Литвек - электронная библиотека >> Галина Васильевна Железняк и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Религиозные чудеса и феномены >> страница 3
Овну!» — кричали сторонники Тора. «Война с Тором!» — кричали друзья Рамы. Ужасная война была неизбежна. Рама раздумывал, не усилит ли он зло, допустив такую войну, и не приведет ли свою расу к истреблению? Ответом на эту тревогу стало новое сновидение.

…Грозовое небо было покрыто мрачными тучами, которые громоздились на горах и в стремительном беге задевали качающиеся вершины лесов. На высокой скале стояла женщина с распущенными волосами; она была уже готова нанести смертельный удар воину во цвете лет, лежавшему связанным у ее ног. «Во имя предков остановись!» — закричал Рама, бросаясь к женщине. Друидесса, угрожая противнику, бросила на него пронизывающий взгляд. В это время из низко нависших туч раздался раскат грома — и, озаренный сверкнувшей молнией, появился ослепительный образ.

Весь лес осветился. Друидесса упала, словно сраженная молнией, а путы пленника распались, и он посмотрел на ослепительное видение со страхом. Рама не дрожал, ибо в представшем видении он узнал божественное существо, которое уже беседовало с ним под дубом. На этот раз оно показалось ему еще прекраснее. От его облика исходил свет.

И тогда Рама увидел, что он находится в открытом храме, поддерживаемом рядами колонн. На месте жертвенного камня возвышался алтарь. Рядом с алтарем стоял воин, но глаза его все еще выражали предсмертный страх. Женщина, распростертая на плитах храма, казалась мертвой, а Божественный Вестник держал в правой руке факел, а в левой — чашу. Он посмотрел на Раму с благоволением и сказал: «Рама, я доволен тобою. Видишь ты этот факел? Это — священный огонь Божественного Духа. Видишь ты эту чашу? Это — чаша Жизни и Любви. Дай факел мужчине, а чашу женщине». Рама исполнил повеление Вестника. Только что факел коснулся руки воина, а чаша — руки женщины, как огонь сам собою зажегся на алтаре, и оба стояли, преображенные его светом.

В то же время храм раздвинулся, его колонны поднялись ввысь, а купол преобразился в звездное небо. Рама, унесенный своим сновидением, увидел себя на вершине горы. Стоявший рядом с ним Божественный Вестник объяснял ему смысл созвездий и учил его читать в сияющих знаках зодиака судьбы человечества.

«Кто ты, дух мудрости?» — спросил Рама, и Вестник отвечал: «Меня зовут Deva Nahousha, Божественный Разум. Ты будешь распространять мои лучи по Земле, и я буду всегда приходить по твоему зову, а теперь иди по предначертанной тебе дороге». Божественный Вестник указал рукой на восток, и Рама увидел, как бы освещенными молнией, свою миссию и великую судьбу своей расы…

С тех пор Рама уже не колебался. Вместо того чтобы зажечь братоубийственную войну между народами Европы, он решил увести избранников своей расы в самое сердце Азии.

Он известил своих, что намерен основать культ священного огня, который поведет людей к счастью, что человеческие жертвы запрещаются навсегда, что вызывание предков будет совершаться не кровожадными жрицами на диких скалах, оскверненных человеческой кровью, но у каждого домашнего очага, перед очищающим огнем, супругом и супругой, соединенными в одной и той же молитве, в одном гимне поклонения. Да, видимый огонь алтаря — символ и проводник невидимого небесного огня — соединит семью, клан, племя и сделает их центром, в котором проявится дух Бога живого на Земле.

Однако чтобы собрать эту жатву, необходимо отделить хорошее зерно от плевел; нужно, чтобы все смелые покинули Европу и, завоевав новую землю, поселились на девственной почве. Там он издаст свой закон, там он положит основание культу обновляющего огня.

Это предложение было встречено с энтузиазмом народом, жаждавшим новых впечатлений. Огни, зажженные и поддерживаемые в течение нескольких месяцев, были сигналом для массового переселения всех, кто желал следовать за Овном.

Великое переселение, возглавляемое Рамой, достигло Кавказа. В память о своих победах белые колонисты высекали гигантские головы Овна на скалах Кавказских гор. Рама оказался достойным своей высокой миссии. Он устранял все препятствия, предвидел будущее, исцелял больных, умиротворял мятежников, зажигал мужество.

Таким образом, небесные силы, которые мы называем Провидением, вели северную расу к господству над Землей, освещая с помощью гения Рамы яркими лучами ее путь, В лице Рамы, который первым понял закон общественности как выражение закона Божия, ей был дан вдохновенный пророк.

В центре Азии Рама основал город Вер, отличавшийся большим великолепием. Он научил народы обрабатывать землю, он был отцом хлебных злаков и виноградной лозы. Он создал касты, соответствующие занятиям людей, и разделил народ на жрецов, воинов, земледельцев и ремесленников.

Вначале между кастами не было соперничества. Они мирно жили, но со временем наследственные привилегии стали источником зависти и породили вражду. Рама запрещал рабство так же, как и убийство, утверждая, что порабощение человека человеком есть источник всех зол. Что касается клана, этой первобытной формы общественности у белой расы, он сохранил его неприкосновенным и разрешил свободное избрание предводителей и судей.

Но венцом деятельности Рамы, облагораживающим его миссию фактором стала та новая роль, которую он дал женщине. До тех пор мужчина знал женщину только в двух ипостасях: или несчастной рабыней в его хижине — и тогда он обращался с нею с грубой жестокостью, или мятежной жрицей, милости которой он искал, — и тогда она властвовала над ним вопреки его воле в роли волшебницы, очаровывающей и страшной, предсказания которой наводили на него трепет, перед которой дрожала его суеверная душа.

Человеческие жертвоприношения были со стороны женщины местью мужчинам, она наслаждалась, когда вонзала нож в сердце своего жестокого тирана. Отменив этот ужасный культ и подняв женщину в глазах мужчины, облагородив ее обязанности супруги и матери, Рама сделал из нее жрицу домашнего очага, хранительницу священного огня, равную супругу, призывающую вместе с ним души предков.

Как и все великие законодатели, Рама лишь оформил и развил высшие инстинкты своей расы. Чтобы украсить жизнь, Рама установил четыре больших праздника в году. Первым был праздник весны, или плодородия. Он был посвящен любви супругов. Праздник лета, или жатвы, был установлен для сыновей и дочерей, которые подносили связанные снопы своим родителям. Праздник осени справляли отцы и матери, они предлагали плоды своим детям как знак веселья.

Но наиболее святым и таинственным из праздников было Рождество, или праздник Великого сева. Рама посвятил его одновременно и новорожденным детям, плодам любви, зачатым весною, и душам умерших предков.