Литвек - электронная библиотека >> Андрей Кужела >> Научная Фантастика >> Криминалистическая хроника с Иакинфом Страшенным и его робстрзаками >> страница 2
слабоумия.

Иакинф Страшенный замер в кресле. Тревожное предчувствие, словно шарик в колесе рулетки, запрыгало у него в мозгу.

- Чокнулись от страха? При падении?.. - с надеждой спросил он.

- Нет. Психическое расстройство в результате кражи рассудка.

Губы Иакинфа Страшенного поджались. Он зажмурил глаза. И вдруг единоначальный бригадир отделения робстрзаков саданул кулаком по крышке стола так, что прислоненная сбоку знаменитая трость со стеклянным набалдашником отлетела к ногам Аргуса. Потом он замычал сквозь зубы ужасные, недоступные пониманию робстрзака проклятья.

- Опять! - негодовал Иакинф Страшенный. - Опять похищение рассудка! Этому пора положить предел!

- Так точно, - подтвердил невозмутимый Аргус.

- Кто жертвы?!

- Пострадавших трое: Жанна Сент-Шере - прима театра "Космовизион", шесть миллиардов поклонников; Тревор Ланг - боксер тяжелого веса, золотая медаль на последней олимпиаде; астроразведчик Валентин Кромкин - десант на побережье моря Лимень, разведка вблизи кассиопейских звезд, экспедиция в пульсар Зеро...

- Понимаю, - кивнул Иакинф Страшенный. - Знаю.

Он задумчиво поглядел в окно. Уже сгустились сумерки, безоблачное небо стало серым. Бригадир Иакинф придвинул к себе сводную таблицу чрезвычайных происшествий минувшего квартала и в последней пустой клетке поставил красным фломастером большой вопросительный знак.

"Психомания! - подумал он. - Пропади она пропадом; нет мне покоя!"

Аргус нагнулся, поднял трость и прислонил ее к столу. Бригадир перевернул несколько листов экспресс-доклада. Фотографии блеснули глянцем... Загорелый, курчавый Кромкин сонно смотрел из-под прикрытых век бессмысленным взглядом. Его лицо потеряло обычное мужественное выражение: один ус торчал вверх, другой свисал вниз; пегая небритая щетина покрывала впавшие щеки. Красавица Сент-Шере, измазанная пудрой, морщилась и грызла свои изящные розовые ногти сразу на трех пальцах. При этом она была, по-видимому, совершенно довольна. Любимец болельщиков Ланг, быстрый и гибкий, как леопард, чемпион-весельчак, который усмехался даже пребывая в единственном в своей практике нокауте, превратился теперь в обмякшую скособоченную тушу. Он сидел с отвалившейся нижней челюстью и, пуская слюни на подбородок, жутко закатил глаза, словно разглядывал что-то занятное внутри своей головы.

- Раздери меня вакуум! - воскликнул бригадир Иакинф. - Ведь это идиоты!

- Так точно, - подтвердил Аргус. - Теперь у них нет памяти, нет эмоций, нет интеллекта. Полностью похищен массив сознания. Тотальное слабоумие.

"Пф-ф-ф..." - сказал Иакинф Страшенный и откинулся на спинку кресла. Ему снова стало жарко, пересохло в горле. Он заглянул в холодильник.

- Сходи-ка за минеральной, - пробурчал бригадир. - Я тут сам пока погляжу...

Послушный Аргус ушел.

"Не просто украсть массивы сознания сразу у троих, - думал Иакинф Страшенный, листая страницы. - Только очень опытный преступник мог сделать это. Скорее всего рецидивист. Придется раскопать старые дела о психоманах..." Иакинф Страшенный снова посмотрел на фотографии.

