напротив, заявлял о своей виновности. Адвокат попытался доказать, что он действовал в состоянии аффекта, что уменьшает его вину, но Ред заявил, что совершил убийство сознательно, с обдуманным намерением, а следовательно, должен нести всю полноту ответственности.

Первый порез самый глубокий. Первое убийство тяжелее всего. После того как пролил первую кровь, становится легче и легче. Реду довелось допросить достаточно убийц, чтобы это понять.

Совершив убийство впервые, он при этом испытал удовольствие. Вот почему Ред считает самым верным выходом для себя пожизненное заключение. Все дело в том, что ему понравилось убивать. Он вновь и вновь разматывает в голове катушку воспоминаний, связанных с убийством Джеза, и каждый раз это ощущение возвращается все с той же вздымающейся интенсивностью оргазма.

Власть над жизнью или смертью. Единожды данная, она уже не может быть отобрана. Если этот шаг сделан, обратного хода нет.

Ред испытал от этого наслаждение, и он понимает, какое зло здесь таится. Он стал тем, кого всегда презирал.

Сила разума, способность различать добро и зло — вот что отличает человека от других приматов. Ред использует разум, пока у него еще есть такая возможность. Он столкнулся в собственной душе с такой реальностью, которая грозит подавить рассудок. Поэтому он предпочел оказаться в том месте, где его безумие будет ограничено стенами. Это погубит его, зато он не сможет больше никого погубить.

Так будет лучше.

Примечания

1

Готэм-сити — вымышленный город, в котором происходит действие историй о Бэтмене (Брюсе Уэйне), — мрачный мегаполис с гипертрофированными недостатками. (Здесь и далее прим. ред.)

(обратно)

2

1 стоун = 6,34 кг.

(обратно)

3

Thatcher's children (англ.) — «тэтчеровские дети» — поколение молодых людей в Англии, чье детство и юность совпали с периодом правления Маргарет Тэтчер (1979–1990).

(обратно)

4

Ресторан индийской кухни.

(обратно)

5

Училище сухопутных войск, больше известное как Королевская военная академия (находится близ деревни Сэндхерст, графство Беркшир). Основано в 1946 г. Выпускниками этого элитного учебного заведения были многие известные британцы, в том числе члены королевской семьи.

(обратно)

6

Бест, Джордж (1946–2005) — английский футболист. В сезоне 1967/68 г., всего лишь в 22 года, он был признан лучшим футболистом Европы. В финале Кубка чемпионов на стадионе «Уэмбли» Бест забил в дополнительное время победный гол, и его команда «Манчестер Юнайтед» впервые в своей истории завоевала эту почетную награду.

(обратно)

7

Самый высокий лондонский небоскреб.

(обратно)

8

Элитный календарь, для которого обнаженными снимаются самые известные топ-модели. Выпускается ограниченным тиражом.

(обратно)

9

Роман Томаса Харриса (р. 1940), вышедший в 1988 г. Снятый по нему режиссером Джонатаном Демме фильм собрал в 1991 г. пять премий Американской киноакадемии, в том числе: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» (Энтони Хопкинс) и «Лучшая женская роль» (Джоди Фостер). Цитата в переводе И. М. Бессмертновой.

(обратно)

10

Мф. 10, 2–5.

(обратно)

11

Угол ораторов — специальная площадка в Гайд-парке, где любой желающий может выступить с речью на любую тему.

(обратно)

12

Ливингстон, Кен — мэр Лондона с 4 мая 2000 г.

(обратно)

13

Рейли, Уолтер (1552–1618) — известный английский мореплаватель, государственный деятель и писатель.

(обратно)

14

Мф. 26, 69–75.

(обратно)

15

Из Апостольского символа веры — самого первого краткого, точного изложения основ христианской веры.

(обратно)

16

Джоунс, Джеймс Эрл (р. 1931) — один из ведущих актеров на Бродвее в 1960–1970-х гг. Получил приз «Тони» за роль боксера Джека Джонсона в «Большой белой надежде» (эта же роль в одноименном фильме в 1970 г. принесла Эрлу номинацию на «Оскар»). Его мощный голос и внушительная внешность сразу же привлекают внимание.

(обратно)

17

На самом деле в древнегреческом мифе о Леандре и Геро только Леандр переплывал Геллеспонт, чтобы увидеть возлюбленную, а Геро зажигала огонь на башне маяка и ждала юношу на берегу.

(обратно)

18

Роббинс, Гарольд (1916–1991; настоящее имя Гарольд Рубин; известен также как Фрэнсис Кейн) — американский писатель, автор более чем 20 романов.

(обратно)

19

Мф. 26, 26–28.

(обратно)

20

Мф. 26, 14.

(обратно)

21

Мф. 27, 46.

(обратно)