Литвек - электронная библиотека >> Dron >> Научная Фантастика и др. >> Смутное время (фанфик Neon Genesis Evangelion) >> страница 3
беспорядочно отступали. Над парой огневых точек поднимался дым, но оставшихся было более чем достаточно, чтобы остановить небольшую армию.

    Инспектор прокашлялся и продолжил:

    - Как я уже говорил, информатор передала нам подробный план коммуникаций базы. Для отключения защитных систем ее допуска не хватало, однако ей удалось отключить внутренние датчики движения в вентиляционных шахтах. Это позволило нашему элитному подразделению - Радуге 6 - проникнуть на базу в обход систем защиты и попасть в командный центр.

    Изображение на экране напоминало компьютерную игру. Камера, закрепленная на плече одного из бойцов, дергалась и показывала мутную картинку происходящего. Камера вроде бы должна была еще передавать и звук, но разобрать что-либо было невозможно. Отряд полз по каким-то туннелям, спускался по веревкам в шахты, снова полз по туннелям... По дороге они часто останавливались рядом с электрощитами, и один из бойцов принимался в них копаться и резать провода. Один раз им даже пришлось вылезти из вентиляционной шахты в обычный коридор. В нем оказались двое часовых. Отряд затаился, командир коротко махнул рукой, и за спины часовых бесшумно проскользнули двое бойцов. В NERV стало на два солдата меньше. Представитель Северной Америки одобрительно захлопал в ладоши.

    - Наши деньги ушли не впустую, - произнес представитель Евросоюза.

    Далее отряд разделился на две группы, которые полезли в разные шахты. Снова – туннели с проводами и спуски в шахты. Наконец отряд остановился, боец с камерой осторожно выглянул за край туннеля. Внизу открывался вид на командный центр.

    Около входа красовалась баррикада из ящиков, за которой укрылась толпа солдат NERV. Остальной персонал занял оборону около своих постов. На самом верху суетилась небольшая группа людей. Трое в форме NERV - двое мужчин, один в очках, другой с длинными волосами и девушка с короткой стрижкой - сидели за терминалами и докладывали о ходе боя. На уровне ниже располагались три красных параллелепипеда - фреймы Magi, внутри одного из них копалась женщина лет 30-ти в белом халате. Командовал всем высокий пожилой мужчина.

    Быстро оценив ситуацию, командир стал отдавать короткие приказания. Двое бойцов со снайперскими винтовками ушли куда-то в стороны, остальные быстро зарядили подствольники у автоматов гранатами и приготовились. Командир посмотрел на другой конец командного центра, где заняла позицию другая группа из его отряда, о чем-то переговорил по рации, после чего принялся пальцами давать обратный отсчет.

    Пять, четыре, три, два, один...

    Командир взмахнул рукой. Вниз одновременно полетела куча гранат из подствольников. Часть гранат попала в баррикаду, остальные прошлись по постам. Сразу несколько упало рядом с Magi. Все потонуло в ярких вспышках и звуках - гранаты были оглушающие. Тут же с ловкостью лесных зверей вниз по веревкам начали спускаться бойцы. Быстро и без суеты они разбежались по залу, часть бросилась к баррикаде, где короткими очередями добили солдат и принялись минировать вход. Остальные двинулись вдоль терминалов, выбивая из рук оглушенных людей оружие, а их самих – вырубая ударами прикладов. Основная группа заняла уровень с Magi. Пожилому мужчине надели наручники.

    - Профессор Фуюцуки, заместитель командующего, - прокомментировал Чалмерз.

    Двум мужчинам в форме NERV стукнули по головам прикладами, подарив некоторое количество спокойного отдыха с болезненными последствиями. Женщину в белом халате привели в чувство короткой пощечиной, приставили пистолет ко лбу и что-то проорали, указывая на Magi. Та лишь презрительно усмехнулась и попыталась плюнуть бойцу в лицо, за что получила новую пощечину.

    - Доктор Акаги Рицуко, глава научного отдела. Информатор доложила, что она может отключить защитные системы, а также рассказала, как принудить ее к сотрудничеству. - Голос Инспектора был абсолютно равнодушным.

    На экране командир что-то коротко приказал, и один из бойцов поднял с земли девушку в форме NERV.

    - Майя Ибуки, оператор Magi. - Чалмерз был само спокойствие.

    Боец, ухмыляясь, приставил ей ствол к виску. Командир снова что-то проорал Рицуко, указывая на Magi. Из глаз Рицуко потекли слезы, но она вновь отвернулась. Командир махнул рукой, и боец со всего размаху влепил Майе пощечину. Майя упала, все ее лицо было в крови. Боец еще пару раз пнул Майю в живот. Рицуко трясло; казалось, что она сейчас упадет в обморок. Тогда боец достал нож, рывком поднял Майю за волосы, запрокинул ей голову и медленно стал приближать нож к ее правому глазу. Представителей передернуло.

    -Это... это было необходимо? - сдавленным голосом произнесла представитель Австралии, единственная женщина среди собравшихся.

    Инспектор Чалмерз выглядел весьма озадаченным. "Трусливые штатские, немного крови - и уже готовы наложить в штаны" - подумал он. Вслух, однако, произнес:

    - Время было на исходе. Служба безопасности NERV в любой момент могла попытаться отбить мостик. Необходимо было убедить доктора Акаги отключить внешний защитный периметр базы. Так что пришлось использовать несколько... хм, негуманные способы. Это сработало.

    На экране Рицуко что-то прокричала, затем на негнущихся ногах пошла к терминалу. Боец убрал нож от глаза Майи и приставил к ее виску пистолет. Майя слегка пришла в себя и принялась что-то протестующее кричать Рицуко. Тогда боец ударил ее по затылку, отправив к остальным операторам – в беспамятство. Рицуко дрожащими руками принялась набирать какие-то команды на терминале. В спину ей было глядело сразу три ствола, а бойцы за спиной следили за каждым ее движением.

    - Доктор Акаги отключила внешний защитный периметр базы. Это дало возможность основным силам прейти в наступление и быстро захватить всю базу. Сопротивление персонала было отчаянным, но, к счастью, у их службы безопасности не было ни достаточного опыта, ни снаряжения, чтобы успешно бороться против наших штурмовых групп. К сожалению, персонал базы не внял нашим требованиям сдаться. Потери среди персонала достигают 85%.

    Представители с помертвевшими лицами наблюдали на экране картины разгрома. Коридоры, заваленные трупами, копоть на полу и следы от пуль на стенах там, где солдаты NERV и гражданский персонал базы пытались организовать линию обороны. Баррикады из подручных материалов, разнесенные гранатами и заваленные фрагментами тел защитников. Персонал оборонялся с решимостью обреченных, строил баррикады, пытался минировать коридоры, но все коммуникации и компьютеры были под контролем сил ООН.

    Шансов у защитников не