Литвек - электронная библиотека >> Сигуте Ах >> Сказки для детей >> Амвросий, Муркис и Ангел >> страница 3
рассказывать своей солнечной маме, с каким необыкновенным улыбающимся чудом только что повстречались.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 26 Весь день снова загрустивший Ангел, Муркис и Амвросий бродили по полям и лугам.

— Дорога — лучшее лекарство, — убеждал Муркис Амвросия, скакавшего через маленькие ручейки. — Вот увидишь, к вечеру Ангел развеселится, непременно развеселится.

К вечеру они исходили все поля и луга, набрали ягод и снова уселись у огня. Языки пламени исполняли светлый летучий танец, а наши три друга, попивая чаёк, пахнущий можжевельником и земляникой, глядели на них.

Ангел о чём-то молчал. Тишина была не такая серебристая, как вчера. Муркис что-то шепнул Амвросию на ухо, и Амвросий торжественно проговорил:

— Пришло время рассказать нашу историю.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 27

Что случилось однажды летом


Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 28 — Самое любимое наше занятие — лежать на лугу и смотреть на облака. Знал бы ты, что мы там видим… Принцесс и ангелов, сказочные корабли и спокойные облачные моря. И лестницы, убегающие всё выше и выше, и белые сияющие дворцы, и райские сады, и больших ласковых птиц… Смотрим мы на эти облачные картины, смотрим и обо всём забываем, даже о том, что наступит ночь, и не боимся, что может пойти дождь. В эти долгие часы нас не печалит, что лето бывает только летом, мы попросту лежим себе на травке и сочиняем сказку за сказкой. А потом рассказываем их друг другу или молчим, думая каждый о своём.

И вот однажды… однажды Муркис поглядел на небо и спросил:

— Скажи, Амвросий, ты видишь то же самое, что я?

— А как же! — ответил я. — Это самое я и вижу, и не видеть этого никак не могу…

— В небе висел… В небе висел… Угадай — кто?

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 29 Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 30 Глаза у Ангела стали большими, словно два светлых озерца, и довольный Амвросий завилял хвостом.

— Ага, всё равно не угадаешь, потому что такое обычно в небе не висит и даже на земле не валяется! В небе висе-е-ел… в небе висе-е-ел — в небе висел СЛОН! Только он был не просто слон, но ещё и облако! То есть это был большой облачный слон! Из него немножко капал дождик, и казалось, будто он плачет мелкими непросыхающими слезами… Мы часто лежали на лужайке, а ещё чаще смотрели в небо, и уж сколько видели облачных картин, но увидеть плачущее слоновое облако… Это был особый случай.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 31 Хорошо, что на лугу живут ветра, и хорошо, что с несколькими мы знакомы: мы тут же бросились их расспрашивать, что это, отчего это, и ещё о многом другом. Вдруг один из них, луговой ветер, опустился совсем рядом с нами, покачался немного на травинке, взъерошил Муркису хвост и прошептал, что его приятель, ветер дальних странствий, рассказывал, будто есть на свете такая страна, где всегда тепло, — Индия. И в этой стране живёт грустный слон. Там и другие слоны живут, но не грустные, а этот — не такой, как все: он мечтает о сердце друга и никак не может себе его вымечтать, а потому всё плачет и плачет. Его слёзы на жарком индийском солнышке испаряются и превращаются в слёзных облачных слонов, которых ветер раздувает по свету. Вот и на наш луг пригнал.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 32 Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 33 Может, всё тогда на этом бы и закончилось, если бы не крошечная божья коровка. Она, собрав, наверное, всю свою смелость, вскарабкалась на былинку и обратилась к нам: — Мне бы хотелось кое-что вам рассказать… Мы с Муркисом охотно согласились послушать и узнали вот о чём.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 34

Рассказ божьей коровки

— Однажды утром я проснулась рано-рано, кругом лежала только что выпавшая роса, но очень уж мне захотелось полетать. Сначала я перелетала с одного листка на другой. Потом с былинки на былинку. Потом с цветка на цветок. А когда захотела полетать с травинки на травинку, почувствовала, что насквозь промокла и больше подняться в воздух не смогу. Ну что поделаешь? Уселась на листок и стала греться. Солнышко светило, пригревало, и я так хорошо обсохла, что от меня даже пар повалил. Валил он, валил, валил-валил, и к тому времени, как я высохла, из моего пара знаете, что получилось? Получилось маленькое облачко — вылитая я! — засмеялась божья коровка. — Настоящая облачная божья коровка. Я весь день с ней играла, а потом ветер унёс её высоко в небо.

— В тот вечер мы долго сидели вдвоём с Муркисом на качелях, — продолжил Амвросий. — Плачущий облачный слон висел рядом с нами и поливал ромашки. Нам обязательно надо было что-нибудь придумать. И мы кое-что придумали.

Кое-что

На следующее утро мы тронулись в путь и к полудню вышли на самую окраину поля, к берёзовой роще в ложбине — обычно там отдыхает ветер дальних странствий. Знай, милый Ангел, если ты когда-нибудь войдёшь в березняк, или взберёшься на гору, или заплывёшь на середину озера, или, раскачавшись, взлетишь на качелях высоко-высоко, или запустишь в небо змея, или хотя бы выпустишь из рук воздушный шарик, или станешь выдувать мыльные пузыри на балконе, у окна или приоткрытой двери, или будешь, катаясь на велосипеде, держаться за руль одной рукой, или захочешь откуда-нибудь с высоты спрыгнуть, ты непременно разбудишь ветер дальних странствий и приключений. Он поселится в твоей душе, и тогда уже тебе всё время будет хотеться сделать что-нибудь особенное, что-нибудь такое, чтобы снова почувствовать: приключения начинаются!

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 35 Так вот, стало быть, к полудню мы добрались до березняка и разбудили ветер. Ветер приоткрыл один глаз и проговорил:

— Привет, детишки.

— Мы не детишки, — ответили мы.

— Привет, зверушки, — поправился ветер.

— Мы не зверушки, — возразили мы.

— Привет, домашние животинки, — сказал ветер и открыл оба глаза.

— Мы не домашние животинки, мы Муркис и Амвросий, — представились мы.

— А, теперь понял, — откликнулся ветер. — А я — ветер дальних странствий.

Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 36 Амвросий, Муркис и Ангел. Иллюстрация № 37 Амвросий, Муркис и Ангел.</div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/227598' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='3'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5