Литвек - электронная библиотека >> Dron >> Научная Фантастика и др. >> Смутное время (фанфик Neon Genesis Evangelion) >> страница 2
заместители заместителей попивали кофе в буфетах и ломали головы, о чем же там спорят их хозяева. А журналистов и прочий сброд не подпускали к Ассамблее ближе, чем на винтовочный выстрел. Вершители человеческих судеб жаждали тишины и покоя.

    Малый зал был несколько раз проверен на наличие всех мыслимых и немыслимых прослушивающих устройств, но все равно собравшиеся чувствовали себя на редкость неуютно. Каждому мерещились наемные убийцы, бомбы, отравленные гвозди в креслах и прочие радости из шпионских романов. Всему виной были результаты операции. Полным провалом ее назвать было нельзя, но и до победы было далеко.

    - ...силы быстрого реагирования ООН были размещены в стратегических точках...

    Инспектор Чалмерз, средних лет мужчина европейской внешности с короткой военной стрижкой темных с проседью волос, водил по экрану указкой и вещал голосом человека, искренне любящего свою работу. На экране была представлена карта мира, вся разукрашенная разнообразными стрелочками, квадратиками, треугольниками и прочей военной символикой. Отдельно горели 6 кроваво-красных кружочков - базы NERV и 9 темно-зеленых кружочков - базы той организации, чье имя представители боялись даже произносить вслух.

    Инспектор, продолжающий воодушевленно рассказывать о прекрасно спланированной им операции, скорее почувствовал, чем заметил, что представители ни черта не понимают и скоро взвоют. Пришлось по-быстрому сворачивать повествование и переходить к результатам. Как и всякий прирожденный военный, инспектор Чалмерз относился к штатским с изрядной долей презрения. Чалмерз ковал свою боевую славу во время смуты, последовавшей после Второго Удара. Начав с командования полком войск ООН, Чалмерз сделал головокружительную карьеру благодаря своим тактическим талантам, отваге и удачливости. Он единственный среди собравшихся в комнате не боялся мести SEELE. Как говорится, если и суждено умереть, то в честном бою по колено во вражьей крови.

    Инспектор ткнул в экран указкой, сменив милую его сердцу тактическую карту на видеозаписи с результатами операции. Представители мигом оживились.

    - Итак, в точном соответствии с временным планом, войсками ООН были взяты главные базы NERV. NERV-Америка, Германия и Австралия сдались без боя, персонал сложил оружие, все оборудование было захвачено невредимым.

    Изображение на экране демонстрировало победные кадры: Наземная часть базы NERV, судя по надписи внизу экрана - Америка, – вся увешанная белыми флагами. Бронетехника с эмблемой ООН спокойно заезжает на территорию, из нее выскакивают солдаты. В воздухе, едва не сталкиваясь друг с другом, кружатся VTOL-штурмовики. Из всех зданий начинают выходить толпы людей в форме NERV с поднятыми руками. Оканчивается видео поднятием флага ООН над центральным зданием базы.

    У представителей горели глаза, и чуть слюна не капала от восторга. Инспектор Чалмерз лишь равнодушно глянул на экран – ему такие кадры приелись за время службы. Вот если бы сейчас сюда тактический экран, да объяснить бы этим штатским, как ловко он синхронизировал всю ту огромную массу войск, что использовалась для операции... А-а-а… все равно не поймут. Он продолжил доклад.

    - Базы NERV-Россия и Китай попытались оказать сопротивление. Наши войска подавили его, почти не выбившись из графика.

    - Потери? - тут же поинтересовался представитель Северной Америки.

    - У наших войск потери практически отсутствуют. Потери среди персонала баз минимальны. Командование NERV быстро признало поражение и капитулировало. Оборудование захвачено неповрежденным.

    На экране были кадры боя в NERV-Россия. Бескрайняя тайга. Над ней летело звено VTOL-штурмовиков с эмблемами ООН. На одном из них и была закреплена камера. Неожиданно откуда-то из леса начали взлетать ракеты. Штурмовики принялись разлетаться в стороны, разбрасывая ложные цели. Пара ракет все же прорвалась, и один из штурмовиков камнем полетел вниз, оставшись без левого двигателя. Остальные штурмовики в это время развернулись и открыли шквальный огонь по земле. На месте, откуда взлетали ракеты, вырос столб пламени. Штурмовики полетели дальше.

    - Это все, конечно, замечательно, но что с гнездом этих шайтанов? Что с NERV-Япония? - голос представителя Ближневосточной корпорации был низким и хриплым.

    Инспектор Чалмерз слегка напрягся. С этой частью операции все было не так гладко.

    - В точности с назначенным временем наши войска в сотрудничестве с японскими JSSDF окружили развалины Токио-3. Наземная часть города и внешние оборонительные рубежи были уничтожены в одном из боев с Ангелами. Это позволило нашим силам быстро и беспрепятственно проникнуть непосредственно в Геофронт...

    При слове "Ангелы" у собравшихся представителей по спине пробежал холодок. Это было слабое звено в их грандиозных планах. Увлекшись чисткой в NERV, они оказались абсолютно беззащитны перед этими тварями. И если еще хоть один из них нападет... Именно поэтому в ООН так волновались за судьбу NERV-овского оборудования.

    - К сожалению, в NERV-Япония успели подготовиться к нападению. Можно с уверенностью сказать, что нас ждали.

    Изображение на экране демонстрировало знаменитый Геофронт - подземную базу NERV-Япония, огромную полую сферу с настоящим лесом и озером, а также комплексом зданий. VTOL-штурмовики влетали внутрь и кружились под куполом, прикрывая наземные силы. Колонны бронетехники двигались по проложенным вдоль границы сферы дорогам, занимали позиции и разворачивали орудия. И тут начался ад кромешный. Казалось, вся земля в Геофронте была утыкана огневыми точками, выпускающими потоки ракет в сторону войск ООН. Ложные цели не справлялись, и штурмовики один за другим начали падать на землю. Колонна бронетехники, лишенная пространства для маневра, потонула в огне. Начался хаос и неразбериха.

    - Из-за больших потерь я был вынужден отдать приказ об отступлении и перегруппировке. Необходимость захвата оборудования без повреждений не позволила мне использовать стратегическое вооружение. К счастью, подробный план базы NERV-Япония, полученный от нашего информатора, позволил найти обходной вариант.

    - А что с Евангелионами? - несколько грубо перебил представитель России.

    - Сведения нашего информатора полностью подтвердились. Два оставшихся Евангелиона, а точнее, их пилоты, были полностью небоеспособны. Они не были запущены, и нам противостоял только персонал базы. К сожалению, оборона была подготовлена заранее.

    Представители угрюмо смотрели на экран, наблюдая за разгромом войск ООН. Выжившие силы спешно и