Литвек - электронная библиотека >> Сигуте Ах >> Сказки для детей >> Амвросий, Муркис и Ангел >> страница 2
обменивались облачными мыслями и беззвучно смеялись. Их так и распирало от любопытства, они наперебой старались угадать, чьё небесное имя будет названо. Это же так увлекательно — вдруг взять да и превратиться в озеро! Облака волновались, вертелись и пихались так, что скоро в небе совсем уж стало ничего не разобрать.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 16 Налетел суровый ветер.

— Да не толкайтесь вы, плывите себе, плывите, не то прольётесь дождём, и никакого праздника не будет! — строго покрикивал он на облачном языке.

Облака в конце концов послушались и поплыли дальше стройной вереницей белых пушистых овечек.

— Ну вот, теперь молодцы! — похвалил их донельзя умаявшийся ветер.

На пригорке


Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 17 И вот однажды, когда мохнатые друзья, сидя, как обычно, на своём Облачном пригорке, мысленно разговаривали с весёлыми белыми облаками, им обоим показалось, будто они слышат в ответ нежные, звонкие, смеющиеся голоса. Сердца их стали наполняться ощущением полёта, а когда совсем переполнились, кто-то — может, Муркис, может, Амвросий, а может, и оба вместе — произнёс странное слово. Ветер подхватил это слово и унёс, и никто его не услышал — только небо и одно белое облачко, похожее на овечку. И это облачко стало неспешно опускаться на землю… И чем ниже оно опускалось, тем яснее слышалось с неба:

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 18

Сегодня праздник

Облачко, тихонько напевая, прилегло на лужок, а потом, расплывшись белым пушистым покрывалом, обволокло каждую былинку. В одно мгновение всё погрузилось в туман, каждого словно окутал чудесный кокон, и все малые и большие луговые жители, перекликаясь, захлопали в ладоши. Одни жуки замерли неподвижно: исполненные удивления и трепета, они ждали, что будет дальше.

А дальше — туман понемногу стал таять, таять, и не успел никто глазом моргнуть, как посреди лужка заблестело чистое как слеза озерцо.

И тогда все бросились купаться, плескаться и кататься на лодках. Даже мышка Соня проснулась — но, разумеется, совсем ненадолго: ей куда больше нравилось купаться во сне, чем наяву.

У Муркиса с Амвросием была маленькая лодочка — как же иначе, ведь они жили у ручья! Иногда они плавали на этой лодочке по ручью к дальнему озеру («дальнему», потому что оно ведь и правда было очень-очень далеко — за лесом), а сейчас, радостно мыча что-то себе под нос, они гоняли лодку взад и вперёд по озеру новому, трогали лапами ушедшие под воду травы и смотрели, как в воде одновременно отражаются облака и они сами.

— Смотри, Муркис, мы с тобой на небе!

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 19 Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 20 К вечеру уставших ликовать луговых жителей сморил сон. На Облачный пригорок и на озерцо сошла великая тишина, и только Муркис с Амвросием всё сидели в лодочке, глядя на прозрачную воду и вслушиваясь в тишину. И наконец кроме тишины услышали и кое-что ещё.

Нечто большее, чем тишина

До сих пор ни Муркис, ни Амвросий не могут объяснить, как же они сразу не заметили, что на берегу озерца сидит маленький и немного испуганный Ангел. Наверное, в другую сторону смотрели. А Ангел между тем был прекрасен, как солнечный свет ранним утром, и окутан разливающейся от его крыльев серебристой тишиной — иногда такую можно услышать, когда облака поют тем, кого любят.

— Муркис, а как надо здороваться с ангелами?

— Душевно, Амвросий.

И они душевно поздоровались с Ангелом.

Над озером взошёл месяц — и поверхность воды тоже стала серебряной. Ангел улыбнулся — и на пригорке расцвели душистые белые цветочки.

— Садись ко мне на спину, — предложил Ангелу Муркис.

— Будь нашим дорогим гостем, — прибавил Амвросий, махнув лапой в сторону дома, который было хорошо видно снизу: ночь выдалась светлая.

И они стали знакомой укромной тропинкой подниматься на холм, к большому дереву, под которым ждал их маленький домик. Кот что-то еле слышно мурлыкал насчёт ужина и очага, а пёс молча шёл впереди и только изредка оглядывался на отчего-то слегка пригорюнившегося Ангела.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 21 Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 22 Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 23 Дома было хорошо: в очаге уютно потрескивал огонь, в котелке благоухал грибной суп, а пляшущие по стенам тени, казалось, наигрывали удивительную золотисто-розовую музыку. Хозяева и гость молчали. Вечер выдался какой-то особенный, и все трое это чувствовали.

— Над облаками лежит страна ангелов, — вдруг сказал Ангел так, словно они только минутку и помолчали, а вот теперь он продолжает давно начатый разговор. — В назначенное время мы спускаемся на Землю, чтобы побыть с теми, кто нас позвал, и потому Земля нам — второй дом. А когда нам хочется поиграть, мы усаживаемся на облака и плаваем по небу, словно по реке, или гоняемся друг за другом. Вот и сегодня мы так играли, только моё облачко вдруг упало на Землю и превратилось в озеро! И я немножко испугался…

Что тут ответишь? Пора ложиться спать, решили друзья, — может, к утру вечерняя тревога сама собой рассеется.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 24 Ангелу снился ясный свет, Муркису грезились сияющие крылья, а Амвросий обернулся золотым облаком и всю ночь проливался на землю цветами. Большому дереву над маленьким домиком ничего не снилось: оно шелестело невидимой в звездной ночи тёмной листвой и слушало, как тихонько смеются оберегающие спящих птиц феи, пересказывая друг дружке птичьи сны.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 25 Лунный свет неслышно, на цыпочках, перебегал туда-сюда по лужайке. Ему очень понравилось новое озерцо. Набегавшись, он долго играл на поверхности воды, по-всякому в ней отражаясь, — до тех пор, пока не подул утренний ветерок и не рассвело.

Солнце взошло, заглянуло в окна и рассыпало по комнате толпу солнечных зайчиков, чтобы те разбудили спящих. Зайчики пощекотали усы Муркису, потеребили за нос Амвросия и осторожно, едва касаясь, погладили крылья Ангела. Открыв глаза, все трое почувствовали себя самыми лучшими друзьями. Ангел улыбнулся, и весь дом наполнился светом, едва уловимо пахнущим белыми весенними цветами. И тогда солнечные зайчики попрыгали за окошко и полетели