ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Загадочные места планеты >> страница 2
исследования.

Хотите подержать в ладонях всю планету? В этом нет преувеличения, потому что мы будем строить модели мироздания и летать в космос. Мы пройдем троп-ками-дорожками тысячи километров, поднимемся на высочайшие вершины мира и заглянем в недра земли. Вы уже догадались, что путешествие состоится на страницах книг. Но разве это повод для огорчения? Напротив, исследователи непознанного очень уважают тех, кто занимается сбором информации.

Любое путешествие обязательно начинается с выяснения маршрута.

Итак, маршрут нашей экспедиции лежал в город Синельниково (Днепропетровская область, Украина). Нас приглашали просмотреть многочисленные уникальные фильмы о полетах «летающих тарелок», сделанные в определенном районе. Кто бы мог подумать, что просмотр займет совсем немного времени, а вот все остальное…

Цель экспедиции была ясна — помочь очевидцу понять, какие именно небесные явления он наблюдал. Задачи просты — доехать, опросить, составить протокол. Результат ошеломил. Мы оказались далеко за пределами обозначенной темы, смогли найти то, о чем не знал даже сам контактер, получили информацию, как бы сказать поточнее и помягче, нечеловеческого свойства.

При Харьковском планетарии работает Клуб Исследователей Непознанного. Мы давно исследуем феномен аномальных явлений, НЛО, возможностей человеческого организма. Каждый из вас может присоединиться к нам и разгадывать загадки природы, приоткрывать завесу тайн над мировыми событиями.

Почему так много вопросов затрагивает наша исследовательская работа? Да потому, что мы приходим к выводу о взаимосвязи всех событий, происходящих вокруг нас. В природные процессы все чаще вовлекаются сферы материального и психического миров.

Человечество на Земле — мощная сила. Деятельность цивилизации не может не влиять на природу Земли, ее будущее. Осознанный взгляд на единство мира стал крайне необходим. Мы идем за теми, кто шел до нас. В трудах Платона, Дж. Бруно, И. Канта, Н. А. Бердяева, П. А. Флоренского, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, А. Л. Чижевского, Н. К. Рериха, Е. И. Рерих, Э. Мунье, В. В. Козютинского, Л. В. Шапошниковой и многих других исследователей тема единства природы и человека проходит красной нитью. Традиции философской антропологии возвели человека в ранг высшего существа, однако со времен Платона утвердилось бережное отношение к идее о том, что человек — разумное существо, творец мироздания в своих сферах и сутью своей жизни должен отражать огонь небес, огонь космического звучания.

Идти проторенными дорожками легко. Появляются уверенность и сила. Растет уровень осознанности — ширятся ряды знающих, появляются единомышленники. Пусть наша работа занимает лишь малый объем в подобных трудах других землян, мы счастливы — ведь это означает, что процесс интеграции мыслеформ приводит нас к аксиоме о единстве мира.

Если посмотреть на Землю как бы со стороны, что это за планета? Геофизики многое знают о Земле как об объекте физической природы. В последние годы появился нетрадиционный взгляд на нашу планету. Горы и моря, океаны и материки, воздух и недра соединены в природном взаимодействии. Взгляд на планету как на огромный конгломерат вещества тем более интересен, что на этой планете существует жизнь. Развитие планеты идет в соединении живого и неживого. К тому же многие ученые полагают, что с появлением человека на Земле началась не просто эра гомо сапиенса, но эра особой эволюции планеты. Человек постепенно поднимался над миром в прямом и переносном смысле. Он стал активно воздействовать на природу. Это воздействие не всегда во благо окружающей среде. Мы, люди, действуем как дети, увлеченные игрой. Как играют дети? Все, что нравится, используют в игре. Надо — цветок сорвут, ямку выкопают, а то и муравьиную тропу нарушат. Но в детских играх пространство ограничено, и всегда за ними есть кому наблюдать. А игры взрослого человека? Распашем луга! Повернем реки! Энергия атома — в каждый дом! И не сразу осознаем, к чему же могут привести игры взрослых с природой. Земля терпит. Пока.

Что такое Земля? Небесное тело, планета. Мы не все еще понимаем в процессах жизни очень больших небесных тел. Даже звезды описываются нами как раскаленные плазменные тела достаточно простого строения. В структуре звезды выделяются всего 3–4 важные зоны: ядро, зона переноса лучистой энергии, зона конвекции и атмосфера. Мы очень мало знаем о взаимодействии материи, полей. Но планета все же откликается на наши действия.

В последние годы понятие ноосферы, получившее признательность благодаря работам Владимира Ивановича Вернадского, рассматривается очень часто. Но даже этой сферы, сферы разума (так в целом переводится понятие ноосфера) сегодня недостаточно для объяснения единства человечества и планеты. Разумная деятельность людей оказывает активное воздействие на все структуры планеты. Коллективная деятельность позволяет судить о качестве мыслей, широте идей, мышлении цивилизации. На первых порах людям достаточно было обеспечить безбедное выживание и процветание вполне конкретных групп.

Но в 1957 г. наступила космическая эра человечества. И эволюция неотвратимо стала формировать новое, космическое, мышление. Оно стало доминирующим в принятии общегосударственных решений. Книга наша не о политике, но все-таки вскользь заметим, что, увидев свою планету не таким уж и огромным шаром, люди призадумались над тем, как влияет таяние ледников или вырубка тропических лесов на жизнь отдельно взятого человека. И постепенно стало выстраиваться мнение, что пословица «Моя хата с краю, ничего не знаю» — уже о другом времени, другой ситуации. Мы едины. Если еще лет двадцать назад высказывание о том, что Земля — живой организм, вызывало насмешки серьезных ученых, то сегодня эта фраза стала почти аксиомой.

Космонавтика, к которой неизбежно приближалось человечество, и особенно интенсивно с конца XIX века, открыла путь в новую эпоху — Эпоху Космического Сознания. Нам выпало великое счастье жить и работать в это время. Новый грандиозный скачок сделало человечество в научном познании. И если мы хотим ответить на вопрос, есть ли жизнь в других мирах, для начала надо разобраться, что мы понимаем под словами живое и неживое. Живое, по определению, это то, что создает себе подобное. Живое характеризуется процессом размножения. Мертвая материя не обладает этой возможностью, она разрушается со временем. Но границы между живым и неживым в природе стерты. Например, вирусы занимают промежуточное положение. По одним признакам их можно отнести к неживой материи, по другим — они ведут себя как живая материя.

А