- Бедняги, - сочувственно пробормотал он. - Где-то сейчас ваш украденный внутренний мир?.. Хотелось бы знать, кто путешествует по вашей памяти, переживает вашу радость, любовь, страсть или печаль, как свои собственные... Хм-м... Впрочем, нет - печаль и все такое прочее вместо вас никто не испытывает: негативные эмоции психоманы стирают. Так что если нам удастся найти и вернуть вам массивы сознания, то уже без неприятных воспоминаний. Гм-м... Это единственное, чем пока можно было бы вас утешить, но ведь вы, к сожалению, лишены возможности что-либо понимать...

Перевернув последний лист экспресс-доклада, бригадир захлопнул папку и глубоко вздохнул.

Когда Аргус вернулся, он вторично зарегистрировал в последний день квартала странное мычание, издаваемое бригадиром, а также недоступные пониманию робстрзака проклятья в адрес злоумышленников. Мычание бригадира было из ряда вон выходящим событием, на основании чего робстрзак Аргус сделал быстрый и верный дедуктивный вывод о том, что их отделению предстоит большая операция.

- Не вредно ли пить столько минеральной? - предупредительно осведомился он, наблюдая за Иакинфом Страшенным.

- Люди не ржавеют, - сердито отрезал бригадир, наполняя третий стаканчик. - Ступай-ка, принеси сюда весь ящик.

- Стоит ли так горячиться при единственном преступлении за квартал? усомнился Аргус.

Расплескав воду, Иакинф Страшенный вскинул голову и уперся взглядом в робстрзака.

- Не обсуждать! - рявкнул он.

- Вы уполномочили напоминать в подобных случаях, что здоровье у вас одно, - заупрямился Аргус. - Кроме того, с завтрашнего дня вы в законном отпуске.

"Пф-ф-ф"... - бригадир устало приложил пальцы к глазам и склонил голову. Его макушка тускло блеснула в вечернем сумеречном свете.

- Отпуск горит ярким пламенем, Аргус, - сообщил Иакинф Страшенный и сердито потрепал бакенбард. - Поэтому приказываю! - воскликнул он. Подготовить на завтра сведения о случаях кражи рассудка за последние пять лет; собрать информацию о катастрофах с пассажирскими звездолетами на трассе Зодиака за тот же срок; запастись минеральной для погашения отпуска!

Иакинф Страшенный взял трость и надел легкую соломенную шляпу.

- Не сопоставляю, - начал было сомневаться Аргус, но бригадир скомандовал: "Исполнять!", приподнял шляпу, бросил: "Мое почтение" и вышел из кабинета. - Желаю здравия! - четко проговорил робстрзак Аргус.

Утром следующего дня бригадир стоял у окна, размышлял, разглядывая летающих над деревьями птиц и причудливые редкие облака, едва движимые ветром. Робстрзак Аргус шуршал за его спиной кипой бумаг, пытаясь сброшюровать их в один альбом. Внезапно тяжелая стальная дверь распахнулась, врезалась с грохотом в стену, и в кабинет ввалился взъерошенный розовощекий крепыш с болтающейся на плече репортерской сумкой.

- Привет! Наконец я добрался до вас! - прокричал он, дурашливо беря под козырек. - Ну, что? - крепыш хитро подмигнул Иакинфу Страшенному. Путешествия по астротрассе "Зодиак" становятся все опасней? Ага?! Хе-хе! Бригадир, несколько слов для галактической прессы! Как вы собираетесь бороться с разгулом преступности?

"Пф-ф-ф..." - сказал Иакинф Страшенный и помрачнел.

- Ну, дела идут, Аргус?! - бойкий крепыш уже похлопывал по плечу робстрзака. - Как твои квантовые диоды, парень?! Не барахлят? Хе-хе!

Аргус прервал работу и замер.

- Послушайте, Рельсов, - громко сказал Иакинф Страшенный, во-первых, одно преступление в квартал нельзя считать разгулом преступности, а во-вторых, здесь никто не собирается обсуждать с вами нераскрытое дело. Ясно? Кстати, откуда вы узнали о