Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Ляликов >> Медицина и др. >> Педиатрия

Сергей Александрович Ляликов Педиатрия

Предисловие

Известно, что фундамент здоровья человека закладывается на ранних этапах формирования и развития. Причины большинства хронических заболеваний взрослого человека надо искать в раннем детстве. Поэтому изучение особенностей перинатального периода и раннего детства входят в задачи преподавания педиатрии студентам по специальности «Лечебное дело». Без знаний основ педиатрии невозможно формирование врачебного мышления. Кроме того, не стоит забывать, что сегодняшние студенты – завтрашние родители, а многие выпускники будут работать на сельских врачебных участках, т. е. станут семейными врачами.

Пособие состоит из четырех разделов, включающих вопросы пропедевтики детских болезней, наиболее распространенной патологии раннего детства, заболеваний детей старшего возраста и организации лечебно-профилактической помощи детям в Республике Беларусь. Оно написано сотрудниками кафедры педиатрии № 1 Гродненского государственного медицинского университета, имеющими большой опыт практической и преподавательской деятельности. Темы «Периоды детского возраста. Значение периодизации детства для клинической практики», «Физическое и половое развитие детей», «Аномалии конституции», «Затяжные и хронические заболевания органов дыхания», «Бронхиальная астма у детей». «Заболевания почек и мочевых путей» написаны доктором медицинских наук, профессором С. А. Ляликовым; «Анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного тракта у детей», «Рациональное питание детей грудного возраста», «Хронические расстройства питания», «Острая ревматическая лихорадка у детей», «Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки» – кандидатом медицинских наук, доцентом С. И. Байгот; «Анатомо-физиологические особенности костной системы у детей. Рахит. Спазмофилия. Гипервитаминоз D», «Организация лечебно-профилактической помощи детскому населению в Республике Беларусь» – кандидатом медицинских наук, доцентом Т. И. Ровбуть; «Заболевания системы крови у детей», «Острые заболевания органов дыхания у детей» – кандидатом медицинских наук, доцентом З. В. Сорокопыт; «Нервно-психическое развитие детей раннего возраста» – кандидатом медицинских наук, ассистентом И. М. Тихон; «Миокардиты» – ассистентом И. В. Томчик.

Материал, изложенный в пособии, основывается на знаниях, полученных студентами на кафедрах медицинской и биологической физики, анатомии человека, медицинской биологии и общей генетики, гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической физиологии, общей и биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии.


С. А. Ляликов

Список сокращений

АГ – антиген

БА – бронхиальная астма

БЭН – белково-энергетическая недостаточность

ВЛП – вентиляторассоциированная пневмония

ГКС – глюкокортикоидные стероиды

ДВС – диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДДУ – детские дошкольные учреждения

ДН – дыхательная недостаточность

ДП – дыхательные пути

ДЦП – детский церебральный паралич

ЖДА – железодефицитная анемия

ЖЕЛ – жизненная емкость легких

ИМТ – индекс массы тела

ИТА – иммунотерапия аллергенами

ИФР – инсулиноподобные факторы роста

КОС – кислотно-основное состояние

КТ – компьютерная томография

КЩС – кислотно-щелочное состояние

ЛГ – лютеинизирующий гормон

МгКЦ – мегакариоциты

МРТ – магниторезонансная томография

НПВС – нестероидные противовоспалительные средства

НПР – нервно-психическое развитие

OAK – общий анализ крови

ОАМ – общий анализ мочи

ОПН – острая почечная недостаточность

ОРИ – острая респираторная инфекция

ОРЛ – острая ревматическая лихорадка

ОФВ, – объем форсированного выдоха за первую секунду

ОЦК – объем циркулирующей крови

ПСВ – пиковая скорость выдоха

ПЦР – полимеразная цепная реакция

PACT – радиоаллергосорбентный тест

СВД – синдром вегетативной дисфункции

СВСР – синдром внезапной смерти ребенка

СГА – стрептококк группы А

СО – слизистая оболочка

СРВ – С-реактивный белок

СТГ соматотропный гормон

ТТГ – тиреотропный гормон

ФЖЕЛ – форсированная жизненная емкость легких

ФР – фактор роста

ФСГ – фолликулостимулирующий гормон

XH3JI – хроническое неспецифическое заболевание легких

ХПН – хроническая почечная недостаточность

ЦИК – циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС – центральная нервная система

HLA – главный комплекс гистосовместимости

НСl – соляная кислота

Ig – иммуноглобулин

IL – интралейкины

Th – Т-хелперы

TNF – фактор некроза опухолей

Глава 1. Пропедевтика детских болезней

Периоды детского возраста. Значение периодизации детского возраста для клинической практики

Давно было замечено, что увеличение размеров тела ребенка происходит не равномерно, а скачкообразно. Более того, в конкретные возрастные периоды темпы роста в длину превышают или, наоборот, отстают от скорости нарастания массы тела. В результате соматометрические показатели и их соотношения схожи у большинства представителей одной возрастной группы, но существенно отличаются у детей из разных групп. Общность основных морфофункциональных параметров является основой возрастной периодизации. Циклический, ступенчатый характер роста со сменой фаз его ускорения и замедления демонстрирует классификация периодов детства, предложенная Штратцем (1903). В ней выделяются:

1. период первой «полноты», или первого «округления» (turqor primus) – 1–4-й годы жизни. Характеризуется преиму-щественными прибавками массы тела над длиной тела;

2. период первого «вытягивания» (proceritas prima) – 5–7-й годы жизни. Преобладает увеличение длины тела по сравнению с его массой;

3. период второй «полноты», или второго «округления» {turqor secunda) – 8–10-й годы жизни;

4. период второго «вытягивания» (proceritas secunda) – с 11 до 15 лет;

5. период очень замедленного роста – с 15 до 18–20 лет.


В странах СНГ в настоящее время наиболее часто используется схема периодизации детского возраста, разработанная С. М. Громбахом (1983), на основе классификации периодов детства, предложенной в 1906 г. Н. П. Гундобиным. Согласно этой схеме на внеутробном этапе выделяют:

1. антенатальный период развития, который включает:

• эмбриональный период (1–6-я неделя) – происходит закладка и формирование органов;

• эмбриофетальный период (7–8-я неделя) – происходит формирование
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек