Литвек - электронная библиотека >> Райнер Эрлер и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2004 № 06 >> страница 98
и Камчатке. Работал в лаборатории вулканологии Сахалинского комплексного НИИ, был главным редактором литературного журнала «Проза Сибири» (1994–1997).

Публиковаться Г. Прашкевич начал еще в школьные годы — в 1956 году в газете «Тайгинский рабочий» появились его стихи, а год спустя там же был напечатан первый НФ-рассказ «Остров Туманов». Однако дебютная книга писателя — «Такое долгое возвращение» (1968) — была сугубо реалистической. Лишь в 1974 году автор вернулся к фантастике, опубликовав повесть «Мир, в котором я дома», а четыре года спустя увидела свет первая книга НФ-прозы «Разворованное чудо».

Сегодня Г. Прашкевич — один из самых разносторонних авторов «фантастического цеха», удачно работающий во многих жанрах и направлениях НФ: детективном, социальном, лирико-философском и историческом. Перу Прашкевича принадлежат НФ-книги: «Пять костров ромбом» (1989), «Кот на дереве» (1991), «Записки промышленного шпиона» (1992), «Секретный дьяк, или Язык для потерпевших кораблекрушение» (2001), «Великий Краббен» (2002), «Шпион в юрском периоде» (200.3). В этом году увидел свет новый роман автора — «Кормчая книга». С не меньшим успехом писатель работает и в других жанрах, он автор стихотворных книг, детективной и исторической прозы, очерков о поэтах и ученых, мемуаристики. В 2002 году в журнале «Если» были опубликованы воспоминания писателя «Малый Бедекер по НФ, или Повесть о многих превосходных вещах», собравшие целый букет жанровых наград, в том числе «Смгму-Ф», АБС-премию и «Странника».

Г. М. Прашкевич — член Союза писателей России, Клуба русских писателей в Нью-Йорке. Лауреат премий «Аэлита», имени Н. Г. Гарина-Михайловского и других литературных наград.


ЭРЛЕР Райнер
(ERLER, Rainer)
Немецкий фантаст Райнер Эрлер (родился в 1953 году) приобрел общеевропейскую известность прежде всего как постановщик и сценарист фильмов и телепередач. Еще в студенческие годы Эрлер работал ассистентом у ведущих телережиссеров ФРГ, а с середины 60-х стал самой заметной фигурой ТВ Баварии. Фильмы, которые он ставил (как правило, по собственным сценариям), получили определение «научный триллер», они посвящены угрозе ядерного терроризма, обострению конфликта культур, энергетическому кризису, глобальным катастрофам и другим проблемам цивилизации. Этим проблемам посвящены и циклы телепередач, подготовленные Р. Эрлером.

Вслед за выходом очередного фильма на экраны появлялся роман автора на ту же тему — именно так Эрлер вошел в литературу. Например, пятисерийный цикл «Голубой дворец», снятый в 1974–1976 годах, превратился в 1979 году в пенталогию, в том же году вышел фильм «Плоть» (в американском прокате «Spare Parts») и одноименный роман, затем последовали «Плутоний» (1983: телефильм, пьеса, роман), «Прекрасный Конец Света» (1983: телефильм; 1984: роман), «Сахар — сладкая катастрофа» (1989: роман и две версии фильма для Германии и Америки; 1998: римейк) и другие.

Помимо этого, Эрлер получил известность в Германии как автор рассказов и повестей, написанных в жанрах «твердой» НФ и социальной фантастики. Является лауреатом многих премий — как за литературное творчество, так и за киноработы.


РИД Роберт
(REED, Robert)
(Биобиблиографические сведения об авторе см. в № 2 за этот год)

В одном из недавних интервью, данных журналу «SF Chronicles», американскому писателю Роберту Риду задали вопрос: как отражается его образование биолога и прошлая работа по специальности на литературном творчестве. Вот что ответил писатель:

«Самым любимым моим курсом оказалась «Популяционная биология»… Когда я только начал посещать курс, мои знания в области теории естественного отбора ограничивались цепочкой выученных фактов и слабо связанными с ними теориями и идеями. А мой профессор научил меня тому, что эволюция никогда не спит — ее безотказная коса не переставая выкашивает и выкашивает каждую популяцию, каждую эволюционную линию, выбраковывая все, что плохо приспособлено к выживанию. Затем я самостоятельно одолел книгу Доукинса «Эгоистичный ген». Все это помогло мне в будущем создавать свои собственные миры».


УОРТОН Кен
(WHARTON, Ken)
Ученый и фантаст Кен Уортон родился в 1971 году и закончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. В настоящее время — профессор Университета Сан-Хосе. Помимо этого в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе занимается лазерами и квантовой механикой.

Литературная же карьера Уортона началась так: однажды он получил от сокурсника предложение «подкинуть какую-нибудь научно-фантастическую идейку для написания сценария». Идею Уортон придумал, но отдавать приятелю не стал, сообщив тому, что сам попробует написать на эту тему научно-фантастический роман. И спустя три года роман закончил, успев к тому времени опубликовать несколько рассказов (первый — «Инцидент на Каллисто» — был напечатан в 2000 году). В 2001 году роман «Божественное вмешательство» наконец увидел свет, но с тех пор к крупной форме Уортон не возвращался, посвятив свое перо рассказам.


ФОРОСТ Максим Анатольевич
Родился в 1973 году в Москве. В 1996 году окончил Московскую Государственную Академию печати по специальности «Издательское дело и редактирование». Работал редактором деловой и технической документации на предприятии конструкторско-технологического профиля, с 2002 года занимается разработкой концепции и дизайна декоративно-художественных изделий из фарфора и подготовкой литературно-художественных буклетов на эту тему. Вообще же круг увлечений автора весьма обширен: от языкознания до княжеских родословных и истории русской иконописи.

Первая публикация в жанре — фантастический рассказ «Радуга первого завета», который стал победителем конкурса «Альтернативная реальность» и был напечатан в «Если» № 2 за 2002 год.


ФРЕЙ Герд
(FREY, Gerd)
Немецкий писатель Г. Фрей родился в 1966 году в городе Мерзебург (тогда — ГДР). После окончания школы учился на художника в Восточном Берлине, а с середины 80-х занялся фантастической графикой и иллюстрацией.

Литературный дебют Фрея состоялся в 1990 году — сначала в антологии «Долгая дорога к Голубой звезде», а затем в журнале «Alien Contact», где писатель выступал также в качестве иллюстратора. С тех пор Герд Фрей публиковал только рассказы и короткие повести, многие из которых номинировались на национальные НФ-премии, в том числе на премию имени Курда Лассвица. Параллельно, начиная с 1995 года, занялся созданием компьютерных игр и за короткое время стал одним из признанных немецких специалистов в этой области. В 2002 году вышел