ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Al1618 >> Боевая фантастика >> Свои среди чужих >> страница 107
могла чувствовать, что происходило с каждым из десятков участников в любой момент времени. Да и собственно игра была организована совсем не для учебы или развлечения.

А теперь посмотрим, что дала нам эта «тренировка».

Самое простое — выбор противника содержит вполне прямой и недвусмысленный намек. Скорее всего, это работа Зяблика, растет сынок, уже дорос и мамке указывать. Дескать, не стоит недооценивать противника и считать себя круче вареных яиц. Ты — ученый, а не боевик и «инстинкта убийцы» лишена напрочь, хоть и имеешь вполне сформировавшегося Защитника. Не место тому, кто воспринимает происходящее как игру на поле боя. Ведь об отсутствии инстинкта самосохранения позаботилась сама природа, так что при попытке ввязаться в местные разборки и сама ляжешь и других под монастырь подведешь. Разделение каст в Улье не тобой придумано и нарушать его возможно только до определенного уровня, ну или в случае крайней необходимости.

Что ж «замечание» вполне резонное, хоть и обидное, но на правду обижаться не будем. Теперь собственно к самому важному, ради чего все и было организованно:

Прав оказался Защитник — способ познавания сути в боевой обстановке себя оправдал. «Если друг оказался вдруг…» — может еще и в горы, в натуре сходить, для полноты картины? Что не говори, а там обстановка куда более стрессовая, чем в бою. Низкие температуры переносятся сложнее, чем то, к чему тебя приспособили миллионы циклов существования вида.

Увы, но ничего более конкретного осознать не удалось.

Вот теперь стоят и смотрят друг на друга два Разумных. Все пять ипостасей Терм одновременно (в вирте так вполне возможно) — Исследователь, Хранитель, Доктор, Защитник и Арбитр — в середине, а вокруг них кружком Новый — восемь еще не давно «ее» трутней с толпой «мелочи» у них за спиной.

Пятеро Разных в одном теле смотрят на Единого пребывающего разом в нескольких сотнях.

Такая себе встреча «братьев по разуму», принадлежащие одному биологическому виду оказались друг от друга так далеко, что впору поднимать вопрос о «принципиальной познаваемости» собственного ребенка.

Да именно ребенка, уже осознавшего себя, но только-только начавшего познавать окружающий мир. Что же, остается только проделать этот путь вместе — учить и учится самой одновременно. Не впервой. Видимо судьба у нее такая.

А пока наверно стоит просто поговорить. Первым набравшийся духом Хранитель шагнул к ближайшему трутню-Стражу и, переплетя антенны, спросил — «Что скажешь»?

Думал что Страж будет сожалеть о проваленной задаче и ждал выводов разной степени радикальности от необходимости тотального уничтожения всего живого, до хотя бы необходимости превентивно парировать даже гипотетические опасности от невооруженных особей, но ответ ошарашил:

— Мне не понравилось. Я понимаю, что жертвовать частью может быть необходимым, но ведь, — на поданный жест к ним подскочил один из «мелких» и Новый опустил рабочую конечность на его гребень, — посмотри на него, он не осознает себя, все его желания это МОИ желания, но чувствует боль… и я чувствую его боль. И чувствую, как он исчезает. Что ждет его — темнота? И что ждет меня, когда исчезнет последний…

«…! Это же страх смерти», — высказался за спиной Исследователь, а Хранитель только вытянул лапу и почесал «мелкого» на стыке затылочного гребня и шеи, тот заерзал и закрутил хвостом, неумело демонстрируя удовольствие.

Было с чего растеряться, самой Терм ни страх смерти, ни даже сожаление по этому поводу было неведомо. Не может чувствовать страх или сожаление часть целого, не предусмотрела эволюция такой опции, а «целое» неуничтожимо. Ценность каждой особи определяется только ее вкладом в жизнь Улья, даже прекращение существования Матки не есть «конец всему», хоть и ударит разом по всем и каждому. По большому счету и исчезновение Улья целиком мало что значит — пока есть другие Ульи.

Тем более смерть конкретной особи не является трагедией ни для нее, ни для всех остальных, а тут выходит целое чувствует каждую свою часть…

Исследователь, тем временем, смотрел на то, как одна из самых совершенных, из известных ему, машин уничтожения рыхлит остекленевшую почву пилой на хвосте, не в силах по другому выразить радость от простого прикосновения, и остро осознавал собственную ограниченность. Он конечно не отступится и приложит все силы чтобы разобраться в «новорожденном разуме», но прежней уверенности в том что усилия позволят приблизить разгадку хотя бы на шаг, у него не было.

В эту бездну, как в зеркало, с вопросом — «кто ты?» придется заглядывать еще не раз. Всем им, Разумным, сколько их есть в бескрайней Вселенной. И не факт, что когда-то удастся найти ответ.

Сложно найти ответ на вопрос, когда неизвестно даже кому его следует задавать….

Примечания

1

Блиц — шахматная партия с жестким лимитом времени, обычно ограничение на длительность составляет от одной минуты до трех

(обратно)

2

театра военных действий — девочка любит прихвастнуть

(обратно)

3

средний десантный корабль

(обратно)

4

противовоздушной обороны

(обратно)