Литвек - электронная библиотека >> Борис Евгеньевич Штейман >> Современная проза и др. >> Вольтижеры >> страница 2
удивило! Написано — третично! Почему третично? Я сразу, как получил, так и пошел! — стал оправдываться Евгений Павлович, ловя себя на мысли, что звучит все это довольно неубедительно.

— Это все так говорят! Слово в слово, как вы! — снисходительно улыбнулся майор. — У нас ошибок не бывает! Пришли ведь все-таки? То-то и оно! Пришли! — он посмотрел в свои бумаги, задумался. — Почему-то у меня в списке стоит квартира сорок один, а в повестке, сорок два… Понятно, конечно, что это вы! Но… все равно неприятно. Такие несоответствия. Хотя все прочее ваше… Чей-то недосмотр, оплошность, а возможно и халатность! Сразу возникает трещинка, незаметная на первый взгляд, но есть… Честно говоря, раздражают такие вещи! — он снова задумался. — Хотя, конечно, это вы!

— Вообще-то я год назад уже был на сборах, — мягко начал увещевать майора Евгений Павлович, памятуя, что не следует раздражать военкоматских служак, а то еще напакостят, не дай бог! — Обещали больше не трогать. Да и возраст уже как-никак…

— Да, да, вы правы… Мы тут немного перестраиваем свою систему. Как говорится, в духе времени. Вот, например, вызываем теперь людей в нерабочее время! Достижение? Достижение! И не малое! Хотя, как вы думаете, удобно нам это? Нет, неудобно! Сколько сейчас уже натикало? — майор взглянул на часы. — Ого! Половина двенадцатого! Так вот… Привлекли психологов. Они нам кое-что подсказали. В общем, они полагают, что те, кто не приходят сразу же по вызову, то есть не подчиняются моментально приказу, могут быть привлечены к не рутинной работе. Вы понимаете?

— Но ведь я-то сразу пришел! Как только получил! — снова заладил свое Евгений Павлович.

— Ну, вот вы опять начинаете! Я же сейчас о другом! Вы понимаете?

— Не совсем… Хотя догадываюсь, — ответил, внутренне недоумевая, Евгений Павлович.

— Кстати, сейчас уточним это слово. Рутина, — майор достал с полки толстый том толкового словаря, порылся, удовлетворенно произнес: — Вот, пожалуйста! Же, фэрээн. Это значит, что происхождение слова французское, — пояснил он. — А то я вначале тоже голову ломал над этим же, фэрээн. Читаем дальше. Безотчетное следование преданию, обычаю… Да, хм… — задумался. — А вообще-то так и есть. Все правильно!.. Хотя, честно говоря, словари эти частенько наоборот, наводят тень на плетень!

— Бывает, — поддакнул Евгений Павлович.

— Последнее время в газетах часто встречается выражение: административно-командная система. А по мне так, или командная, или административная. Ведь разные же вещи! — произнес раздраженно майор. — А в голове путаница возникает. Вы как считаете? — и он испытующе посмотрел на собеседника.

— Не знаю, — честно признался Евгений Павлович и виновато улыбнулся, думая, какие редкостные экземпляры все же попадаются в армии.

— Ну, ладно, это я так, к слову. Вы сейчас идите к девочкам, — заметив удивление Евгения Павловича, довольно засмеялся. — Да нет, не в том смысле. В соседнюю комнату! Они вам выпишут предписание.

Майор замолчал. Евгений Павлович, ему понравился. «Кажется, хороший мужик», — подумал он и поставил в его карточке красную жирную точку:

— А потом снова ко мне! Я вам все объясню!

Евгений Павлович прошел в соседнюю комнату. Там за канцелярскими столами сидели молодые девицы. Одни вяло перебирали какие-то формуляры, раскладывая их в стопки. Другие болтали и пили чай.

— Добрый вечер! Это к кому? — поинтересовался он, протягивая карточку.

— Скорей, доброй ночи! — прервав на мгновение оживленный разговор, откликнулась одна из них, скользнув по Евгению Павловичу серыми глазами.

— Не отвлекайся! Дальше-то что? — нетерпеливо дернула ее за рукав другая.

— Ну, он заперся в туалете и сидит. Ты представляешь мое положение?! А та уселась нахально и не собирается уходить!

Евгению Павловичу не хотелось выходить из туалета и выяснять отношения. Хотелось бежать. Он тихонько приоткрыл дверь, на цыпочках прошел в прихожую, схватил с вешалки куртку и бросился вниз по лестнице. «Куда же ты?! Подождите!» — неслось ему вслед…

— Девочки! Мне к кому? — снова спросил Евгений Павлович и подал сероглазой карточку, данную ему майором.

— Не девочки! А Леночка! — поправила она его. — Ого! Почему это, интересно знать, сразу старшим группы?

— Не все ли тебе равно? — равнодушно откликнулась подружка. — Старшим значит старшим.

— Нет! А все-таки! Почему такое предпочтение? Я что-то не понимаю! — не унималась Леночка.

— Все зависит от послужного списка! — назидательно объяснил Евгений Павлович. — У одного послужной список плохой, и он, естественно, не может претендовать на старшего группы! А у другого — он о-го-го! Он не только старшим, а может быть, вообще сразу назначен!

Девицы что-то проверили, пометили у себя и отдали обратно формуляр Евгению Павловичу. Он снова направился к майору. У двери сидел очень большой мужчина с черными с проседью длинными волосами и читал книгу, шевеля губами.

— Ну, теперь о главном! — торжественно начал майор. — По закону о всеобщей воинской повинности вы можете быть призваны на три месяца на сборы. А в особых случаях приказом министра до полугода!

У Евгения Павловича внутри все похолодело. Он вспомнил, что внутренний голос советовал не ходить, и ему захотелось, как следует, себя ударить!

— Сейчас идет борьба с преступностью! Особенно с организованной! Армия в чистом виде принять участия не может. Закон не позволяет! А вот с помощью солдат и офицеров запаса очень даже! Мы создаем подвижные мобильные группы. По два-три человека. Они будут взаимодействовать с территориальными органами внутренних дел. Причем достаточно тесно! Возьмите талоны на питание и бензин! Распишитесь! — майор подал Евгению Павловичу пачку талонов и ведомость. — Вот ключи, от машины! Автомобильчик, конечно, не ахти, старенький, но на ходу! Запорожец ЗАО 968. Права у вас есть?

— Есть, — ответил Евгений Павлович.

— Ну, да это неважно! Ваш помощник в прошлом шофер-профессионал. Может быть, заметили? Сидит у двери?

— Заметил. А как с оружием? — спросил Евгений Павлович.

— Вот это по-нашему! — довольно улыбнулся майор, подумав, что он не ошибся в своем выборе. — Получите в семнадцатой комнате. Увидите! Там еще специальная дверь! Бронированная в заклепках. Три дня поучитесь, постреляете, расскажут о системе связи и тому подобное. Ну, а потом за дело! Машину получите в гараже!

— Оружие можно будет выбрать? — деловито поинтересовался Евгений Павлович.

— Вообще-то не полагается… — задумался майор. — Хотя вы сегодня уже не первый с такой просьбой… Если, как исключение. У вас есть какие-то пристрастия?

— Я бы