Литвек - электронная библиотека >> Келли Армстронг >> Городское фэнтези >> Похищенная >> страница 3
знали, когда за ними идет наблюдение. О слежке они знали и сидя за односторонним — только наивный простак примет зеркало во всю стену за простое украшение, — но вот когда она велась? В результате объекты постоянно находились на взводе, что плачевно сказывалось на их психическом и физическом здоровье.

Матасуми и другие прошли мимо четырех занятых камер. Один из объектов сидел на стуле спиной к коридору, не обращая никакого внимания на журналы, книги, телевизор, радиоприемник — все, что было призвано как-то его развлечь; он просто отвернулся от стекла и ничего не делал. В комплексе он провел уже примерно месяц. Другую «постоялицу» привезли сегодня утром. Она тоже сидела на стуле, но лицом к проходу, и буравила стекло ненавидящим взглядом. Сколько дерзости… впрочем, это ненадолго.

Тесс, помощница Матасуми, допущенная до непосредственного участия в проекте, стояла перед камерой новоприбывшей и делала пометки в блокноте. Увидев вошедших, она кивнула.

— Результаты есть? — спросила Бауэр.

Тесс поглядела на Матасуми, адресуя ответ ему:

— Пока нет.

— Не может или не хочет? — уточнила Бауэр.

Еще один короткий взгляд на Матасуми.

— По всей видимости… полагаю…

— Что же вы полагаете?

Тесс сделала глубокий вдох:

— Судя по ее поведению, будь она способна на большее, она бы церемониться не стала.

— Значит, не может, — вставил Уинслоу. — Нам нужна ведьма из Шабаша. И зачем только мы связались с этой…

Бауэр не дала ему договорить:

— Мы «связались» с ней, потому что она якобы обладает огромной силой.

— Так говорит Катцен, — возразил Уинслоу. — Вы, может, ему и верите, а я нет. Колдун он там или кто, но он полный засранец. Вместо того, чтобы помогать нам ловить этих чудиков, он просто указывает, где искать их, и отсиживается в теплом местечке, — а наши парни рискуют собой. И ради чего? Ради вот этого? — Он ткнул пальцем в сторону узницы. — Еще одна ведьмочка, от которой никакого толку. Если будем слушать Катцена, упустим что-нибудь действительно стоящее.

— Вроде вампиров и оборотней? — Губы Бауэр сложились в еле заметную усмешку. — Ты злишься на Катцена, потому что, по его словам, их не существует.

— Вампиры, оборотни… — пробубнил Матасуми. — Мы стоим на полпути к разгадке тайн невообразимой психической мощи, истинной магии. Мы можем раздобыть себе колдунов, некромантов, шаманов, ведьм — любой мыслимый сосуд для магической энергии… Нет, ему понадобились твари, которые сосут кровь и воют по ночам на луну. Мы проводим серьезное научное исследование, а не гоняемся за барабашками.

Уинслоу встал лицом к Матасуми, возвышаясь над ним на добрых шесть дюймов.

— Нет, старик, это ты у нас проводишь «серьезное научное исследование». Сондра ищет свой Грааль. А я этим занимаюсь ради удовольствия. И деньги на наш маленький проект идут тоже от меня, так что если я говорю, что мне нужен оборотень, вам лучше изловить его и дать мне возможность поохотиться.

— Если хотите поохотиться на оборотня, попросите, чтобы компьютерщики вставили парочку в эти ваши любимые видеоигры. Нам неоткуда взять то, чего не существует в природе.

— О, мы непременно отыщем для Тая какую-нибудь дичь, — пообещала Бауэр. — Не найдем монстров, так попросим Катцена вызвать демона.

— Демона? — обрадовался Уинслоу. — Было бы круто.

— Еще как, — тихо обронила Бауэр и открыла дверь в комнату, где прежде жил шаман.

ДЕМОНИЧЕСКОЕ

— И вы всерьез в это верите? — раздался голос над моим плечом.

Я перевела взгляд на соседа по креслу: мужчина лет за сорок, в деловом костюме, при ноутбуке; на безымянном пальце полоска бледной кожи — там, где недавно было обручальное кольцо. Надо же, как умно придумано. Законспирировался, называется.

— Не читайте вы это дерьмо, — продолжил он, щеголяя потемневшими от кофе зубами. — От таких вещей мозги разжижаются.

Я кивнула, вежливо улыбнулась, а про себя пожелала, чтобы он свалил куда подальше… насколько это возможно на борту самолета, летящего на высоте нескольких тысяч футов. Затем я вернулась к распечаткам с сайта believe.com.

— Здесь что, и вправду про оборотней написано? — не отставал мой сосед. — С клыками, типа, и с шерстью? Майкл Лэндон, «Я был тинейджером-оборотнем»?

— Майкл… кто?

— А, это из одного старого фильма. Его до моего рождения сняли. На видео смотрел.

Снова вежливый кивок, снова попытка вернуться к работе — уже не вполне вежливая.

— Неужели это правда? — все зудел сосед. — Кто-то торгует информацией о волках-оборотнях? Оборотнях!.. Да кому нужна такая хрень?

— Мне, например.

Он осекся, его палец застыл над моими бумагами. Бедняга явно пытался убедить себя, что человек может верить в оборотней и не быть при этом полным шизиком — по крайней мере когда этот человек представляет собой молодую особь женского пола и гарантированно просидит в соседнем кресле ближайший час. Я решила прийти ему на выручку.

— Ну да, — защебетала я, изображая безмозглую блондинку, — оборотни сейчас в моде. Вампиры — вчерашний день. Готика, фу! Вот мы с друзьями как-то попробовали, и я покрасила волосы в черный цвет, а они взяли и позеленели!

— То есть… вы хотите…

— Позеленели! Можете себе представить? А какую одежду они носят? Гадость! Ну и вот, тут Чейз говорит: а как насчет оборотней? Он что-то такое слышал об одном клубе в Майами. Мы связались с этими ребятами, и они сказали, что вампиры уже вышли из моды. Сейчас все тащатся по оборотням. Мы с Чейзом к ним поехали, они нам дали костюмы — шкуры, накладные зубы и всякое такое. Ну вот, мы все это на себя напялили, закинулись дурью — и бац, мы оборотни!

— Э, в самом деле? — Он зыркал туда-сюда глазами, не зная, как от меня отделаться. — Что ж, я…

— Ну, мы бегали, прыгали, выли, а потом устроили охоту, и один из ребят поймал кролика. Да, я знаю, это очень неприятно, но мы очень проголодались, и у крови такой запах был…

— Прошу прощения, — перебил меня сосед, — мне нужно в уборную.

— Конечно-конечно. Что-то у вас нездоровый вид. Наверное, воздушная болезнь. Табби, моя подружка, тоже вечно от нее мучается. Надеюсь, вам полегчает, потому что я как раз хотела сделать вам приглашение. В Питсбурге, если не знаете, тоже есть клуб оборотней. Сегодня у них Большой Сбор Стаи. Меня там Чейз будет ждать. Он вроде как мой парень, но вообще-то любит и девочек, и мальчиков. Такой милашка! Думаю, вам он понравится.

Мужчина что-то промямлил и шмыгнул в проход между креслами. Такой скорости как-то не ожидаешь от человека, который, судя по внешности, после школы передвигался не иначе как прогулочным шагом.

— Погодите,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в Литвек