Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Пророчества великих >> страница 3
время, т. е. развитые живые существа, находятся на начальной стадии освоения четвертого измерения. К. Э. Циолковский в своих размышлениях о будущем человечества писал, что человек превратится в бестелесное существо, способное жить в межпланетном пространстве и заполняющее собой космос. Эволюционные потомки землян успешно будут перемещаться от звезды к звезде, не пользуясь никакими средствами защиты тела, их тела приобретут прозрачность, и, по сути, назвать их людьми в нашем понимании будет уже невозможно.

Как только наши потомки освоят перемещение во времени, четырехмерный мир пространства — времени тут же превратится в метрический четырехмерный мир и время исчезнет. Чувство времени может сохраниться в том случае, если есть пятимерный мир, в котором находится четырехмерный. В противном случае четырехмерный мир будет неподвижным или же таким будет восприниматься первыми существами, освоившими четырехмерный мир как метрическое пространство. То есть на начальном этапе четырехмерные существа будут неживыми с четырехмерной точки зрения, оставаясь живыми с трехмерной точки зрения. Пока не появятся в четырехмерном мире новые существа, воспринимающие пятое измерение как время, в виде первого этапа освоения следующего, пятого, измерения как пространственной величины.

Трансформация пространства текущей размерности в пространство следующей размерности может начаться с одной точки. Не исключено, что наш мир, возникший в результате Большого взрыва, уже прошел стадии одномерного, двухмерного, трехмерного мира и в настоящее время проходит стадию мира четырехмерного.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ: ГЕОМЕТРИЯ ПРОСТРАНСТВА
В теме о пророчествах разговор о путешествии во времени необходим. Допустим, что субъект может попасть как в прошлое, так и в будущее. Как проявит себя память в этой ситуации? Есть предположение, что при путешествии в прошлое и обратно события прожитой жизни будут, соответственно, стираться и восстанавливаться. Попав в прошлое, субъект не будет знать о своем путешествии во времени, а в процессе обратного перемещения память претерпит прежние изменения, и снова путешественник во времени ничего не будет знать о своем перемещении в пространстве. Аналогично и при путешествии в будущее. Таким образом, в приведенной модели строения мира пространства — времени путешествие во времени если даже технически и возможно, то практически бессмысленно.

Но можно представить и другую модель путешествия во времени.

Пусть настоящее непрерывно рождается в каждый следующий момент времени, а прошлое при этом не исчезает, т. е. оно существует реально, а не только в нашем воображении. Следовательно, существуют лишь настоящее и прошлое, но не будущее. Объекты, оказавшись в прошлом, как бы замирают в каждом моменте прошлого. Путешественник, например, попал в какую-то точку прошлого. С учетом того, что мы уже говорили о памяти, он не будет знать, что оказался в прошлом. Поскольку процесс рождения пространств будущего уже завершился в прошлом, никаких изменений вокруг себя путешественник не увидит, если не будет сам перемещаться от более старых к более молодым пространствам в своей машине времени.

Взаимодействие объектов в этой модели подобно взаимодействию кадров на кинопленке: повреждение одного кадра никак не влияет на состояние картинок на других кадрах пленки. Путешествие во времени не сопровождается парадоксом времени: если уничтожить себя в прошлом, это никак не повлияет на будущее, потому что никаких материальных связей объектов прошлого и будущего нет. Только уничтожение объекта в настоящем, из которого непосредственно рождается будущее, прекращает его существование в будущем.

В такой модели будущее зависит только от настоящего, и такая точка зрения более понятна человеческому восприятию. Но при просмотре фильма повреждения кадров пленки могут быть, тем не менее, заметны до такой степени, что нарушат нормальное восприятие фильма. Аналогичных эффектов можно тогда ожидать и при путешествиях в прошлое — каждое из них будет в той или иной степени ускорять его разрушение без какого-либо влияния на настоящее и будущее.

Можно представить еще одну модель. Пусть теперь вечно существует не только прошлое, но и будущее, а значит, возможно путешествие и в прошлые и в будущие пространства. В случае реального существования не только будущего, но и прошлого мир пространства — времени можно представить в виде матрицы, т. е. жесткой структуры типа рельсов, по которой движется одномерный мир. Более того, все существующие в настоящем и прошлом миры представляют собой как бы набор застывших фигур.

Для того чтобы такой мир ожил, один из его параллельных миров должен сдвинуться со своего места и начать последовательно перемещаться на следующие, занятые другими мирами, места. При этом каждая фигура движущегося мира должна занимать место своей копии в неподвижном мире, что жестко предопределяет ее судьбу. Такой мир можно назвать фатальным миром. При этом путешествующий может продолжить жизнь в прошлом или в будущем только как неотъемлемая часть своей копии, если путешественник во времени не намерен нанести повреждение матрице. Повреждение матрицы будет выглядеть аналогично нанесению повреждений в каком-либо месте киноленты или файла видеофильма.

Исходя из заданного строения пространства, путешественник во времени не может физически находиться в том же месте, что и его двойник. Следовательно, любое перемещение путешественника во времени будет сопровождаться моментальным исчезновением его копии из пространства.

Парадокс времени возникает только при наличии, как минимум, двух подпространств, между которыми возможен обмен объектами. Более того, только первый путешественник во времени будет воспринимать перемещение из одного подпространства в другое как перемещение во времени. Все последующие путешественники попадут в мир, отличающийся от их собственного. И эти отличия будут нарастать при каждом новом перемещении. И тогда такое перемещение будет восприниматься не как перемещение во времени, а как путешествие между разными мирами.

Предельная скорость движения объектов в нашем трехмерном пространстве, которая составляет, как известно, 300 000 км/с, может быть отражением скорости перемещения нашего пространства вдоль оси времени. Очевидно, что если скорость движения объекта превышает предельную скорость движения пространства, то объект опережает движение пространства вдоль оси времени и оказывается в будущем. Можно обосновать и механизм путешествия в прошлое.

Исходя из принципа симметрии,