Литвек - электронная библиотека >> Дональд Тайсон >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Некрономикон. Странствия Альхазреда >> страница 68
мудрости порталов и знанию печати Старцев. С храбростью и умом он выведал запрещенные секреты глубоких мест мира и украл язык Древних и формы их печатей, однако никакая угроза волшебству, никакая власть бога или демона, никакое убийство людей несравнимы с задачей прекратить этот поиск. Какой другой писец посмел бы раскрыть вещи, написанные на этих страницах, поскольку даже говорить об этих вещах было бы смертельно опасно для того, кто не защищен проявлениями магии величайшей мощности. Глупцы называют его безумным, потому что он говорит о тайнах за пределами их понимания. Он смеется открыто над непосвященными и использует их как свой скот, и его не волнует их мнение, поскольку он по-настоящему неуязвим.

Благодаря своей некромантии он стал бессмертным, и хотя он внешне кажется старым, его тело остается всегда молодым и сильным. Если по какому-то несчастному случаю его тело было бы разбито на куски и к нему пришла бы смерть, то он не смог бы это предотвратить, но он бы снова возродился, так как он искусен в секретах могилы. Из своих самых важных солей он бы возродился, и кости, которые когда-то были покрыты плотью, снова покрылись бы ею. Он не боится ни убийц Сыновей Сириуса, которые всегда стремятся проникнуть за его стены в наказание за то, что он украл их драгоценные свитки. Поскольку его стены непроницаемы для людей, он не боится кочевников Шуб-Ниггурат, которые угрожают ему из-за того, что раскрыл секрет их завета с ней, угроза от пленного потомка Ктулху, который никогда не простил его из-за предательства под библиотекой монастыря маги, — все это его забавляет, поскольку какая власть есть у того, кто заперт в своей железной клетке?

До тех пор пока его самые важные соли будут существовать в этом мире, поэт выдержит и будет осмеивать своих врагов в стихах. Нет смерти, которая бы стерла его субстанцию настолько, что он не сможет снова возродиться и обновиться. Именно в этой двойственной уверенности несокрушимости и бессмертия, он предлагает свое путешествие жизни на страницах этой книги, которые освещаются для мудрых, но остаются скрытыми от взгляда глупцов. Вот секреты, которые нельзя найти ни в одной другой книге, поскольку они не известны ни одному другому человеку. Нет такой цены, которую бы можно было отдать за них, но это каприз поэта — поделиться ими и разбросать их в пыли и во имя будущего, как драгоценные жемчужины, которые будут либо собраны людьми, либо затоптаны копытами свиней.

Ты, кто прочитал эту книгу в первый раз, благослови имя Аль-Хазреда. Однако когда ты будешь читать ее во второй раз, прокляни его имя с горечью и заплачь слезами, которые у тебя есть. Однако есть те немногие, кто прочитает ее в третий раз и даст свое благословение снова, и перед ними открываются все двери.

Некрономикон. Странствия Альхазреда. Иллюстрация № 22


Некрономикон. Странствия Альхазреда. Иллюстрация № 23