Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Павлович Кругляков >> Научная литература >> «Ученые» с большой дороги – 2 >> страница 3
против ее председателя. За ниточки дергали академики Академии естественных наук — апологеты торсионной аферы А. Акимов и Г. Шипов, а их рупором выступал доктор физико-математических наук (единственный среди них настоящий доктор физико-математических наук) Л. Лесков.

Я долго не мог понять, зачем ученому потребовалось защищать лжеученых. Недавно понял. Все эти господа связаны деловыми отношениями. Все трое являются соучредителями фирмы, делающей неплохой бизнес на торсионной афере, начатой в последние годы существования СССР. Только тогда г-н Акимов и К° “доили” Министерство обороны, обещая сверхоружие, в создании которого СССР, по их словам, опережал Запад на 15(!?) лет, а теперь ООО успешно использует ничего не генерирующие торсионные генераторы в мирных целях, получая деньги как от правительственных чиновников, так и от простых граждан.

Не зря лжеученые подняли вой. Как показал дальнейший ход событий, решение об организации комиссии было совершенно правильным. В ее состав были включены весьма авторитетные ученые, представители различных наук. Среди физиков, вошедших в комиссию, можно назвать патриарха физической науки, академика В.Л. Гинзбурга, академиков Е.Б. Александрова, В.А. Рубакова, В.Е. Фортова, члена-корреспондента РАН В.Б. Брагинского. Физиком является и автор этих строк. Форма работы членов комиссии весьма разнообразна: от обращений к руководителям государства и различных ведомств до выступлений по радио и телевидению, интервью, статей в газетах и журналах, публичных лекций, экспертиз. Следует особо подчеркнуть, что созданная комиссия — исключительно общественный орган. Она никого не сажает в тюрьму, никого не выгоняет с работы. Тем не менее с ее появлением лженаука и ее адепты стали жить не столь вольготно, как в 90-х годах. Члены комиссии все же нашли возможность выступать в СМИ и объяснять людям, кто и как их пытается дурачить.

Дорогой читатель, книга, которую ты держишь в руках, — уже третья книга автора, посвященная разоблачению околонаучных шулеров и их мошенничеств. В 1998 г. в Новосибирске вышла первая книга “Что же с нами происходит?”. Надо сказать, она была встречена более чем благожелательно. Вот несколько фрагментов из рецензий.

“Очень хотелось бы, чтобы издательство РАН обратилось к автору с просьбой-предложением дополнить текст свежими фактами и издало бы книгу значительно большим тиражом. Было бы неплохо также, чтобы правительство России обязало всех крупных чиновников прочитать ее” — В. Брагинский, член-корреспондент РАН.

“И вот автор рецензируемой небольшой книжки подает всем нам пример активной борьбы с лженаукой и невежеством, процветающими также в некоторых высших эшелонах власти” — академик В. Гинзбург.

“…в свое время на меня не подействовали внушения Чумака и Кашпировского, но установка академика Круглякова, чувствую, подействовала. Его книга обладает таким зарядом рациональной энергии, который подпитывает веру в разумное начало, в необходимость его защиты и укрепления в общественном сознании”. — В. Сурдин, астрофизик.

«Очень хорошо, что вышла в свет книга академика Э.П. Круглякова. Но вышла она с большим опозданием. У неучей и хамов огромные пробивные способности. Они давно уже выстроили свои редуты в средствах массовой информации, в научных учреждениях и в высоких ведомствах, что, кстати, на многих примерах показывает и сам автор книги “Что же с нами происходит?”» — Р. Нотман, журналист.

Предисловие к книге заканчивалось словами: “Автору хотелось бы, чтобы у этой книги не было продолжения. Возможно ли это? Поживем — увидим. Пока мракобесие наступает…” В 2001 г. в Москве в издательстве “Наука” вышла вторая книга «’’Ученые” с большой дороги». Увы, продолжение стало просто необходимым.

Армия околонаучных шулеров, поддерживаемая средствами массовой информации, почувствовала, что можно безнаказанно дурачить население и наживать на обмане людей баснословные барыши. Кто сегодня не знает о приборах квантовой медицины, пирамидах, исцеляющих всё и вся, устройствах типа “Медив”, “ГАММА-7”, чудодейственных циркониевых браслетах, множестве сомнительных лекарств, биологически активных добавок, облучаемых несуществующими торсионными полями и назойливо рекламируемых СМИ? Несчастные больные люди преклонного возраста приобретают у жулья все эти пустышки в тщетной надежде исцелиться.

Лженаука успешно освоила коридоры власти. “Военные” астрологи проникли в Министерство обороны, экстрасенсы обосновались в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Один за другим становятся достоянием гласности случаи, когда лженаука финансируется из бюджета. Объясняется это отчасти заурядной коррупцией, отчасти невежеством чиновников, принимающих решение о финансировании. Уже имеются совершенно постыдные факты государственной аккредитации “научных центров”, ничего общего с наукой не имеющих.

За последнее десятилетие лженаука превратилась в мощную, хорошо организованную силу, которая при случае была бы не прочь разделаться с ненавистной Российской академией наук. С этой целью лженаука с завидной последовательностью ведет кампанию по дискредитации науки. Чтобы не быть голословным, приведу несколько “перлов” из публикаций лжеученых.

“К концу 90-х годов XX в. на периферии официальной академической науки накопился настолько значительный арсенал фактов, концептуальных догадок и экстравагантных технологий, требующих целостного и непредвзятого осмысления, что это обнадеживает многих ученых ожидать появления новой научной парадигмы в начале третьего тысячелетия”. Очень им всем “новой парадигмы” хочется!

“Мы живем и работаем в очень сложное и трудное для науки, и особенно для физики, время. Ведущие физики и философы мира предупреждали о несостоятельности современной парадигмы в физике, ее основ”. Вы спросите почему? Вот как отвечает лженаука. “Пытливый ум исследователей обнаружил и предложил много удивительных явлений и идей, не объяснимых в рамках современной науки”. Вот так. Лгут и не краснеют.

Один из наиболее известных лжеученых, академик Академии естественных наук, не так давно писал (и как только бумага такое терпит?). “Сейчас нет никакого сомнения в существовании телепатии, левитации, ясновидения, ретровидения или в том, что энергия сознания (интересно, что это такое? — Э.К.) играет определенную роль в физических процессах”. После этой абсурдной тирады он выносит безжалостный приговор: “Официальная наука отстает от новых разработок”. Что же это за разработки? А вот, к примеру, еще один “академик” заявил: «В НПО “Энергия” вскоре должна быть испытана