ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Станиславович Радзинский - Бабье царство. Русский парадокс - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Ильич Фурсов - Водораздел. Будущее, которое уже наступило - читать в ЛитвекБестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Роберт Рид и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2004 № 06 >> страница 97
рассказ Сергея Лукьяненко «Купи кота» и повесть Генри Лайона Олди «У слепцов хороший слух». Победителем стал роман Марины и Сергея Дяченко «Пандем». Соавторам была преподнесена бронзовая пишущая машинка, стилизованная под семидесятые годы: трогательную привязанность к своей пишущей машинке Игорь Всеволодович сохранил до конца жизни, решительно отказываясь заменить ее компьютером. Пронзительные и проникновенные слова Марины и Сергея после получения приза стали завершающим аккордом официальных мероприятий форума.


В Киеве

с 15 по 18 апреля состоялась Международная ассамблея фантастики «Портал-2004». Литературная фантастика не являлась центральной темой, во главу угла были поставлены компьютерные игры, поскольку, помимо редакции журнала «Реальность фантастики», организатором конференции выступил журнал «Мой компьютер». Тем не менее и фантастическую прозу не обошли вниманием: проходили семинары, лекции, встречи с авторами, были вручены литературные премии по результатам голосования профессионального жюри. Гран-при получил роман Геннадия Прашкевича «Кормчая книга», лучшей повестью признана «Чушь собачья» Евгения Лукина, а лучшей книгой украиноязычной фантастики — «Мальва ланда» Юрия Винничука. По итогам голосования всех участников Ассамблеи вручалась лишь одна премия — за лучшую работу в области фантастиковедения. Победителем стал цикл очерков «Падчерица эпохи» Кира Булычёва, опубликованный в журнале «Если» (правда, к немалому удивлению присутствующих в поход за призом отправился представитель другого журнала — главный редактор «Звездной дороги»). Вручались и другие премии — в частности, приз «Бомба года» от украинских книготорговых сетей за самый продаваемый роман. Его получил «Сумеречный дозор» Сергея Лукьяненко.


В Сиэтле

17 апреля состоялась церемония награждения лауреатов премии «Небьюла». Лучшим романом объявлена «Скорость тьмы» Элизабет Мун, лучшей повестью — «Коралин» Нила Геймена (в прошлом году повесть завоевала и «Хьюго»), лучшей короткой повестью — «Империя мороженого» Джеффри Форда, рассказом — «Что я не видела» Карен Джой Фаулер. Звание «Великий мастер» (с прошлого года эта премия носит имя Даймона Найта) SFWA присудила Роберту Силвербергу.

Британские НФ-премии BSFA вручались чуть ранее — 11 апреля в английском Блэквуде. Лучшим романом стал «Фелахин» Джона Кортни Гримвуда, рассказом — «Волки в стенах» Нила Геймена и Дэйва Маккина.

Своих лауреатов предъявили и ведущие англоязычные НФ-журналы. Осиротевший после ухода на «вольные хлеба» бессменного главного редактора Гарднера Дозуа журнал «Asimov’s Science Fiction» признал своей лучшей повестью «Ариэль» Люциуса Шепарда, лучшей короткой повестью «Беллман» Джона Варли и лучшим рассказом «Койот в конце истории» Майкла Суэнвика. «Analog Science Fiction», в свою очередь, наградил Кэтрин Азаро за короткую повесть «Прогулка в тишине», Ричарда А. Ловетта за повесть «Крошечные ягоды» и Брайана Планта за рассказ «Лаванда в любви».


/In memoriam/

В ночь с 27 на 28 марта на 95-м году жизни от сердечного приступа скончался знаменитый французский писатель Робер Мерль. Любителям фантастики хорошо знакомы его философские романы «Разумное животное» (1967), «Мальвиль» (1972), «Охраняемые мужчины» (1974), «Мадрапур» (1976). Мерль родился 29 августа 1908 года в г. Тебесса (Алжир). Известность пришла к писателю еще в 1949 году — после того, как его роман «Воскресный отдых на южном берегу» завоевал Гонкуровскую премию.

Агентство F-пpecc

PERSONALIA «Если», 2004 № 06. Иллюстрация № 21

ЙЕШКЕ Вольфганг
(JESCHKE, Wolfgang)
Немецкий писатель, критик, редактор и антологист Вольфганг Йешке родился в 1936 году в Дерине (ныне — Чехия). Окончил Мюнхенский университет с дипломом филолога и философа, одновременно пройдя практику в книготорговой фирме и издательстве, и вскоре после этого дебютировал в научной фантастике рассказом «Другие» (1960). Долгое время работал редактором в различных издательствах, выпускающих фантастику, наиболее плодотворно — в издательстве «Неупе Verlag», где начиная с 1973 года вел сразу несколько книжных серий. Регулярно выступал с критическими работами о проблемах НФ и фэнтези. Вместе с Хансом-Йоахимом Альперсом, Вернером Фуксом и Рональдом Ханом выпустил энциклопедический справочник «Lexicon der Science Fiction Literatur» (1988) — наиболее обширное справочное издание о фантастике на немецком языке.

Йешке опубликовал и ряд собственных романов — «Последний день творения» (1981), «Мидас» (1989) и другие, а также несколько десятков рассказов. Критики отличают стилистическую отточенность и глубокий психологизм его произведений, хотя Йешке не чужда и публицистичность — в тех работах, которые решены в жанре социальной НФ. По количеству наград писатель может соперничать с живым классиком германоязычной фантастики Гербертом Франке: например, Йешке полтора десятка раз удостаивался высшей национальной жанровой награды, премии имени Курда Лассвица — как критик, редактор и автор.


ПЛОДЖЕР Филип Дж.
(PLAUGER. Phillip J.)
Американский ученый-физик и писатель Филип Джеймс Плоджер родился в 1944 году. Учился в Принстонском университете и Университете штата Мичиган, защитил диссертацию по ядерной физике, после чего работал в знаменитом научном центре Bell Laboratories. Затем переключился на программирование и стал одним из ведущих специалистов по компьютерным языкам, автором более десятка руководств и пособий. Плоджер возглавлял несколько компьютерных фирм и компьютерный журнал «The C/C++ Users Journal». В настоящее время является президентом компании «Dinkumware, Ltd».

В научной фантастике дебютировал в 1973 году рассказом «Эпицикл». Свой второй рассказ — «Дитя на все времена» — писатель опубликовал два года спустя и получил за него премию имени Джона Кэмпбелла (первая публикация рассказа на русском языке состоялась в «Если» № 8, 1994 г. — прим. ред.). С тех пор Плоджер выпустил два романа — «Сражающееся безумие» (1976) и «Обращающий в золото» (1994), а также рассказы и короткие повести. Одна из них, «Лаки Люк», номинировалась на премию имени Филипа Дика.


ПРАШКЕВИЧ Геннадий Мартович
Прозаик, поэт, литературный критик и эссеист Геннадий Прашкевич родился в селе Пировское Енисейского района, а школьные годы провел на маленькой станции Тайга. После окончания Томского университета с дипломом геолога объездил полмира как участник геологических и палеонтологических экспедиций, побывал на Урале, в Кузбассе, Горной Шории, Якутии, на Дальнем Востоке