Литвек - электронная библиотека >> Славой Жижек >> Философия >> Кукла и карлик. Христианство между ересью и бунтом >> страница 64
трансцендентального непризнания (которая даже сопровождается снисходительным разрешением на использование психоанализа в медицинских целях): «Хотя психоанализ можно использовать в клинике, он остается оптической наукой, основанной на наивных физикалистских и биологических предпосылках, характерных для конца XIX века». С другой стороны, имеются конкретные опровержения, конкретные попытки продемонстрировать его неэффективность — например, когда Фрейд слишком поспешно фокусируется на причинной цепи бессознательного и упускает суть явления, которое он интерпретирует, и т. д. Как связаны обе эти процедуры? Является ли вторая необязательным излишком или необходимым дополнением, скрытым допущением, что прямого философского пренебрежения недостаточно? Не обнаруживаем ли мы здесь снова, на ином уровне, двусмысленность понятия катастрофы, которая одновременно является всегда-уже произошедшим онтологическим фактом И онтической угрозой?

(15) См.: Williams В. Moral Luck. Cambridge University Press, 1981.

(16) См.: Dupuy J.-P. Pour un calastophisme éclaire. Paris: Editions du Seuil. 2002. P. 124–126.

(17) Цит. по: Бергсон Л. Два источника морали и религии / пер. А. Б. Гофмана. М… 1994, С. 171.

(18) Там же.

(19) Bergson H. Oeuvres. Paris: PUF, 1991. P. 134.

(20) Dupuy J.-P Op. cit. P. 142–143.

(21) Конечно же, существует идеологический способ проецирования/внесения возможностей в прошлое. Позиция многих свободолюбивых левых относительно распада Югославии такова: «Полный суверенитет бывших югославских республик может быть вполне законном целью, но что делает ее столь ценной — сотни тысяч погибших, разрушение…?» Здесь неверно формулируется выбор, сделанный в конце 1980-х, как будто он был таков: «Либо распад Югославии на отдельные государства — ЛИБО жизнь в прежней Югославии Тито». С приходом к власти Милошевича со старой Югославией было покончено, поэтому единственно возможным ТРЕТЬИМ путем в выборе между «суверенными республиками или Сербославией» в качестве подлинно политического ДЕЙСТВИЯ могло бы стать изобретение совершенно нового югославского проекта; но нигде в Югославии не было к нему ни способности, ни склонности.

(22) Brodie B. War and Politics. New York: Macmillan, 1973. P. 430–431; цит. no: Dupuy J.-P. Op. cit. P. 208–209.

(23) Dupuy J.-P. Op. cit. P. 164.

(24) От врага времен холодной войны сегодняшний террорист, которого используют для оправдания упреждающих ударов, отличается своей пресловутой «иррациональностью»: в то время как коммунисты были холодными и расчетливыми рационалистами, заботившимися о собственном выживании, террористы-фундаменталисты выступают иррациональными фанатиками. которые готовы взорвать весь мир… Сегодня более чем когда-либо нужно настаивать, что (как сказал бы Гегель) такой образ «иррационального» врага — это «рефлексивное определение» Америки. провозгласившей себя единственным мировым гегемоном.

(25) См.: Eagleton Т. Sweel Violence. Oxford: Blackwell, 2003.

(26) И не относится ли это также к кампаниям против абортов? Не являются ли они частью либеральной логики глобальной виктимизации, распространяющейся и на еще не родившихся?

(27) В фильме «Польская красавица» [The Polish Wedding, режиссер Тереза Конноли, США. 1998 год. — Прим. ред.], славной мелодраме о превратностях любви живущей в Детройте рабочей семьи поляков, есть сцена, которая вращается вокруг этой формулы, обнажая тем самым ее истинный смысл: когда рассерженный друг Клер Денис спрашивает ее: «Что тебе от меня нужно?», она отвечает: «Все!» и спокойно одерживает над ним победу.

(обратно)

Выходные данные

Славой Жижек

КУКЛА И КАРЛИК

ХРИСТИАНСТВО МЕЖДУ ЕРЕСЬЮ И БУНТОМ


Slavoj Zîzek

The Puppet and the Dwarf

Christianity between Perversion and Subversion


Научный редактор — кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ А. А. Олейников

Перевод с английского: Сергей Кастальский


Директор В. Глазычев

Главный редактор Г. Павловский

Ответственный за выпуск Т. Рапопорт

Технический редактор А. Монахов

Обложка дизайн-студия GARUSS

Корректор В. Кинша


Подписано в печать 10.07.2009. Формат 70x100 1/32.

Гарнитура NewBaskerville.

Печать офсетная. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 13,65. Тираж 2000 экз.


Издательство «Европа»

119180, г. Москва, ул. Б. Якиманка, д. 1.

Отпечатано с оригинал-макета в «Типографии Момент»

(обратно)

Примечания

1

Сравните у Беньямина: «Выигрыш всегда обеспечен кукле, называемой „исторический материализм“. Она сможет запросто справиться с любым, если возьмет к себе на службу теологию, которая в наши дни, как известно, стала маленькой и отвратительной, да и вообще ей лучше никому на глаза не показываться». Беньямин В. О понятии истории // Новое литературное обозрение. 2000. № 46. С. 116. Пер. С. Ромашко. — Здесь и далее прим. ред.

(обратно)

2

Здесь: снятие (нем.) Диалектическое снятие — одни из центральных понятии философии Гегеля, обозначающее процесс преодоления противоречия.

(обратно)

3

Так у С. Жижека — Logic of judgment. Очевидно, речь идет о главе «Суждение», входящей в третью книгу «Науки логики» Гегеля.

(обратно)

4

Самобытность (нем.).

(обратно)

5

Джеймс Эрл Джонс — голливудский актер, сыгравший Мартина Лютера Кинга в сериале «Свобода говорить». Существует и иная версия этой истории: в апреле 1998 года, во время одной из игр NBA, диктор объявил о смерти Джеймса Эрла Джонса — на самом деле в этот день, 23 апреля, умер Джеймс Эрл Рэй.

(обратно)

6

От ekstasis (греч.) — изумление, восторг. С. Жижек пишет это существительное через дефис, чтобы вслед за Хайдеггером подчеркнуть его происхождение из глагола existsemi — выходить из себя, изумляться.

(обратно)

7

«Не убий» (англ.). «Нет! Убей!» — (англ.).

(обратно)

8

В одноименном фильме.

(обратно)

9

Корреспондент журнала Sewsurek. — Прим. пер.

(обратно)

10

Американский юрист, известный своими работами но арабо-израильскому конфликту.

(обратно)

11

Британский драматург и сценарист, cm роман Интимность — лег в основу одноименного фильма, вышедшего в 2001 году.

(обратно)

12

Self Matters; Creating Your Life from the Inside Out. В русском переводе эта книга, вышедшая в Минске в издательстве «Попурри» 2003 году, носит название «В поисках своего подлинного „Я“».

(обратно)

13

Но я несчастлив (нем.).

(обратно)

14

«Будьте реалистами, требуйте невозможного!» (франц.).

(обратно)

15

Режиссер Клинт Иствуд. США. 1995 год.

(обратно)

16

Sound of Music. Режиссер Роберт Уайз. США, 1965 год.