Литвек - электронная библиотека >> Борис Евгеньевич Штейман >> Современная проза и др. >> Вольтижеры >> страница 3
хотел наган, знаете… со шнурком? — покраснев, попросил Евгений Павлович.

— Устаревшая модель! Надежный аппарат, не спорю! Но морально, да и технически устаревший! Вот перед вами один товарищ очень просил «Питон». Прямо умолял. Хочу, говорит, как у Джеймса Бонда! Давно о таком мечтаю! Мы, конечно, подобные просьбы стараемся удовлетворять. Так сказать, входим в положение. К сожалению «Питонов» не оказалось.

— Может быть, тогда «Узи»? — немного подумав, предложил Евгений Павлович. — Говорят, неплохой автомат. И довольно надежный.

— Вот это одобряю! Хотя, конечно, вражеского производства, — поморщился майор. — Но аппарат классный! Против факта не попрешь! Хотя сам предпочитаю «Макарова». Кажется, еще парочка оставалась. Трофейные. Пойдите, узнайте! Я напишу записку. Кстати, ознакомьтесь с инструкцией по пользованию огнестрельным оружием! В правовом государстве это необходимо!

Евгений Павлович ознакомился с наставлением и пошел в семнадцатую. В коридоре ему встретилась Леночка.

— За оружием? — поинтересовалась она. — Будет говорить, что ничего нет, не верьте. Стойте на своем! Здесь такая скучища! — поделилась она. — В общем, стойте на своем! Здесь иначе нельзя!

— Спасибо! Постараюсь! — заверил ее Евгений Павлович.

Он прошел в оружейную комнату. Протянул записку. Старичок в синем халате и очках недоброжелательно промолвил:

— Тоже придумали! Узей нет!

— Мне сказали, что есть, — тупо произнес Евгений Павлович, памятуя про недавний совет.

— Ну, народ! Вконец обнаглели! — вяло возмутился старик-оружейник. — Им говорят, нет, а они — есть! Кому лучше-то знать? А?

— Вам, конечно, лучше, но мне нужен «Узи»! — не сдавался Евгений Павлович.

— А гранатомет вам не нужен? А ракеты «Стингер»? С ума, что ли все посходили?! Берите «Бульдог», последний остался, для руководства берег! Вдруг востребуют? Механика изумительная! — старик мягко пощелкал барабаном. — Масса удобств! Короткий ствол, рукоять в виде птичьей лапы, а какая компоновка деталей! Сами посмотрите!

Он сунул в руки Евгения Павловича тяжелый револьвер с ребристой рукояткой. «Хорош! Что и говорить!» — подумал Евгений Павлович. «Бульдог» ему понравился. Он подбросил его в руке.

— Осторожней! Не балуйтесь! — строго предупредил его оружейник. — Может быть, заряжен! Берите и уходите! Мне некогда, работы полно! Патроны с гранатами надо проверять!

«Но с автоматом разве сравнишь?!» — пришла в голову Евгения Павловича отрезвляющая мысль.

— Не-а, — сказал он, протягивая револьвер назад. — Не пойдет. Вон и царапина, какая на рукоятке!

— Как хотите, — забрал назад оружие старик. — Тогда только «Макаров». Как положено. Надежный! Базовая модель. Пристрелян!

— Не уйду, пока не дадите «Узи»! — уперся Евгений Павлович. Раньше он считал, что подобное упрямство никогда к успеху не приводит. Бюрократов этим не проймешь. И когда в очередях многие настырничали после того, как товар кончался, Евгений Павлович всегда советовал разойтись по домам. «Видимо, я бывал тогда прав…» — решил он. Но старик-оружейник неожиданно сдался:

— Ладно! Забирайте! Последний! Черт с вами! Как пиявки, ей богу! Ну и народ пошел! Уму непостижимо! Еще сто патронов даю! Можно сказать, от себя отрываю!

Он сложил автомат и патроны в небольшой брезентовый мешок:

— Забирайте! И с богом!

— Мне еще один надо! Для шофера! — неожиданно выпалил Евгений Павлович.

Старик стал, молча, его разглядывать.

— Для шофера? Вы что, совсем? — поинтересовался он с любопытством. — Нахальство — второе счастье? Или вы думаете, раз один дал, то, мол, и второй отыщет? Так? — стал распаляться оружейник.

— Я лучше пойду, — Евгений Павлович счел за благо удалиться.

В коридоре его ждала Леночка.

— Ну, как? — поинтересовалась она. — Сломался?

— Сломался, — подтвердил Евгений Павлович.

— А что я вам говорила?! То-то! — довольно произнесла она.

— С меня причитается, — ответил он. — А откуда вы все знаете?

— Еще бы не знать! Ведь он же мой муж! — объяснила Лена.

— Муж? — не смог скрыть удивления Евгений Павлович. — Ну, он же… — замялся он.

— Старик, хотите сказать? Это только так кажется! Он еще очень крепкий и любому молодому даст сто очков вперед!

— Охотно верю, — быстро согласился Евгений Павлович.

— Учтите, он у меня ревнивый! — засмеялась Лена.

— Вот это хорошо! — одобрил Евгений Павлович, мысленно сочувствуя оружейнику. — Спасибо большое за советы! Пойду к майору! — закончил он разговор.

Евгений Павлович подошел к по-прежнему сидящему около двери майорского кабинета темноволосому здоровяку.

— Здравствуйте! — произнес Евгений Павлович. — Мы с вами будем вместе работать.

— Знаю, — продолжая чтение, ответил тот.

«Ну и помощничка бог послал! — тяжело вздохнул Евгений Павлович. — Мог бы и встать, когда со старшим по званию разговаривает».

— Меня зовут Евгений Павлович! А вас?

— Илья, — неохотно отозвался здоровяк.

— Так вот, Илья! Хотел для вас достать хороший автомат. «Узи» называется. Но не получилось!

— Обойдусь без экзотики, — ядовито ответил Илья, поднял голову, стал разглядывать Евгения Павловича, добавил: — Надо получить пуленепробиваемые жилеты и кожаные куртки. Больше ничего не дают.

— Сохраняется среднемесячная зарплата, и обещали бесплатное питание, — в ответ сообщил Евгений Павлович, пытаясь найти с помощником общий язык.

— Облагодетельствовали! — зло засмеялся Илья. — Какой, интересно, они мне заработок сохранят, если я сейчас нигде не работаю? А?

Евгению Павловичу стала ясна причина скверного настроения напарника.

— Да, не в этом дело! — махнул рукой Илья. — Плевал я на их деньги! Много себе позволяют! Вот что! Захотели — вызвали, захотели — не вызвали! Тьфу!

— Пойду, узнаю, как с оплатой! — сказал Евгений Павлович и вошел в кабинет.

— Ну, как? Порядок? — осведомился майор. — Советую не использовать обувь на гладкой подошве. Лучше всего кроссовки! Проверено! Насчет курток знаете? Удалось выбить! — с гордостью возвестил он. — В связи с сокращением летного состава. А иначе бы, конечно, не дали!

— Я хотел узнать, как с оплатой моего шофера?

— Правильно! Командир должен заботиться о своих подчиненных! Все согласовано! Без паники! Ставка шофера! Все! Идите, отдыхайте и за работу! Желаю успеха! — пожелал на прощанье майор.

2. Ночное ориентирование

Евгений Павлович уже около года дружил с Инной, учительницей английского языка. Она жила в очень уютной, со вкусом обставленной двухкомнатной квартирке. Ее бывший муж очень хорошо зарабатывал.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек