Литвек - электронная библиотека >> Борис Константинович Калентьев и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1978 >> страница 89
детях техническую мысль, с детства приучит их к труду, к работе и еще раз к работе. Если бы в наше время, товарищи, были такие игрушки…

Основное — это, конечно, качество! Девяносто восемь процентов брака, которые мы сейчас выпускаем, превратятся самым естественным образом в девяносто восемь процентов высококачественной продукции, отвечающей всем нормам и ГОСТам на сломанную игрушку. А брак в виде двух процентов действующих доброкачественных игрушек, которые мы сейчас выпускаем, будет легко устраняться на пунктах технического контроля.

Представляете, товарищи: достаточно какому-нибудь заводному бегемоту повернуть голову на 180 градусов — и на него уже можно ставить Знак качества.

Думайте, дети! Ради вас стараемся! Растите умными, настойчивыми, пытливыми. Еще неизвестно, что из вас получится. Может, вы еще умнее нас будете?

ЧТО ЖЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ?

Ну и что? Пескарь я! Пескарь что, не рыба? Если вы на берегу, а я в воде, да еще такой маленький, то меня и ловить можно?! Нет уж, врешь. Плюю я на вас всех — вот такой маленький и весь в воде. Правильно, Клава? Правильно. Жена моя — Клавдия, пять лет назад возле этих камышиков познакомились. Пескариха не плохая: пять лет и ни одного слова против. Что? Рыбы не говорят? А я-то? Говорю, и ты говоришь, а если бы тебя динамитом в детстве… Сынок, Коленька, плыви сюда, детка. Брось дядю мучить, он уже перегрелся от такого клева, видишь — синеет. Зачем тебе его опарыши, пусть их сам ест. Встань хорошо, не виляй хвостиком. Это мой старшенький. Скажи дядям и тетям: «Рыба». Что? Какая мать? Уже наслушался. На берегу хоть бы не матерились, отдыхаете — не на работе!

Понаехали, а? Машина к машине, мотоцикл к мотоциклу. Ну чего вы меня ловите? Что, рыбки захотелось? А бычки в томате, а сайра, бланшированная в масле? Купи и ешь. Щука меня съест — стерплю! А ты, ты вот, в плавочках, в таком виде! — на берег. Клава, не смотри. Фу, срам-то какой, — ты же меня есть не будешь, ты же чистить меня замучаешься.

Вот так, плывешь-плывешь и такого за день насмотришься: переметы кругом, закидушки, блесны воды бороздят; к вечеру сети и морды появляются, а уж когда нам завтракать или ужинать — крючков понакидывают, хоть из дому не выходи. Клавонька, смотри-кось, перловка! Да сколько, да свежая — сильна подкормочка! Это нам до следующей субботы хватит. Молодец! Дай я у тебя клюну за это. Ах ты черт! Сорвалось, да? Бывает. Рано дернул, а здоровая была. Голову только видел. Ничего, еще клюнет. Ну беги, беги жене про голову расскажи.

Здравствуй, Андрей Захарыч, здравствуй, соседушка. Прогуливаемся? Ага, хороша погодка. Вода сегодня — прелесть. Несчастье у нас, слышал? Леньку вчера поймали. Как? А как ловят?.. Утром со сна… Ведь говоришь, говоришь… Нет, не понимают. Эти вот — с красных «Жигулей» — поймали. Я им сейчас устрою. От червей, и то водкой прет. Помоги, Захарыч, под корягу продеть крючок. Так, а этот вокруг камыша два раза, и на удавочку. Все, теперь подсекай. Подсек, ага?! Теперь тяни, на обоих удочках клюет, сильней тяни, это тебе не уху из Леньки есть. Работай, а я поплыву, пожалуй, Клавдия, ты домой — как бы дети там чего не натворили, небось, у самых крючков плещутся. К Сидоровым я, в залив, браконьеры у них. Вчера вечером рыбнадзор поймали, как бы до смерти не напоили «защитничков».

Иной раз плывешь и думаешь — чего не жить: воды много, погода прелесть, икру вовремя отметали. Людей бы еще не было… Ага, ни тех, ни этих, ни браконьеров, ни рыбнадзора. Прожили бы без опарышей и без каши перловой.

Господи, Фомич, да на тебе лица нет, да с тебя чешуя ошметками слазит. Удобрения опять? Ах ты черт… И калийные, и нитрофос, по самому берегу. Тут облезешь… А семья где? Повсплывали! Все повсплывали! Горе-то какое! В прошлом году мазут, в этом нитрофос. Что же вы делаете, мужики?! Что же вы делаете? Ведь мы же маленькие и все в воде. Погорячился я вначале — не плюю я на вас, не плюю! Как же я вам в морду из воды плюну — своей же слюной и умоюсь. Фомич, постой! Фомич, ты куда? Ну, вот и Фомич всплыл… Мутит что-то…

ЮРИЙ ПОДКОРЫТОВ

ГОРЯЧАЯ ГОЛОВА

Раз! Однажды чья-то рука рассыпала по письменному столу коробку спичек. Одна из них угодила на учебник истории, и прежде чем ее заметили и водворили в коробок, Спичка успела-таки почерпнуть кое-какие факты и цифры.

В коробке Спичка сразу же заявила товаркам:

— Знаете, историческая наука неопровержимо доказала: Герострат, который поджег храм Артемиды в Эфесе, пользовался спичками. Или вот еще факт — поджог рейхстага… Тоже спички! Да-да. Так в чем же истинное предназначение спички? Извлечь огонь, на котором приготовят всего-навсего похлебку? Нет! Каждая из нас может стать причиной большого, можно сказать, мирового пожара.

— Горячая голова у этой спички, — зашептались товарки, а одна возразила:

— На коробке, в котором мы живем, написано: «Не играй с огнем!»

Спичка отпарировала:

— Ерунда! Раньше я жила в коробке с надписью: «Маленькая спичка делает большой пожар». Обратите внимание, маленькая спичка!

И отвернулась, подумав: «Неотесанные! Сразу видно, что недавно из леса.»

Но вот коробок открылся, и нашу Спичку взяла рука.

— Мой час пробил! — радостно подумала Спичка. — Впереди — история.

Рука История с большой буквы!

Рука чиркнула ее о коробок. Ай-яй-яй! Спичка сломалась, даже не успев вспыхнуть, и полетела на пол.

— Кажется, я потеряла голову, — только и успела подумать она.

Ах, Спичка, Спичка! Она все-таки плохо знала историю. Историю с большой буквы…

АХ, ЭТА КРУГЛАЯ ШАЙБА! Сказка для взрослых

Все началось с обыкновенной сплетни. Клюшка доверительно поведала Воротам: наша Шайба, де, круглая дура. Играет и вашим и нашим, и вообще работает из-под палки.

Это была маленькая месть за то, что во время тренировки Шайба, потирая ушибленные бока, философски заметила:

— Сила есть — ума не надо! Что есть Клюшка? Клюшка — это обыкновенная деревяшка с крючком.

С тех пор бедной Шайбе не стало, житья. Клюшка старалась посильнее ударить ее 6 бортик, а иногда даже забрасывала зрителям средних рядов.

— Дриблинг их разберет! — недоумевали Ворота. — Такие были кореша, водой не разольешь! А может, и на самом деле она круглая дура, эта Шайба? Зря не скажут!

В одной из финальных встреч Шайба повела себя возмутительнейшим образом: металась словно угорелая между клюшками, подпрыгивала, останавливалась на полпути во время паса. Да еще дразнила всех — ударится об штангу и — на сетку позади ворот.

— Подыгрывают! — яростно вопили трибуны, да еще