Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Пророчества великих >> страница 2
роль в развитии ислама. Христианские святые Сергий Радонежский и Серафим Саровский также могут быть отнесены к числу пророков, ибо их наставления людям были полны тревоги о человеческих деяниях на Земле и заботы о чистоте помыслов душевных.

Тема великих пророчеств не может быть в стороне от научных исследований. Но в науке говорят не о пророчествах, а о предвидении. Был ли пророком Жюль Верн? Его размышления о возможностях цивилизации считались фантастическими, но оказались вполне реальными в наше время. К. Э. Циолковский не был пророком в полном смысле этого мистического термина, но его космическая философия стала первой вершиной на пути в звездный мир. Писатели-фантасты еще недавно в своих произведениях описывали роботоподобных существ, заменяющих человека, и это казалось делом далекого будущего. Сегодня в Японии уже созданы роботы-андроиды, которые копируют жесты и мимику человека, а материалы, из которых созданы лицо, кожа и волосы робота, делают его точной копией оригинала.

Да мало ли чудесных изобретений! Клонирование, пересадка органов, освоение невиданных ранее глубин и высот, компьютерные технологии и многое, многое другое. Учащенный ритм жизни выносит на повестку дня тему пророчеств совсем не случайно. Выживет ли человечество в гонке научных технологий? Можно ли заглянуть в будущее прогресса? Какие объяснения можно дать, говоря о такой возможности?

Отметим, прежде всего, что в любом цивилизованном обществе должна собираться и храниться информация о прошлых событиях. На основании прошлого опыта прогнозируется развитие событий в будущем. Опыт и знания позволяют делать достаточно точный прогноз. Это можно представить как виртуальные путешествия человечества в прошлое и будущее.

Анализируя факты, всегда можно выявить тенденции и закономерности, свойственные развивающемуся человечеству. Следовательно, человек давно использует своеобразную машину времени, которая позволяет заглянуть и в прошлое и в будущее. Чем больше отрезок времени, который охватывает наблюдатель, тем легче предвидеть стадии эволюционного развития человечества.

История, прошлые события имеют необычайно важное значение в понятии живой или мертвой материи. Благодаря прошлым событиям в живом веществе происходят определенные изменения. Мы знаем из биологии, что это является признаком развития. Мутации живых организмов приводят к изменению видов. Идет формирование новых признаков.

У материи есть память. Причем в настоящее время говорят не только о памяти живых существ, но и о памяти воды. В металлургии есть такое понятие, как усталость металла. Материя несет в себе признаки прошлого, а значит, процесс изменения предсказуем.

Предсказание будущего можно сравнить с тем, как высаживает садовник семечко — он знает, что вырастет. Так и пророк, соединяющий в своем сознании нити времени, может говорить о будущем.

ПАМЯТЬ И ВРЕМЯ
Память — это уникальное свойство живых существ. Благодаря памяти мы можем создавать фундаментальные представления о культуре разных времен. Невозможно вообразить память без представлений о прошлом. Понятие времени, его хода нами рассматривалось довольно подробно в одной из книг.

Напомним, что время представляет собой еще одно из пространственных измерений, т. е. окружающий нас мир состоит не из трех измерений, а из четырех. Но как формируется у человека чувство времени?

Мы знаем, что в нашем мире пространство и время связаны. Живое и разумное существо имеет способность оценивать свое положение в пространстве и/или свое состояние в различные моменты времени. Также оно обладает свободой воли, т. е. имеет способность выбирать направление и масштабы своего перемещения.

Материя, живая или неживая, обязательно имеет жизненный цикл, цепь рождения и смерти присуща всему, что есть в этом мире. Существо не может ощущать себя живым, если не помнит своего состояния в предыдущие моменты. Когда же субъект запоминает свое состояние в предыдущий момент, у него появляются такие аспекты восприятия, как прошлое и настоящее, т. е. чувство времени. Запоминая прошлое, субъект может формировать и представление о будущем. Время связано с памятью. Без памяти у субъекта отсутствует чувство времени.

Мы говорим о субъекте, которым может быть любое существо. Но в случае с человеком это размышление становится более интересным, потому что человек помимо прочих характеристик имеет уникальные свойства разумного существа. В иерархии животного мира мы ставим человека на самую высокую ступень. Не будем обсуждать сейчас, насколько это правомерно. Подумаем о том, как человек применяет свое желание достичь чего-либо.

Поговорим о свободе воли. Свобода воли — это уникальное качество человека, которое позволяет ему взаимодействовать с окружающим миром. При этом человек опирается помимо внешних физических законов на внутренние правила поведения. Например, камень не обладает свободой воли, и его перемещение в пространстве определяется только физическими законами мира. Перемещение, например, человека в пространстве определяется и внутренними мотивами. И конечно, не противоречит физическим свойствам мира.

Для произвольного перемещения в пространстве любое тело должно обладать энергетическими ресурсами. Живые объекты должны накопить вначале энергию, а затем ее использовать для своего перемещения в пространстве.

Как идет развитие живых организмов? От простого к сложному. И обязательно идет подъем по эволюционной лестнице. Для человечества также важно движение вверх по этой лестнице. С точки зрения многомерности пространства, можно даже предположить, что целью развития объектов материального мира может быть освоение этими объектами одномерного мира следующей размерности.

Первой стадией такого освоения должно быть развитие у объектов способности ощущать дополнительную размерность. Признаком того, что новая размерность освоена полностью, является способность объектов воспринимать координату «время» как пространственную. То есть как только одномерным объектом осваивается перемещение во времени, это знаменует освоение, например, одномерным объектом двухмерного пространства, которое для такого объекта тут же превращается в метрическое пространство следующей размерности. Следовательно, такие объекты будут в двухмерном мире пространства — времени перемещаться точно так же, как ранее они делали это в своем одномерном мире. В работах по эниологии весьма подробно исследуется данная теория.

Если эти построения применить к нашему трехмерному миру, то объекты нашего мира, воспринимающие