Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Павлович Кругляков >> Научная литература >> «Ученые» с большой дороги – 2 >> страница 2
набивают свои карманы за счет бессовестного обмана. Диапазон “профессий” шулеров чрезвычайно широк. Встречаются проходимцы, которые “усилием мысли” отклоняют пучки частиц, меняют скорость радиоактивного распада, делают золото и платину из малоценных элементов. Кое-кто специализируется на контактах с инопланетянами (случается, даже интимных). Этот список можно продолжать и продолжать….

Особого упоминания заслуживают крупномасштабные шулеры, рядящиеся в тогу ученых, которые путем обмана госчиновников (а, может быть, и в сговоре с ними) получают под свои “исследования” немалые средства.

Увы! Ничто не меняется. В самом начале XX в. Роберт Вуд, который много сделал для разоблачения различных медиумов, ясновидящих и даже жуликов с учеными званиями, как-то отметил, что обычно мошенники “изобретают” небольшой, но хитроумный аппарат, действующий с помощью какого-либо трюка, в надежде одурачить капиталиста или государство, которые дают им деньги авансом на “проведение опытов в полном масштабе”. Вуд полагал, что обе категории (он имел в виду, что помимо откровенных мошенников есть еще искренне заблуждающиеся) стары, как мир, и будут существовать вечно. Профессору Вуду не дано было наблюдать современную динамику этого процесса. Поэтому добавлю, что искренне заблуждающихся становится всё меньше, зато шулеров — всё больше и больше.

Кстати, о хитроумных приборах, с помощью которых мошенники подбираются к государственной казне. Этого добра, как и самих мошенников, у нас хватает. Только не подумайте, что мы монополисты по этой части. Случается такое и у них там, на хваленом Западе. К примеру, во времена, когда Валери Жискар д’Эстен был Президентом Франции, аферисты получили деньги на создание приборчика, который с помощью всепроникающих полей должен был просвечивать Землю с целью обнаружения нефтяных месторождений. Вот как реагировал Президент Франции: ’’Мое впечатление об эксперименте… полностью негативное”. “Считаю необходимым провести экспертизу в целях выявления возможной фальсификации”. “Нужно принять все меры для того, чтобы не допустить инвестирования в эксперимент новых средств, а также для того, чтобы попытаться вернуть средства, которые были затрачены без пользы”.

Между прочим, в обращениях к главе правительства Е.М. Примакову и президенту России В.В. Путину, направленных членами Комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой академиками Е.Б. Александровым, В.Л. Гинзбургом и Э.П. Кругляковым, одно из предложений сводилось к экспертизе проектов (особенно секретных, скрытых от глаз научной общественности, и финансируемых государством). Если читатель прочтет эту книгу, то он с изумлением обнаружит, что и у нас, в России, мошенники озабочены нефтеразведкой. Кое-где им уже удалось заполучить государственные средства.

Мутные потоки удручающего по своей нелепости антинаучного бреда стали захлестывать освободившиеся от цензуры средства массовой информации. Именно СМИ в значительной степени ответственны за бурное размножение всевозможных чудотворцев. Огромное количество проходимцев сгрудилось вокруг народной медицины. Между прочим, многие профессиональные медики настроены против нее довольно скептически, даже когда речь идет о “классической” народной медицине. Вот что сказал по этому поводу нейрохирург, профессор Э. Кардель: «…аналогичное словосочетание в отношении других наук (например, “народная физика”), выглядело бы просто нелепо. Несомненно, многовековой опыт накопил ряд общедоступных и полезных мер. Но если говорить о серьезных проблемах, не решенных еще полностью научной медициной, то надеяться их решить дедовскими методами, увы, нет оснований». Сегодня под понятие народной медицины пытаются втиснуть всевозможных мошенников, промышляющих на ниве “коррекции” несуществующего “биополя”. К сказанному следует добавить, что в последние годы возникла мощная индустрия бессмысленных квазимедицинских приборов с хорошо поставленной рекламой. Вас обещают излечить от любых болезней, включая СПИД, рак и т. д., и т. п.

Появились “приборы’-рекордсмены, с помощью которых вам гарантируют излечение от 350 разнородных болезней. Оболванивание населения приняло угрожающие масштабы. По этому поводу великолепный мастер психологических опытов Юрий Горный заметил: “В людях всегда жила мечта о панацее, излечивающей от всех болезней и страданий, — эликсирах здоровья и вечной жизни, живой и мертвой воде, молодильных яблоках. Эти прекрасные сказки живут в сознании многих и поныне. Именно поэтому эксплуатация человеческой надежды бесконечно аморальна и безнравственна”.

Вакханалия паранаучного бреда, буквально бушующая в средствах массовой информации, увы, сказалась даже на высших эшелонах власти. В 90-х годах астрологи, экстрасенсы, новоявленные “ученые” других “профессий” стали пробиваться в Государственную Думу, в силовые министерства, даже в окружение президента. Естественно, что бурный рост, я бы даже сказал, насаждение невежества и шарлатанства вызывает возмущение людей науки, да и не только науки.

Задумаемся, отчего все это происходит? Почему малообразованные (по крайней мере в среднем) шулеры воздействуют на умы людей? Конечно, причин много. Состояние разрухи, крушение старых идеалов и отсутствие новых привели к тому, что измученные, отчаявшиеся люди стали мечтать о чуде. Жрецы паранауки оказались востребованными обществом, в котором распутинщина достигла угрожающих масштабов.

Неучи, разглагольствующие с важным видом о вещах, которые в действительности недоступны их пониманию, но всё же “решающие” абсолютно любые проблемы (лечение онкологических заболеваний, создание энергетического изобилия путем извлечения энергии из физического вакуума, очистка воды с помощью “космической” энергии пирамид, путешествие в прошлое и будущее, антигравитация и т. д. и т. п.), в глазах ученых выглядят смехотворно. Однако в 90-х годах XX столетия наука изображалась в средствах массовой информации, словно в кривом зеркале: от имени “новой науки” высказывались всевозможные проходимцы, а представители науки, как правило, даже не могли возразить: их просто не допускали на страницы газет и на телевизионные экраны.

«Ученые» с большой дороги – 2. Иллюстрация № 3
В этих условиях Президиум Российской академии наук принял решение о создании Комиссии по борьбе с лженаукой. Такая комиссия была создана в ноябре 1998 г. Это решение вызвало ярость в стане лжеученых. Была развязана целая пропагандистская кампания против Российской академии наук, против комиссии и лично
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в ЛитвекБестселлер -  Коллектив авторов - Павел Фитин - читать в ЛитвекБестселлер - Лев Николаевич Толстой - Война и мир - читать в ЛитвекБестселлер - Джейсон Фанг - Код жизни. Как защитить себя от развития злокачественных новообразований и сохранить тело здоровым до глубокой старости - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Люблю и понимаю - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Аберкромби - Первый закон: Кровь и железо. Прежде чем их повесят. Последний довод королей - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в Литвек